Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 273]

273 Выводы 1.
При проектировании системы дополнительного профессионального образования необходимо осуществлять управление качеством не только содержания и технологий, но и системы оценки показателей назначения.
Качество проектирования системы оценки определяется качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностирующих мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов измерения.

2.
Качество системы оценки зависит от надежности, эффективности, валидности контролирующих методик.
Разработанная методика позволяет делать как качественные, так и количественные оценки, однако результаты тестирования требуют соответствующей обработки на основе методов математической статистики.
3.
Для оптимизации системы оценки целесообразно использовать фрактально-кластерную теорию.
При этом бюджет времени на систему оценки распределяется в соответствии с кластерами: энергетическим, транспортным, экологическим, технологическим и информационным.
[стр. 235]

235 необходимый уровень мотивации у обучаемых и достаточную скорость освоения учебной информации.
Это качество можно было бы определить количественно уже на стадии проектирования при наличии информации о соответствии между выбранным средством или методом и количественным значением мотивации у обучаемых за счет их применения.
А пока качество спроектированной технологии по показателям назначения будет определяться по результатам ее функционирования.
3.6.
Система оценки качества мультидисциплинарных комплексов При проектировании МДК необходимо не только осуществлять управление качеством проектирования содержания и технологий, но и системы оценки показателей назначения.
Качество проектирования системы оценки определяется качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностирующих мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов измерения
(рис.3.12).
Совокупность контролируемых характеристик МДК выделяется на основании дидактических целей.
Это требование выступает в качестве критерия и при проектировании содержания и технологий и его можно сформулировать как ценность контролируемых характеристик.
Так как целезадатчиком проектирования МДК является системные знания и компоненты профессиональной культуры, то они и должны выступать в качестве показателей назначения МДК, а их диагностика должна быть надежной и эффективной.
Для показателей назначения должна быть обозначена величина погрешности 8 или толерантность, которая используется для определения планируемого интервала Jra.
Для контроля качества усвоения знаний и умений наиболее целесообразно использовать метод тестирования, в котором решение о качестве

[Back]