Проверяемый текст
Григорьева, Елена Михайловна; Становление и развитие организационно-правовых форм и механизма финансового предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 19]

предпринимательскую деятельность, установлено Гражданским Кодексом РФ (абзац третий п.1, ст.
2), а также «Гражданское законодательство реализует отношение между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистированными в этом качестве в установленном законом порядке».
За годы реформ в России в соответствии с буквой и духом этой статьи закона сложилось представление о предпринимательстве, как о малом бизнесе, основанном на частной собственности и реализующем собственные интересы.
Становление и развитие в современных условиях крупных предпринимательских структур на основе акционирования требует переосмысления сущности предпринимательства.
Появился коллективный предприниматель, что может удовлетворить чью-либо потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования и потребления*.
Рассмотрение содержание предпринимательской функции в существующей экономике, и её оценка предполагает изначально политику, с учётом сложившейся практики, систематизацию видов предпринимательской деятельности.
В экономической литературе наиболее распространено выделение следующих видов предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, и финансовая (финансово-кредитная).
При этом их часто связывают с фазами воспроизводства:
*Бусыгин А.В.
Предпринимательство: начальный курс.
М.,1992.
[стр. 26]

что может удовлетворить чью-либо потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования и потребления*.
Наконец, в экономической литературе встречается точка зрения, что объект бизнеса — сама хозяйственная единица, где комбинируются факторы производства и посредством изготовления и реализации товаров (услуг) достигаются цели данной хозяйственной единицы и ее собственника**.
На наш взгляд, в наибольшей степени соответствует сущности данной категории точка зрения, что объект предпринимательства постоянный поиск новых способов комбинаций производственных ресурсов.
Рассмотрение категории «предпринимательство» предполагает, по нашему мнению, характеристику важнейших видов предпринимательской деятельности.
В экономической литературе наиболее распространено выделение следующих видов предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, и финансовая (финансово-кредитная).
При этом их часто связывают с фазами воспроизводства:
производство распределение обмен потребление***.
При таком подходе первый вид предпринимательской деятельности охватывает производство и потребление товаров (услуг), сбор, обработка и *Бусыгин А.В.
Предпринимательство: начальный курс.
М.,1992.

См., напр.: Менеджмент.
Предпринимательская деятельность в рыночной экономике (Дитер Борманн, Людмила Воротина, Рудольф Федерманн) Гамбург, 1991.
***См.: Райзберг Б.А Предпринимательство и риск.
М.: Знание, 1992.
С.8-17.

[Back]