Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 264]

Необходимо следить за выполнением требований несмещенности, так как не все характеристики удовлетворяют этому требованию, в частности, ему не удовлетворяет выборочная дисперсия.
Эта характеристика, наряду со средним значением, является наиболее употребляемой при оценке качества.
Поэтому важно следить за объектом выборки и смотреть за тем, какую формулу для выборочной дисперсии использовать.
Так как числовые характеристики определяются на основе выборки, то и получаемые оценки для исследуемых процессов и результатов существенно зависят от выборки.
Поэтому необходимо для качественной интерпретации полученных оценок находить допустимый уровень ошибки, который определяется с помощью построения доверительных интервалов.
Пример расчета всех характеристик и их интерпретация даны в приложении 5.
Теперь можно перейти к рассмотрению вопроса оценки качества управления проектированием учебного процесса.
6.4 Оценка качества управления проектированием учебного процесса Под качеством управления понимается совокупность свойств процессов управления проектированием учебного процесса (УП), обусловливающих его приспособленность к решению поставленных целей (задач) с минимально возможными затратами или расходами ресурсов [214].
К важным объектам оценивания в квалиметрии управления относятся качество структуры системы управления и качество решений.
В разработанном А.И.
Субетто классификаторе мер качества управления различаются три группы показателей
[209]: показатели качества управления; показатели качества структуры системы управления; показатели качества управленческих решений.
Для
УП качество управления определяется адаптивностью системы управления и уровнем функциональной специализации управляющей системы.
Адаптивность системы управления
УП это приспособленность системы управления эффективно выполнять поставленные задачи при изменении внешних условий потребностей, ресурсов, лимитов времени и средств,
[стр. 302]

302 Институт информатизации образования [164].
Из вышеизложенного следует, что не только информационная, но и любая другая педагогическая технология должны иметь на титульном листе основные эргономические показатели.
При выполнении всех требований эргономичности ПТ можно реализовать личностно ориентированные педагогические принципы: целостное развитие личности обучаемых (а не только их интеллекта) и в первую очередь готовности их к дальнейшему развитию; принцип комфортности, заключающийся в снятии по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса и решения вопросов безопасности здоровья обучаемых.
4.4.
Оценка качества управления мультидисциплинарными комплексами Под качеством управления понимается совокупность свойст процессов управления МДК, обусловливающих его приспособленность к решению поставленных целей (задач) с минимально возможными затратами или расходами ресурсов (А.И.Субетто, 1991).
К важным объектам оценивания в квалиметрии управления относятся качество структуры системы управления и качество решений.
В разработанном А.И.Субетто классификаторе мер качества управления различаются три группы показателей
[324]: показатели качества управления; показатели качества структуры системы управления; показатели качества управленческих решений.
Для
МДК качество управления определяется адаптивностью системы управления и уровнем функциональной специализации управляющей системы.
Адаптивность системы управления
МДК это приспособленность системы управления эффективно выполнять поставленные задачи при изменении внешних условий потребностей, ресурсов, лимитов времени и средств, появление новых инновационных технологий и т.д.
Адаптивность системы управления обеспечивается наличием дивергенции и законом организации и управления от будущего (рис.
1.6).

[Back]