Проверяемый текст
Григорьева, Елена Михайловна; Становление и развитие организационно-правовых форм и механизма финансового предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 88]

вложений доля кредитов, предоставленных предприятиям и организациям области, занимает наибольший удельный вес —82%, при 86% на 01.01.2002 (табл.
2.7).
Доля просроченной задолженности остается довольно высокой, вместе с тем, снижение ее объемов (на 13%) и удельного веса (с 20,9 до 16,3%) свидетельствуют об улучшении структуры кредитного портфеля.
Вложения в ценные бумаги, не претерпев существенных изменений, основном были представлены государственными долговыми обязательства ми, практически весь объем которых приходился на долю региональных банков.
Их доля в структуре размещённых средств составила 7%.
(см.
табл.
2.9).
Учреждения кредитно-денежной системы крайне неохотно кредитуют малые предприятия региона (рис.

2.5).
сооственные средства _ кредиты банков □ местный бюджет □ заемные средства сторонних организаций Рис 2.5 Источники финансирования малых предприятий в Астраханской области в 1999 г.
По итогам 2001 года инвестиции в предпринимательство состоят ни 78% из собственных средств, на 17% из привлечённых средств, и только 5% кредиты банков.
Реальными источниками финансирования МП являются средства населения и других предпринимателей.
В Астраханской области действует пять кредитно-потребительских кооперативов, которые за полтора года профинансировали предпринимательских проектов на 25,0 млн.
руб.
«Политические и социально-экономические итоги 2001 года» Астрахань 2002г.
[стр. 98]

сертификатов, векселей, сроком до 1 года, составили 90% общего объема выпущенных ценных бумаг.
Размещение ресурсов кредитных организаций сохранило сложившуюся приоритетную направленность.
Доля кредитных вложений, как и на начало года, на 1.10.2001г.
составила 39%.
В структуре кредитного портфеля (без учета филиалов Сбербанка России), как в номинальном (на 552,7 млн.
руб.), так и в процентном отношении (на 7 процентных пункта), возросла доля стандартных ссуд.
Негативным фактом стало увеличение объемов и доли сомнительных ссуд на фоне роста просроченных ссуд региональных банков к выданным ими кредитам.
Однако в общей сумме просроченной задолженности (с учетом филиалов Сбербанка России) доля, приходящаяся на региональные банки, невелика и основной прирост приходится на долю иногородних филиалов.
Вцеломпросроченная задолженностьвозросла в 1,7 раза.
Сокращение инвестиций в ценные бумаги (в 2,2 раза), в том числе и в государственные ценные бумаги, повлияло на сокращение их доли в структуре размещённых средств с 23% до 8% (см.
табл.
2.9).
Учреждения кредитно-денежной системы крайне неохотно кредитуют малые предприятия региона (рис.

2.6).
Шсобственные средства ■ кредиты банков □ местный бюджет □ заемные средства сторонних организаций Рис 2.6 Источники финансирования малых предприятий в Астраханской области в 1999 г.

[Back]