Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 300]

300 вуют политике организации, складывающейся из миссии, стратегии, культуры организации.
Впервые при определении качества персонала удалось увязать эти параметры с количественными оценками.
Обеспечение качества проектирования содержания и технологии учебной дисциплины обусловлено применением квалиметрического проектирования от формирования показателей назначения до оценки качества подготовки специалиста.
Предложенный алгоритм проектирования обеспечивает заранее запланированный уровень качества.
Применение пентады качества при оценке проектирования СДПО позволяет учесть все звенья этого процесса от организации до конечного результата.
Проведенная опытно-экспериментальная апробация подтвердила правильность гипотез исследования и практическую полезность и применимость результатов исследования.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов
такого сложного процесса как проектирование СДПО.
К числу нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь, следует отнести следующие проблемы: совершенствование и развитие методологии и методик сертификации образовательных услуг; развитие системы оценки образовательных услуг на основе методики оценки рисков; оптимизация содержания образования в системе дополнительного профессионального; определение интегрального показателя проектирования системы ДПО на основе пентады качества.
>
[стр. 384]

384 11.
Методика отбора содержания состоит в определении интегративного ядра МДК на основе семантического анализа УЭ интегрируемых дисциплин и определении показателя системности через усреднение значений пересечений УЭ каждой дисциплины с интегративным ядром.
12.
Квалитативная культура является необходимым элементом профессиональной культуры современного специалиста.
МДК «Квалитативное образование», спроектированный на основе разработанных авторских концепций и алгоритмов содержит следующие дисциплины: стандартизация, квалиметрия, метрология, статистический контроль, надежность и диагностика, управление качеством.
Опытно-экспериментальная апробация МДК в течении пяти лет в двух институтах показала эффективность интегративнодивергентного подхода на основе закона дуальности организации и управления к проектированию систем.
Таким образом, перенос акцента управления качеством образования с этапа функционирования на этап проектирования является наиболее перспективным способом управления.
Экспериментально подтверждена эффективность управления качеством обучения через специально спроектированные образовательные комплексы в различных учебных заведениях на примерах формирования квалитативной культуры, экологической культуры, компьютерной культуры (провайдоэкономизм), инвайроменталитета (безопасности жизнедеятельности).
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов
столь сложного и многогранного явления, как управление проектированием социальных систем, ориентированных на формирование профессионально компетентной и социально зрелой личности.
К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести: расширение и уточнение показателей качества социальных систем; дальнейшую разработку инструментария мониторинга проектирования и

[Back]