Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 243]

назначения требует формирования избыточной информации, обеспечивающей избыточность потенциальных управленческих решений, так как существенные характеристики большинства ее показателей в каждый момент могут значительно отличаться от плановых.
Понимание
ОП как вероятностной системы особенно важно для их проектирования, для определения соответствующих математических моделей, логики и системы показателей назначения.
Любая сознательная деятельность всегда направлена на достижение определенных целей.
Содержание этих целей во многом определяется условиями реализации, а также средствами, которыми при этом располагают.
Это касается целей педагогической деятельности, в том числе и целей проектирования образовательных процессов.
Цели в образовании представляют собой своего рода равнодействующую социально-политических и экономических отношений в обществе, присущему ему уровню развития науки, техники и культуры, национальных традиций, прогрессивного наследия человечества и т.д.
Цели профессионального образования связаны с развитием у обучающихся интереса к будущей профессии, приучением их к постоянной работе над своей квалификацией.
В последнее время наблюдается явная тенденция к трактовке целей образования через конечные результаты, допускающие объективную количественную и качественную оценки.
В соответствии с этой тенденцией цели образования выступают в качестве необходимых условий планирования всей педагогической деятельности, а также для контроля и оценки результатов работы обучающихся.
В связи с этим рекомендуется вместо общих утверждений разрабатывать полные перечни тех знаний, умений и навыков с указанием их уровня усвоения и фундаментальности, уровни сформированности личностных свойств, которые могут быть проверены с помощью объективных методов и средств.
Большое значение придается тому, чтобы не допускалось отождествление целей ни с общими направлениями государственной политики в области образования, ни с тематикой отдельных занятий.
Эти цели должны:
[стр. 240]

240 базу МДК необходимое условие принятия решений.
Вероятностный характер функционирования МДК и формирования его показателей назначения требует формирования избыточной информации, обеспечивающей избыточность потенциальных управленческих решений, так как существенные характеристики большинства его показателей в каждый момент могут значительно отличаться от плановых.
Понимание
МДК как вероятностной системы особенно важно для их проектирования, для определения соответствующих математических моделей, логики и системы показателей назначения.
Выводы к третьей главе 1.
Достигнутый уровень теории, методологии и технологии позволяет осуществить проектирование таких МДК, в которых управление качеством выходит на оценочные методики, процедуры и обобщенные критерии.
В модели проектирования определены системные связи между процессами и механизмами проектирования, функционирования и управления качеством образовательного процесса и реализована зависимость «воздействие-результат».
В основе проектирования заложены специфические принципы: управляемость качеством проектирования; эргономическое обеспечение; унификация и стандартизация; дивергентность, системность, опережающее развитие информационного тезауруса, для которых сформированы требования к практическому применению правил их реализации.
На основании этих принципов разработан обобщенный алгоритм проектирования, в котором отражены офлайновые методы управления качеством и возможности саморазвития МДК.
2.
Системообразующий элемент проектирования МДК определяется исходя из анализа целей образования и ценностных ориентаций.
3.
Для организации совокупности управляющих воздействий обозначены наиболее существенные факторы, определяющие состояние системы, допустимые границы их варьирования для надежности и устойчивости функционирования МДК на основе математического моделирования с

[Back]