Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 233]

(опорные схемы, опорные лекции, алгоритмы, ТУ и т.д.) определяют эстетические показатели и показатели технологичности.
Показатель перегрузки £,
[253] является одновременно и функцией оптимизации учебного процесса.
Варьируя параметры N, Ра, Рр, С, можно уменьшать перегрузку студентов, тем самым повышать качество результатов и совершенствовать технологию, а это означает, что реализуется постоянное управление качеством проектирования технологии.

Качество технологии обучения зависит от выбора СПК, которые должны быть такими и распределены в такой последовательности, чтобы обеспечить
необходимый уровень мотивации у обучаемых и достаточную скорость освоения учебной информации.
Это качество можно было бы определить количественно уже на стадии проектирования при наличии информации о соответствии между выбранным средством или методом и количественным значением мотивации у обучаемых за счет их применения.
А пока качество спроектированной технологии по показателям назначения будет определяться по результатам ее функционирования.

5.3 Показатели качества проектирования содержания и технологии учебной дисциплины для системы дополнительного профессионального образования Для объективной оценки качества проектирования УД желательно охарактеризовать ее свойства количественно, т.е.
ввести показатели качества.
Показатель качества количественная характеристика свойства объекта, входящего в состав его качества, рассматриваемая применительно к определенным условиям жизненного цикла объекта [270].
Изучение педагогической литературы показало, что в нашей стране пока нет опыта оценки качества проектирования УД.
Опыт показывает, что при разработке УД необходимо придерживаться следующего алгоритма: 1) определить показатели назначения и показатели качества разрабатываемой
[стр. 234]

234 самое главное, исключение перегрузок.
Подробно эти показатели будут рассмотрены в четвертой главе.
Здесь следует отметить, что любая технология обучения должна иметь титульный лист, на котором должны быть указаны все эргономические показатели (Приложение 8).Такой титульный лист свидетельствует о тщательности проработки компонентов технологии обучения и является своеобразным сертификатом ее качества.
Использование в ТУ известных техник, методик, алгоритмов, ООД в соотношении с оригинальными авторскими методиками позволит определить показатель стандартизации и унификации.
Хорошо оформленные методические материалы (опорные схемы, опорные лекции, алгоритмы, ООД, ТУ и т.д.), доведенные до использования их каждым студентом определяют эстетические показатели и показатели технологичности.
Показатель перегрузки £
(3.25) является одновременно и функцией оптимизации учебного процесса.
Варьируя параметры N, Ра , Рр , С, можно уменьшать перегрузку студентов, тем самым повышать качество результатов и совершенствовать технологию, а это означает, что реализуется постоянное управление качеством проектирования технологии.

Математическое моделирование учебного процесса с помощью факторного анализа позволяет определить по двум системным показателям качества содержания Q и S зоны изменения двух других параметров m и С (см.3.39), в которых можно достичь запланированного уровня компетентности или обученности студентов.
Эта информация оказывается очень полезной при проектировании технологий обучения, так как от величин m и С зависит выбор соответствующих средств педагогической коммуникации.
В работе [388] приведена классификация средств, методов и форм обучения для формирования мотивации и получения конкретного уровня усвоения учебной информации.
Качество технологии обучения зависит от выбора СПК, которые должны быть такими и распределены в такой последовательности, чтобы обеспечить


[стр.,235]

235 необходимый уровень мотивации у обучаемых и достаточную скорость освоения учебной информации.
Это качество можно было бы определить количественно уже на стадии проектирования при наличии информации о соответствии между выбранным средством или методом и количественным значением мотивации у обучаемых за счет их применения.
А пока качество спроектированной технологии по показателям назначения будет определяться по результатам ее функционирования.

3.6.
Система оценки качества мультидисциплинарных комплексов При проектировании МДК необходимо не только осуществлять управление качеством проектирования содержания и технологий, но и системы оценки показателей назначения.
Качество проектирования системы оценки определяется качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностирующих мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов измерения (рис.3.12).
Совокупность контролируемых характеристик МДК выделяется на основании дидактических целей.
Это требование выступает в качестве критерия и при проектировании содержания и технологий и его можно сформулировать как ценность контролируемых характеристик.
Так как целезадатчиком проектирования МДК является системные знания и компоненты профессиональной культуры, то они и должны выступать в качестве показателей назначения МДК, а их диагностика должна быть надежной и эффективной.
Для показателей назначения должна быть обозначена величина погрешности 8 или толерантность, которая используется для определения планируемого интервала Jra.
Для контроля качества усвоения знаний и умений наиболее целесообразно использовать метод тестирования, в котором решение о качестве

[Back]