Проверяемый текст
Григорьева, Елена Михайловна; Становление и развитие организационно-правовых форм и механизма финансового предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 39]

регулярные или законодательные; уровень и колебания цен на различных рынках; результат исследований соотношения риск доход и связанные с этим возможности; бухгалтерские преимущества, облегчение и удешевление учета и отчетности; технологические инновации финансовых процессов; смена типа экономики, турбулентная экономическая среда или быстрые структурные трансформации; запаздывающее или неэффективное банковское, административное или уголовное законодательство; неопределенные отношения собственности; своекорыстная мотивация руководителей-временщиков; особенности национальной морали и психологии; неравномерность распределения информации.
Перечень вышеприведенных факторов, по всей видимости, нельзя считать исчерпывающими, но и их можно классифицировать по признакам (см.
табл.

1.2).
Разделяя мнение большинства ученых-специалистов об инновационном и высокорисковом характере финансового предпринимательства, можно с уверенностью отнести к этому виду бизнеса вложение финансового капитала в инвестиционные проекты.
Имея высокорисковый характер, этот вид вложения финансового капитала нуждается в механизме оценки риска как вероятности неблагоприятного результата инвестиций.
На основе материалов работы В.Н.
Глазунова нами было предложено математическое решение задачи оценки предпринимательского риска как результата неблагоприятного результата финансовых инвестиций.
Глазунов В.Н.
Финансовый анализ и оценка риска инвестиций.
М.:Финсиатинформ,1997.-135с.
[стр. 38]

По мнению специалистов института международного бизнеса и финансов [37], мотивацией финансовых нововведений является «несовершенство существующего финансового рынка или наоборот его развитие, а целенаправленностью повышение эффективности и (или) расширение рынков, снижение стоимости трансакций, налоговых балластов [37, с.42].
Ими же предложены факторы, вызывающие финансовые инновации, а именно: -налоговые асимметрии, которые могут быть использованы для получения экономии в налоговых платежах для инвестора или продавца; стоимость трансакций, то есть размеры операционных расходов при осуществлении сделок; -агентские издержки, т.е.
различные формы компенсаций посредникам, сопровождающим его до потребителя; возможности снижения или перемещения риска с одного участника рынка на другого, менее чувствительного к этому риску (или готового рискнуть за дополнительную плату); возможности повысить ликвидность того или иного вида активов; регулярные или законодательные; уровень и колебания цен на различных рынках; результат исследований соотношения риск доход и связанные с этим возможности; бухгалтерские преимущества, облегчение и удешевление учета и отчетности; технологические инновации финансовых процессов; смена типа экономики, турбулентная экономическая среда или быстрые структурные трансформации; запаздывающее или неэффективное банковское, административное или уголовное законодательство; неопределенные отношения собственности;

[стр.,39]

своекорыстная мотивация руководителей-временщиков; особенности национальной морали и психологии; неравномерность распределения информации.
Перечень вышеприведенных факторов, по всей видимости, нельзя считать исчерпывающими, но и их можно классифицировать по признакам (см.
табл.

1.1).
Таблица 1.1 Классификация факторов, вызывающих финансовые инновации Стоимостной 1.
Налоговые асимметрии, которые могут быть использованы для получения экономии в налоговых платежах для инвестора или продавца; 2.
Стоимость трансакций, то есть размеры операционных расходов при осуществлении сделок; 3.
Агентские издержки, то есть различные формы компенсаций посредникам, сопровождающим его до потребителя Ценовой 1.
Уровень и колебания цен на различных рынках; 2.
Бухгалтерские преимущества, облегчение и удешевление учета и отчетности;
Рисковый 1.
Возможности снижения или перемещения риска с одного участника рынка на другого, менее чувствительному к этому риску (или готового рискнуть за дополнительную плату); 2.
Возможности повысить ликвидность того или иного вида активов; 3.
Результат исследований соотношения риск доход и связанные с этим возможности;
Законодательный 1.
Регулярные или законодательные факторы; 2.
Смена типа экономики, турбулентная экономическая среда или быстрые структурные трансформации;
3.
Запаздывающее или неэффективное банковское, административное или уголовное законодательство;
Технологический 1.
Технологические инновации финансовых процессов; 2.
Неравномерность распределения информации.
Социальный 1.
Особенности национальной морали и психологии.
Личностный 1.
Своекорыстная мотивация руководителей временщиков

[Back]