Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 245]

области по Блуму, приучает их к правильному выделению изучаемых предметов, явлений, событий и процессов среди других, к их определению, описанию, упорядочению и применению на практике, то есть делает обучающегося субъектом познавательной деятельности.
Блумовская конкретизация целей обучения несомненно может оказать определенную помощь обучающимся, потому что она удачно подчеркивает необходимость представления этих целей не только в плане овладения знаниями, но также в плане понимания и использования полученных знаний, и путей достижения конечных результатов (анализ, синтез, оценка).
Правильная реализация целей обучения является одним из факторов, предопределяющих успех воспитательной и развивающей работы.
Воспитание и развитие, находясь в диалектическом единстве с учебной деятельностью, связаны главным образом с формированием у обучающихся основных личностных свойств, которые характеризуют устремления человека, его отношение к миру и самому себе, его социальные и нравственные позиции, взгляды и убеждения.
Дидактическая же деятельность направлена прежде всего —хотя она этим не исчерпывается на формирование качеств деятельностного характера, связанных с их способностями, интересами, умениями и навыками.
Само понятие «воспитывающее обучение» —в том значении, которое ему придавалось в XIX веке не только указывает на такую тесную связь, но и определяет пути формирования культуры, в том числе и профессиональной.
Это означает, что при постановке целей необходимо определять не только дидактические цели, но и воспитательные и развивающие, так как главная цель образования подготовка выпускника учебного заведения к будущей профессиональной деятельности.
При разработке показателей качества необходимо в соответствии с системным подходом ориентироваться на триаду качества.

Но всегда необходимо выделять главные показатели качества системы показатели ее назначения, то есть цель системы в параметрическом виде.
Если
[стр. 53]

53 показателей и критериев оценки качества.
При этом используются различные методы моделирования, в том числе и математическое.
Документ с этими данными называют техническим заданием (ТЗ).
Процедура проектирования стандартами не предусматривается.
Она определяется особенностями объекта проектирования.
После разработки ТЗ определяются выходные данные.
Выходными данными являются конкретные характеристики и свойства спроектированного объекта, правила и методы оценки качества, указания по использованию и др.
Документ с этими материалами называют техническим условием (ТУ).
При разработке показателей качества необходимо в соответствии с системным подходом ориентироваться на триаду качества.

Нетрудно заметить, что большинство показателей качества будут идентичны по сути как для содержания образования, так и для технологии обучения и оценки его результатов.
Например, эргономическое соответствие характерно для всех систем, связанных с деятельностью человека.
Показатели надежности* экономичности и т.
также характерны для всех систем.
Другое дело, что пока не все показатели в педагогической практике могут быть определены.
Но всегда необходимо выделять главные показатели качества системы показатели ее назначения, то есть цель системы в параметрическом виде.
Если
цель системы не достигается, то нет смысла рассматривать показатели качества системы, как таковой (рис.
1.6).
Например.
Проектируется токарный станок для обработки деталей диаметром < dmin^ dmax> и длиной < L mm; L max>.
В станкостроении эти данные являются главными показателями токарных станков.
Все остальные показатели будут основными ( надежность, точность, производительность и т.д.) и вспомогательными (размеры, вес и т.д.).
Главные показатели в структуре показателей качества машиностроительной продукции являются показателями назначения и они в списке показателей качества на первом месте.
Если спроектированный токарный станок не позволяет обрабатывать детали с

[Back]