Проверяемый текст
Ярыгин, Станислав Александрович. Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия : На примере АО "АВТОВАЗ" (Диссертация 2000)
[стр. 79]

купность П, Н, Сп, которая тоже индивидуальна, но в отличие от них постоянно меняется от самого рождения до смерти, как меняются наши «хочу», «могу», «нельзя», «должно быть», «надо» [75, с.23].
Потребности —нужда в чем-либо, внутренний побудитель активности
[33].
Еще Ф.
Энгельс заметил, что люди привыкли объяснять свои действия, исходя из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей, которые, при этом, конечно, отражаются в голове осознателя.
Потребностям свойственны:
стабильность как основополагающее качество личности; состояние как промежуточный вариант; изменчивость как непрерывный процесс изменения влияния внешних условий и внутреннего состояния.
Нормы узаконенное установление, кризисный обязательный порядок, строй чего-либо
[33], также обладают стабильностью (как присвоенные нормы окружающего мира, которые устойчиво стали своими внутренними); состоянием (как промежуточный результат и взаимодействие внешних и внутренних норм); изменчивостью (как непрерывный процесс изменения собственных норм под влиянием внешних условий и внутреннего состояния).
И, наконец, способности —индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности
[33], обладают стабильностью (устойчивым способом жизнедеятельности); состоянием (промежуточным результатом овладения новыми способностями); изменчивостью (непрерывным процессом приобретения способностей в процессе жизнедеятельности).
Личность имеет определенные сущностные параметры в виде П, Н, Сп, которые изменяются под влиянием внешних и внутренних факторов.

Чаще всего, они находятся в несоответствии, которое в зависимости от уровня может характеризоваться как полное соответствие, несоответствие, противоречие, конфликт, столкновение и катастрофа [75].
Именно противоречие в этой цепочке порождает проблему, которая и является источником развития человека.
79
[стр. 76]

76 стояние в начале этого процесса и в конце отличается.
Каковы параметры? Что же изменяется? Отвечая на эти вопросы, психоаналитики утверждают, что у человека зри основания жизнедеятельности: влечения, ограничения и способности их урегулирования, которые проявляются как потребности (П), нормы (Н) и способности (Сп).
М.Т.
Громкова схематично представила точку «сознания человека» (рис.
1.11.) как совокупность П, Н, Сп, которая также индивидуальна, но в отличие от них постоянно меняется от самого рождения до смерти, как меняются наши «хочу», «могу», «нельзя», «должно быть», «надо» [60, С.
23].
Потребности нужда в чем-либо, внутренний побудитель активности
[89].
Еще Ф.
Энгельс заметил, что люди привыкли объяснять свои действия, исходя из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей, которые, при этом, конечно, отражаются в голове осознателя.
Потребностям свойственны:
Рис.
1.11.
Схематичное представление «сознания человека», по М.Т.
Громковой

[стр.,77]

77 стабильность как основополагающее качество личности; состояние как промежуточный вариант; изменчивость как непрерывный процесс изменения влияния внешних условий и внутреннего состояния.
Нормы — узаконенное установление, кризисный обязательный порядок, строй чего-либо
[39], также обладают стабильностью (как присвоенные нормы окружающего мира, которые устойчиво стали своими внутренними); состоянием (как промежуточный результат и взаимодействие внешних и внутренних норм); изменчивостью (как непрерывный процесс изменения собственных норм под влиянием внешних условий и внутреннего состояния.
И, наконец, способности индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности
[39], обладают стабильностью (устойчивым способом жизнедеятельности); состоянием (промежуточным результатом овладения новыми способностями), изменчивостью (непрерывным процессом приобретения способностей в процессе жизнедеятельности).
Личность имеет определенные сущностные параметры в виде П, Н, Сп, которые изменяются под влиянием внешних и внутренних факторов.

Они находятся в несоответствии, характеризующемся по шкале [60] (рис.
1.12).
Полное Несоответствие Противоречие Конфликт Столкновение Катастрофа 1 f, Гармония V Гибель Проблема Рис.
1.12.
Шкала выоажения степени несоответствия ГЕ Н, Сп

[Back]