Проверяемый текст
Григорьева, Елена Михайловна; Становление и развитие организационно-правовых форм и механизма финансового предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 38]

Значение финансового предпринимательства, в основе которого лежит стремление снизить трансакционные издержки и риски, то есть оптимизировать финансовые рынки, трудно переоценить.
Это одно из главных средств влияния на сбережения и инвестиции.
70-90-е годы XX века характеризуются резким ростом инноваций на финансовых рынках ведущих капиталистических стран
[35].
Процесс финансового новаторства соответствующего рынка начался с США, перешел в Японию, а затем охватил все страны Европы.

По мнению специалистов института международного бизнеса и финансов
[35], мотивацией финансовых нововведений является «несовершенство существующего финансового рынка или наоборот его развитие, а целенаправленностью повышение эффективности и (или) расширение рынков, снижение стоимости трансакций, налоговых балластов [34].
Ими же предложены факторы, вызывающие финансовые инновации, а именно: налоговые асимметрии, которые могут быть использованы для получения экономии в налоговых платежах для инвестора или продавца; стоимость трансакций, то есть размеры операционных расходов при осуществлении сделок; агентские издержки, т.е.
различные формы компенсаций посредникам, сопровождающим егодо потребителя;
возможности снижения или перемещения риска с одного участника рынка на другого, менее чувствительного к этому риску (или готового рискнуть за дополнительную плату); возможности повысить ликвидность того или иного вида активов;
F.R.Tdwards,F.S.Mishkin, The Decline of Traditional Barkind: Implications for Financial Stability and Regulatory Policy,FRBNU Economic Policy Review, Ynly 1995.
[стр. 37]

1.3 Финансовое предпринимательство: инновации и риски Финансовое предпринимательство следует отличать от финансового посредничества, т.
е.
бизнеса на финансовом рынке, в составе которого М.Ю.
Алексеев выделяет рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.
«Рынок банковских кредитов охватывает отношения, возникающие по поводу предоставления кредитными учреждениями платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или печататься.
Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выделяющиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и печататься»**.
Сообразуясь с определением «предпринимательство», данным в 1.1 настоящей работы, можно дать определение финансовому предпринимательству как деятельности на финансовом рынке, связанной с получением дохода (сверхдохода) на инновационной и рисковой основе.
Значение финансового предпринимательства, в основе которого лежит стремление снизить трансакционные издержки и риски, то есть оптимизировать финансовые рынки, трудно переоценить.
Это одно из главных средств влияния на сбережения и инвестиции.
70-90-е годы XX века характеризуются резким ростом инноваций на финансовых рынках ведущих капиталистических стран.

Процесс финансового новаторства соответствующего рынка начался с США, перешел в Японию, а затем охватил все страны Европы.* **
М.Ю.
Алексеев.
Рынок ценных бумаг.
М.:Финансы и статистика, 1996.
с.5.
* F.R.TdwardsJF.S.Mishkin, The Decline of Traditional Barkind: Implications for Financial Stability and Regulatory Policy,FRBNU Economic Policy Review, Ynly 1995.


[стр.,38]

По мнению специалистов института международного бизнеса и финансов [37], мотивацией финансовых нововведений является «несовершенство существующего финансового рынка или наоборот его развитие, а целенаправленностью повышение эффективности и (или) расширение рынков, снижение стоимости трансакций, налоговых балластов [37, с.42].
Ими же предложены факторы, вызывающие финансовые инновации, а именно: -налоговые асимметрии, которые могут быть использованы для получения экономии в налоговых платежах для инвестора или продавца; стоимость трансакций, то есть размеры операционных расходов при осуществлении сделок; -агентские издержки, т.е.
различные формы компенсаций посредникам, сопровождающим его до потребителя; возможности снижения или перемещения риска с одного участника рынка на другого, менее чувствительного к этому риску (или готового рискнуть за дополнительную плату); возможности повысить ликвидность того или иного вида активов;
регулярные или законодательные; уровень и колебания цен на различных рынках; результат исследований соотношения риск доход и связанные с этим возможности; бухгалтерские преимущества, облегчение и удешевление учета и отчетности; технологические инновации финансовых процессов; смена типа экономики, турбулентная экономическая среда или быстрые структурные трансформации; запаздывающее или неэффективное банковское, административное или уголовное законодательство; неопределенные отношения собственности;

[стр.,39]

своекорыстная мотивация руководителей-временщиков; особенности национальной морали и психологии; неравномерность распределения информации.
Перечень вышеприведенных факторов, по всей видимости, нельзя считать исчерпывающими, но и их можно классифицировать по признакам (см.
табл.
1.1).
Таблица 1.1 Классификация факторов, вызывающих финансовые инновации Стоимостной 1.
Налоговые асимметрии, которые могут быть использованы для получения экономии в налоговых платежах для инвестора или продавца;
2.
Стоимость трансакций, то есть размеры операционных расходов при осуществлении сделок;
3.
Агентские издержки, то есть различные формы компенсаций посредникам, сопровождающим его до потребителя Ценовой 1.
Уровень и колебания цен на различных рынках; 2.
Бухгалтерские преимущества, облегчение и удешевление учета и отчетности; Рисковый 1.
Возможности снижения или перемещения риска с одного участника рынка на другого, менее
чувствительному к этому риску (или готового рискнуть за дополнительную плату); 2.
Возможности повысить ликвидность того или иного вида активов;
3.
Результат исследований соотношения риск доход и связанные с этим возможности; Законодательный 1.
Регулярные или законодательные факторы; 2.
Смена типа экономики, турбулентная экономическая среда или быстрые структурные трансформации; 3.
Запаздывающее или неэффективное банковское, административное или уголовное законодательство; Технологический 1.
Технологические инновации финансовых процессов; 2.
Неравномерность распределения информации.
Социальный 1.
Особенности национальной морали и психологии.
Личностный 1.
Своекорыстная мотивация руководителей временщиков

[Back]