Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 34]

качество динамично; качество основа существования педагогического процесса или объекта; качество есть существенная определенность педагогического процесса или объекта; качество обусловливает единичность педагогического процесса или объекта, его специфичность, целостность, упорядоченность, устойчивость; качество, создаваемых обществом педагогических процессов или объектов, ценно.
Особое место в категориальной системе качества образования принадлежит принципу внешне-внутренней обусловленности (рис.

1.4), который отражает систему противоречий внешнего и внутреннего в составлении и развитии качества обучающегося.
Качество, как единство элементов и структуры, как коренное качество, свойства которого суть способности к воздействию на внешнюю среду (то есть свойства потенциала), не зависит от внешней среды,
и в то же время зависит от внешних условий, от внешней среды, в которой объект функционирует и развивается, в которой проявляет свои свойства.
Обучающийся одновременно однокачественен с позиции внутреннего, потенциального качества, характеризующего его функционирование и развитие как целого, и многокачественен с точки зрения проявления своих физических, психических и интеллектуальных способностей.
С этих позиций внутренняя обусловленность качества определяет его одноструктурность, а внешняя
многоструктурность.
Граница качества абсолютная и относительная одновременно.
Абсолютная по отношению к внутренней обусловленности и относительная к внешней.

Кроме того, качество устойчиво и изменчиво одновременно.
Так как становление структуры обусловлено взаимодействием качеств частей, элементов, то сама структура как носитель устойчивости является в свою очередь результатом изменчивости качеств частей, то есть изменчивость формирует устойчивость.
Так, например, устойчивость психической структуры
обучающегося, его «экрана знаний» формируется через 34
[стр. 33]

33 Принцип раскрытия содержания категории качества состоит в том, что она не может быть однозначно определена одной какой-либо дефиницией, поэтому категория качества образования определяется через систему сужденийопределителей [322, с.46].
Качество образования есть единство его частных сужденийопределителей, в которых отражаются основные системные принципы и закономерности его формирования и развития: качество есть совокупность свойств; качество структурно и представляет иерархическую систему свойств или качеств частей педагогического процесса или объекта; качество динамично; качество основа существования педагогического процесса или объекта; качество есть существенная определенность педагогического процесса или объекта; качество обусловливает единичность педагогического процесса или объекта, его специфичность, целостность, упорядоченность, устойчивость; качество, создаваемых обществом педагогических процессов или объектов, ценно.
Особое место в категориальной системе качества образования принадлежит принципу внешне-внутренней обусловленности (рис.

1.2), который отражает систему противоречий внешнего и внутреннего в становлении и развитии качества подготовки учащихся.
Качество как единство элементов и структуры, как коренное качество, свойства которого суть способности к воздействию на внешнюю среду (то есть свойства потенциала), не зависит от внешней среды,
в то же время зависит от внешних условий, внешней среды, в которой объект функционирует и развивается, в которой проявляет свои свойства.
Эту особенность качества как единство внешнего и внутреннего по отношению к качеству обучаемого отмечает Б.Ф.Ломов.
Он пишет: «...
природа психического может быть понята только на основе системного подхода, то есть

[стр.,34]

34 рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в котором оно существует как целостная система [199, с.88].
Внутренние взаимодействия, внутренняя структура педагогического объекта определяют его свойства как способности к взаимодействию, как свойства потенциала, а внешние взаимодействия есть проявления реального качества.
Это есть социальное противоречие между потенциалом личности выпускника и возможностями их реализации, которое в литературе называется «парадоксом Манфреда Юста» [291].
Педагогические система, процесс, объект одновременно однокачественные и многокачественные, где однокачественность обусловливается внутренними свойствами, потенциальными качествами, а многокачественность многообразием внешних условий реализации потенциального качества.
Например, обучаемых одновременно однокачественен с позиции внутреннего, потенциального качества, характеризующего его функционирование и развитие как целого, и многокачественен с точки зрения проявления своих физических, психических и интеллектуальных способностей.
С этих позиций внутренняя обусловленность качества определяет его одноструктурность, а внешняя
многострукгурность.
Граница качества абсолютна и относительна одновременно (абсолютна по отношению к внутренней обусловленности и относительна к внешней).

Качество устойчиво и изменчиво одновременно, так как становление структуры обусловлено взаимодействием качеств частей, элементов, то сама структура как носитель устойчивости является в свою очередь результатом изменчивости качеств частей, то есть изменчивость формирует устойчивость.
Так например, устойчивость психической Структуры
обучаемого, его «экрана знаний» формируется через развитие, формирование новообразований, которые обеспечиваются непрерывным процессом образования и воспитания.
Устойчивость психического развития Б.Ф.Ломов связывает с «накоплением нового качества» [199, с.
103].

[Back]