Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 39]

[283], Бирн Дж.
[285], Коут Л.
[286], Фогин Дж.
[288], Мади К., Куэй К.
[295], Мэтьюз В.
[296], Джарейди М.
[289], Саати Т.
[299], Кулмала Ю.
[132] и др.) отмечают, что конкуренция в области образования становится в настоящее время все более и более сильной, точно так же, как и в сфере коммерции.
Внедрение систем качества связано не только с международной конкуренцией, но и с внутренней конкуренцией за квалифицированных выпускников.
Для нашей страны важно также внимательно присмотреться к этому процессу для повышения качества выпускников.
К прямым методам управления качеством следует отнести социальный заказ, рекламу, инновации при проектировании, статистический контроль при анализе качества, оптимизацию системы оценки качества результата.
Причем, и это очевидно, что самый большой вклад в качество вносит стадия проектирования конструкта потребности
и технологии ее осуществления.
По сути дела это самая управляемая стадия.
Ограничениями здесь могут быть только технологические и финансовые возможности
[125,241,242].
Анализ подготовки выпускника образовательного учреждения как системы обнаруживает ее сложность по сравнению с производством.
На рис.
1.5 представлена причинная диаграмма динамики поведения факторов, связанных с качеством образования.
На диаграмме (рис.
1.5) в прямоугольниках заключены основные факторы обеспечения качества, а в кружках вспомогательные.
Если учебное заведение повышает «качество выпускников», то это приводит к расширению возможности трудоустройства, что, в свою очередь, повышает его имидж.
Возросшая репутация увеличивает число поступающих в учебное заведение (рыночную нишу), давая возможность выбирать более способных студентов, что само по себе ведет к повышению качества выпускников (верхняя петля диаграммы).
Качество обучения также влияет на качество выпускников, которое зависит от уровня персонала, качества и количества оборудования, финансовых возможностей учебного заведения, которые, в свою очередь, приобретаются благодаря большой рыночной нише, а также благодаря способности использовать 39
[стр. 49]

49 Большую роль в обеспечении качества продукции и услуг играет качество производственных отношений.
Здесь и стиль руководства, и мотивация труда, и наличие определенной корпоративной культуры и т.д.
В основе современных философий качества Э.Деминга [105], Дж.Джурана [106], К.Исикавы [145], Г.Тагути [442-450] и др.
лежит принцип сотрудничества, что является перспективным направлением и в педагогике педагогике сотрудничества.
Принцип сотрудничества заложен и в основу системы управления качеством по стандартам серии ИСО 9000.
Подробный анализ международных систем качества можно найти в справочнике под редакцией В.В.Бойцова [352], в монографии А.В.Гличева [81] и др.
К прямым методам управления качеством следует отнести социальный заказ, рекламу, инновации при проектировании, статистический контроль при анализе качества, оптимизацию системы оценки качества результата.
Причем, и это очевидно, что самый большой вклад в качество вносит стадия проектирования конструкта потребности,
например образовательной услуги, и технологии ее осуществления.
Это по сути дела самая управляемая стадия.
Ограничениями здесь могут быть только технологические и финансовые возможности.

Поэтому офлайновые методы управления качеством (off line), то есть те методы, которые не встроены в процесс непосредственного производства, в процессе оказания услуги считаются по сравнению с онлайновыми (on line) наиболее предпочтительными [362].
Акцент переноса управления качеством, наметившийся в последние годы благодаря разработкам Г.Тагути [444], с этапа изготовления продукции и реализации услуги на этап их проектирования становится реальностью.
Попутно следует отметить, что существующее конкурсное требование на премию качества (Европейская премия качества, Российская правительственная премия качества и многие фирменные) в полной мере отражают необходимость акцентирования внимания на планирование и проектирование качества на

[Back]