Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 50]

ва и обозначить наиболее приоритетные задачи.
Причем, пентада качества справедлива как для системы в целом, так и для оценки ее подсистем.
На рис.
1.10 изображено авторское видение проблем формирования и управления качеством подготовки специалистов на уровне проектирования СДПО.
Очевидно, что на формирование качества влияет вид организации
учебного заведения, качество производственных отношений в учреждении и уровни проектной и технологической культуры преподавателя.
Управление качеством образования в России формируется на всех его уровнях: федеральном, региональном, на уровне отдельного учебного заведения.
Одним из важнейших направлений деятельности федеральных органов управления является разработка и внедрение различных образовательных стандартов, как механизма государственного управления качеством образования [22, 23, 25, 73, 116, 215].
А.П.
Беляева отмечает, что «модель стандарта включает комплекс требований, норм, ценностей, правил к базовому уровню, содержанию, качеству профессиональной подготовки, отраженных в соответствующих государственных нормативных документах» [25, с.40].
Она также указывает на то, что государственный стандарт профессионального образования регламентирует систему определения уровня и качества образования и контроль за аттестацией учебных заведений.
По мнению В.М.
Соколова [207] образовательные стандарты призваны разрешить ряд серьезных внутренних противоречий развития системы образования в России.
Он вводит понятие «эталон качества подготовленности выпускника» [206], который содержит: ориентированные на диагностику описания свойств и качеств выпускника, средства диагностики этих качеств и процедуру самой диагностики.
В литературе последних лет достаточно широкое распространение получила идея стандартизации контрольно-оценочной деятельности в системе образования [213, 220].
Система оценки качества образования должна основываться на комплексе утвержденных параметров и показателей качества результатов обучения, при этом технология и средства оценки должны быть максимально стандартизированы.
50
[стр. 47]

47 Петля качества предопределяет обязательные виды программ, посредством которых реализуются условия обеспечения и постоянного улучшения качества выпускника.
Но это еще не управление качеством.
Маркетинг Анализ эффектив ности работы выпускников Распределение выпускников Аттестация выпускников Рис.
1.3.
Петля качества в образовании Проектирование требований к специалисту Разработка содержания и технологии обучения Материальнотехническое и методическое обеспечение Текущий контроль показателей качества Реализация технологии обучения На рис.
1.4.
изображено авторское видение проблем формирования и управления качеством
на учрежденческом уровне.
Но многие аспекты могут быть реализованы и на более высоких уровнях управления.
Очевидно, что на формирование качества влияет вид организации
хозяйства в государстве, качество производственных отношений в учреждении и уровни проектной и технологической культуры.
В промышленно развитых государствах реализуются рыночные отношения, где показатели качества формируются спросом, конкуренцией, регламентацией со стороны государства, особенно по жизненно важным показателям, сертификацией.
Аттестация и сертификация больше относятся к управлению качеством, но сертификации качества образования в нашей стране пока еще не существует.

[Back]