Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 239]

239 6.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЁ КАЧЕСТВА 6.1 Структура мер качества системы оценки образовательных процессов При проектировании образовательных процессов (ОП) необходимо не только осуществлять управление качеством проектирования содержания и технологий, но и системы оценки показателей назначения.
Качество проектирования системы оценки
(СО) определяется качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностирующих мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов измерения (рис.
6.1).
Совокупность контролируемых характеристик выделяется на основании дидактических целей.
Это требование выступает в качестве критерия и при проектировании содержания и технологий и его можно сформулировать как ценность контролируемых характеристик.
Так как целезадатчиком проектирования
ОП являются системные знания и компоненты профессиональной культуры, то они и должны выступать в качестве показателей назначения проектирования ОП, а их диагностика должна быть надежной и эффективной.
Для показателей назначения должна быть обозначена величина погрешности
6 или толерантность, которая используется для определения планируемого интервала 1ПЛ, позволяющего определить границы возможного изменения показателей назначения.
Для контроля качества усвоения знаний и умений наиболее целесообразно использовать метод тестирования, в котором решение о качестве
выполнения теста принимается на основе пооперационного сопоставления ответа обучаемого с эталоном.
В технологиях
ОП используются тесты достижения, нацеленные на выявление способности обучаемого к осуществлению
[стр. 235]

235 необходимый уровень мотивации у обучаемых и достаточную скорость освоения учебной информации.
Это качество можно было бы определить количественно уже на стадии проектирования при наличии информации о соответствии между выбранным средством или методом и количественным значением мотивации у обучаемых за счет их применения.
А пока качество спроектированной технологии по показателям назначения будет определяться по результатам ее функционирования.
3.6.
Система оценки качества мультидисциплинарных комплексов При проектировании МДК необходимо не только осуществлять управление качеством проектирования содержания и технологий, но и системы оценки показателей назначения.
Качество проектирования системы оценки
определяется качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностирующих мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов измерения (рис.3.12).
Совокупность контролируемых характеристик МДК выделяется на основании дидактических целей.
Это требование выступает в качестве критерия и при проектировании содержания и технологий и его можно сформулировать как ценность контролируемых характеристик.
Так как целезадатчиком проектирования
МДК является системные знания и компоненты профессиональной культуры, то они и должны выступать в качестве показателей назначения МДК, а их диагностика должна быть надежной и эффективной.
Для показателей назначения должна быть обозначена величина погрешности
8 или толерантность, которая используется для определения планируемого интервала Jra.
Для контроля качества усвоения знаний и умений наиболее целесообразно использовать метод тестирования, в котором решение о качестве


[стр.,237]

237 выполнения теста принимается на основе пооперационного сопоставления ответа обучаемого с эталоном.
В технологиях
МДК используются тесты достижения, нацеленные на выявление способности обучаемого к осуществлению деятельности, приобретенной после соответствующего обучения.
Среди требований, предъявляемых к тестам, выделяются валидность, надежность и эффективность.
Свойство валидности или адекватности определяет соответствие смыслу, содержанию и уровню контролируемой деятельности.
Надежность теста требует обеспечения устойчивости последовательных результатов при тестировании одного и того же обучаемого.
Проверка надежности теста осуществляется общеизвестными статистическими методами, например, по формуле Кадера-Ричардсона [429, с.318]: г =[р/(р-1)] [О-СМ )/Количественная оценка показателей назначения по уровням деятельности является более прогрессивной, так как при этом: исключается уравниловка в оценке усвоения знаний; существует зависимость: чем выше уровень усвоения, тем большее балл оценки; все оценки по уровням суммируются в обобщенный показатель усвоения.
Методика оценки называется эффективной, если она позволяет получить надежные результаты при минимальных затратах.
По критерию ценности контролируемых характеристик устанавливается

[стр.,242]

242 оптимума для контролируемых параметров и выбирать такие формы, методы и средства учебного процесса, которые позволяют достичь оптимальных значений контролируемых параметров.
6.
Качество системы оценки МДК регламентировано качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностических мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов.
Показатели назначения МДК определены на основании дидактических целей, а с учетом кибернетических и психологопедагогических требований определена оптимальная стратегия диагностических мероприятий.
Все используемые методики проверены на валидность, надежность и эффективность.
Для мониторинга ПК разработан автоматизированный алгоритм обработки результатов измерения на основе стандартизированных программ, позволяющий получать не только точечные, но и интервальные оценки показателей назначения.
Учет, анализ и оценка комплекса результативных значений показателей МДК и использованы как информационная база для принятия управленческих решений.

[Back]