Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 296]

296 Уровень профессионально важных качеств Высокий Хороший Средний Низкий 1сем 2сем * Рис.
7.12 Динамика интегрального критерия ПВК в эксперименте Значит, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутое предположение о том, что новая технология проектирования учебных дисциплин является квалитативной и позволяет повысить качество и эффективность профессиональной подготовки специалиста, обеспечивая достижение поставленных целей и получение гарантированного результата.
7.4 Оценка результата функционирования системы дополнительного профессионального образования Оценку эффективности учебной деятельности в системе дополнительного образования можно провести по результатам удовлетворенности обучающихся.
Эргономическая эффективность как удовлетворенность обучающихся учебной деятельностью может быть оценена путем анкетирования или интервьюирования.
Согласно Маслоу, удовлетворенность объясняется потребностью к самоактуализации.
Отсутствие такой потребности влечет за собой утрату интереса к учебе.
Анкета, разработанная на основе двухфакторной теории удовлетворенности Герцберга, представлена в приложении 10.
Удовлетворенность может
[стр. 372]

372 Значит, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутое предположение о том, что спроектированный МДК обучения в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности является квалитативным и позволяет повысить качество и эффективность профессиональной подготовки специалиста, обеспечивая достижение поставленных целей и получение гарантированного результата.
Кроме того, он позволяет сформировать новое интегративное качество специалиста, его инвайроменталитет.
Таким образом, можно констатировать, что: сформированное^ инвайроменталитета у выпускников вуза, колледжа определяется с помощью критериев, которые численно выражают уровень решения образовательных, воспитательных и развивающих задач.
В качестве таких критериев могут быть предложены параметры выделения ситуаций опасности, наличие инвайроментального мышления и нормативности поведения и суммарный индекс менталитета инвайроменталитет; разработанный МДК по формированию инвайроменталитета комплексно решает образовательные, воспитательные и развивающие задачи и способствует формированию ПК, что подтверждено в процессе опытноэкспериментальной работы.
Обучение по модульной технологии привело к достижению гарантированного результата, выраженного в высоких уровнях формируемых параметров и их связующего звена инвайроменталитета; отношение «сигнал/шум» подтверждает квалитативность спроектированного МДК и реализованной технологии обучения по дисциплинам цикла «Безопасность жизнедеятельности».
6.2.
Формирование компьютерной культуры специалистов экономического профиля Для подготовки специалистов, способных использовать новейшие информационные технологии в профессиональной деятельности, нужна новая идеология и методология для полного освоения возможностей компьютерных

[Back]