Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 36]

36 развитие, формирование новообразований, которые обеспечиваются непрерывным процессом образования и воспитания.
Категория управления качеством образования охватывает весь спектр образовательной деятельности как института формирования личности, специалиста, гражданина, патриота и профессионала и как основной жизнеобеспечивающей системы [172, 192, 219].
Российское общество начинает постепенно приходить к пониманию того, что образование становится источником благосостояния как для государства, для отдельного предприятия, так и для отдельной личности.

Основным критерием качества образования должно быть его соответствие потребностям формирования личности во всех ее проявлениях.
По А.И.
Субетто «Качество «образования результата» есть качества личности, фиксируемые через категории «культуры личности», социально-гражданственной зрелости, уровни знаний, умений, творческих способностей и мотивированности...Качество «образования процесса» есть совокупность свойств образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обусловливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию личности» [151, с.18].
Интенсивное обращение к категории качества образования в настоящее время носит не случайный характер.
Полноценное качество образования может быть только по мере перехода к интегральной модели обучения в рамках гуманистической парадигмы образования.
В конечном итоге, о качестве образования можно судить по совокупности и гармоничности новообразований в структуре личности, характеризующих ее культуру, ее социальный опыт [143].
Возникновение и углубление таких новообразований, по мнению И.Я.
Лернера, возможно тогда, когда в рамках той или иной концепции обучения будет решена проблема связей, существующих между обучением, развитием и формированием необходимых новообразований, когда в полной мере будет учтен такой фактор, как компоненты содержания образования [142,143].
[стр. 42]

42 образования.
Оно рассматривается как гарантия сохранения и передачи накопленного опыта, образовательного уровня общества и т.д.
в деле развития и повышения его интеллектуального потенциала.
Это не что иное как квалитатизация образования, которая привела к актуализации проблем управления качеством образовательного процесса.
Категория управление качеством образования охватывает весь спектр образовательной деятельности как института формирования личности, специалиста, гражданина, патриота и профессионала и как основной жизнеобеспечивающей системы [204,335,336].
Российское общество начинает постепенно приходить к пониманию того, что образование становится источником благосостояния как для государства, для отдельного предприятия, так и для отдельной личности.

Началом начал всех составляющих системы образования является качество высшего образования.
Им определяется качество всех ступеней образовательной подготовки, начиная с дошкольного, общеобразовательного среднего и кончая послевузовским.
Несмотря на сегодняшние проблемы в экономике страны, высшая школа должна ставит вопрос о качестве образования, так как нет достаточных оснований для утверждения о том, что система управления качеством образования в высшей школе соответствует современным требованиям.
Свидетельством тому могут служить еще слабая организация учебного процесса, высокий показатель отсева, низкая академическая успеваемость, недостаточная сформированность умений самостоятельного решения профессиональных задач и т.д.
[196,420].
Список этот можно продолжить.
Попутно следует отметить, что существенный вклад в снижение качества образования вносит низкий уровень культуры общения и учения.
Так исследования показали, что умели выступать перед аудиторией 28,8% студентов, вести спор -18,6 %, давать аналитическую оценку проблем 16,3 % [196].
Не умеют слушать и записывать лекции, конспектировать литературу (в большинстве случаев записывается лишь 18-20 % лекционного материала [135].

[Back]