Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 226]

ляются: учение о творческом саморазвитии человека, основополагающее положение о единстве теории и практики, теория познания в целом.
Содержание
УД должно рассматриваться в единстве следующих аспектов: социальной сущности, педагогической принадлежности и системно-деятельностного способа её рассмотрения.
Отобранное содержание для УД должно быть зафиксировано в специальной программе, в которой находят отражение планируемое качество освоения учебной информации через уровни усвоения а и ступени фундаментальности Р, профессиональная направленность и системность формируемых знаний.
Эта особенность отбора содержания позволяет не только отдифференцировать учебную информацию, с точки зрения ее важности для будущего специалиста, но и увязать его с будущей профессиональной деятельностью.
В этом случае можно успешно использовать знаково-контекстный метод обучения, когда студент имеет дело не с чисто абстрактной дисциплиной, а ее отражением на предметное и социальное содержание предстоящей профессиональной деятельности.
Усвоение знаний происходит в контексте того труда, где знания выполняют функции не только ориентировочной базы деятельности, но
и средства ее регуляции, что дает возможность реализовать идею формирования профессиональной культуры.
Оценка качества спроектированного содержания
УД осуществляется на основе свертки дифференцированных показателей: Q показатель качества учебной информации; S показатель системности учебной информации; Ко показатель опережения; Рс профессиональная направленность содержания.
Качество учебной информации зависит от запланированного уровня усвоения, от ступени фундаментальности изложения, от научной полноты.
Эти
характеристики можно оценить количественно и придать им статус параметров.
Параметры усвоения Ра и фундаментальности Рр рассмотрены в работе Ю.К.
Черновой [252].
[стр. 213]

213 Профессиональную культуру и ее составляющие мы рассмотрели во второй главе.
Целенаправленное формирование определенной составляющей профессиональной культуры инженера означает формирование ее компонентов на регламентированном уровне.
На рис.3.7 приведена схема формирования содержания мультидисциплинарного комплекса, из которой видно, что при определенных правилах и принципах анализа задач рассматриваемой разновидности профессиональной культуры может быть сформировано содержание МДК в виде совокупность известных дисциплин и (или) их модулей, интегрируемых по различным основаниям.
Рассмотрим более подробно эти принципы.
Разработка теории управления качеством проектирования содержания МДК базируется на методологической основе философии.
Главными философскими основаниями для построения этой теории для рассматриваемой проблемы является учение о всестороннем развитии человека, основополагающее положение о единстве теории и практики, теория познания в целом.
Содержание
МДК должно рассматриваться в единстве следующих аспектов: социальной сущности, педагогической принадлежности и системнодеятельностного способа его рассмотрения [187].
Противоречивость и многогранность проблемы выбора содержания МДК может быть разрешена на основе принципа теоретических обобщений [172] по трем уровням: отдельная тема, отдельная теория, картина мира.
На первом уровне теоретические обобщения применяются для основных законов и качественной модели.
Переходя к формированию содержания отдельных модулей МДК используются теоретические обобщения внутри научной теории, которая не должна сводиться к одной систематизации и объяснению фактов, а должна давать новые выводы.


[стр.,220]

220 содержания, а по горизонтали отдельные компоненты (предмет-процедурапродукт).
То, что является продуктом в одном виде деятельности по проектированию, становится предметом в другом.
Этот алгоритмическидеятельностный подход направлен на совершенствование всех этапов жизненного цикла системы, что реализует принцип управляемости качеством проектирования содержания МДК.
Отобранное содержание для МДК должно быть зафиксировано в рабочей программе (Приложение 6), в которой находит отражение планируемое качество освоение учебной информации через уровни усвоения а и ступени фундаментальности р, профессиональная направленность, а также философские и методологические аспекты формируемой ПК.
Эта особенность отбора содержания позволяет не только отдифференцировать учебную информацию с точки зрения ее важности для будущего специалиста, но и увязать его с будущей профессиональной деятельностью.
В этом случае можно успешно использовать знаково-контекстный метод обучения, когда студент имеет дело не с чисто абстрактной дисциплиной, а ее отражением на предметное и социальное содержание предстоящей профессиональной деятельности.
Усвоение знаний происходит в контексте того труда, где знания выполняют функции не только ориентировочной базы деятельности, но
средства ее регуляции, что дает возможность реализовать идею формирования профессиональной культуры.
Оценка качества спроектированного содержания
МДК осуществляется на основе свертки дифференцированных показателей, рассмотренных ранее: Q показатель качества учебной информации; S показатель системности учебной информации; Ко показатель опережения; Рс профессиональная направленность содержания; Rc рефлексивная направленность содержания.
Качество учебной информации зависит от запланированного уровня усвоения, от ступени фундаментальности изложения, от научной полноты.
Эти

[Back]