Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 291]

мого признака в одну из этих областей, которым присваивается определенный уровень, позволяет перейти от количественных оценок к качественным.
На рис.
7.7 показан переход от количественных показателей к одному из четырех качественных.
низкий удовлетворительный хороший I высокий 0 ЮГ25 1Го,5 0,75 1 Рис.
7.7 Переход от количественных показателей к качественным Для использования данной методики оценки необходимо большое количество диагностирующего материала.
Каждый признак оценивается экспертом по пятибалльной системе, а затем профессиональный потенциал оценивается как отношение набранных баллов к 75 ( всего 15 признаков по 5 баллов).
Затем полученное отношение по шкале перевода переводится в качественное значение.
Методику можно использовать и для проведения самооценки обучающимся, для этого можно использовать карту наблюдения (Приложение 8).
Все признаки диагностировались несколько раз: в начале изучения курса и после изучения (Приложение 9), во время защиты курсовых работ, экзаменов, защиты дипломной работы.
Кроме отслеживания динамики изменения отдельных параметров
(Р, К, М, В) и интегрального параметра для каждой группы студентов определялись основные выборочные характеристики: оценка математического ожидания или среднего значения ш, среднеквадратичное отклонение о и отношение «сигнал/шум» ц.
Соблюдение требования репрезентативности выборки обеспечивалось тем, что каждый студент
отбирался случайно и все студенты имели одинаковую вероятность попадания в эту выборку.
Поскольку наша выборка репрезентативная, то средние выборочные характеристики хорошо отражали всю генеральную совокупность и давали возможность сравнить среднее для начального и конечного значений диагностируемых критериев для каждой группы по критерию Стьюдента, а для всей выборки по нормальному закону и функции Лапласа.
[стр. 369]

369 И, наконец, оценка достижения воспитывающих целей обучения, таких как воспитание точности, пунктуальности в деятельности, чувства ответственности велась по параметру нормативности (Р4).
Для оценки сформированности инвайроменталитета, как мы уже отмечали, была введена комплексная характеристика суммарный индекс инвайроменталитета (СИМ).
Для того, чтобы подтвердить выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что обучение с помощью МДК повышает качество профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности, был проведен педагогический эксперимент в течении 19931997гг в ТолПИ на автомобильном факультете и осуществлена статистическая проверка полученных результатов эксперимента.
Кроме отслеживания динамики изменения отдельных параметров
Pi, Р2, Рз, Р4 и СИМа для каждой выборки (группа студентов, лекционный поток) определялись основные выборочные характеристики: X оценка математического ожидания или среднее значение т, а также среднеквадратичное отклонение а и отношение «сигнал/шум» ц.
Соблюдение требования репрезентативности выборки обеспечивалось тем, что каждый студент
(объект) отбирался случайно (каждый второй, третий и т.д.) и все студенты имели одинаковую вероятность попадания в эту выборку.
Поскольку наша выборка репрезентативная, то средние выборочные характеристики хорошо отражали всю генеральную совокупность и давали возможность сравнить среднее для начального и конечного значений диагностируемых критериев для каждой группы по критерию Стьюдента,' а для всей выборки по нормальному закону и функции Лапласа.

Результаты статистической проверки экспериментальных данных представлены в сводных таблицах (см.
таблицы 6.1 и 6.2).
Анализ таблицы 6.1, в которой представлены результаты эксперимента для экспериментальных групп, показал, что компетентность обучаемых Pi из экспериментальных групп возрастает от 0,257 до 0,897; параметр Р2 от 0,333 до 0,794; параметр Рз от

[Back]