Проверяемый текст
Макарова, Валентина Александровна; Формирование и развитие духовности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 206]

касающихся духовности и нравственной ценности в личности педагога* организатора.
Для формирования ценностных ориентаций педагога-организатора важно было выяснить отношение студентов к познанию своего внутреннего мира и мотивацию этого процесса.
В результате анализа ответов можно заключить, что 60% студентов считают важным стремиться к такому познанию, 33% не смогли дать ответ, 7% не считают нужным тратить время на познание.
Мотивы изучения своего духовного мира назывались различные, их можно сгруппировать следующим образом: самовоспитание — 49%; важность для избранной профессии 10%; важно для дальнейшей жизни — 19,5%; затруднялись ответить 22,5%.
Эти данные об особенностях отношения к своему
представлению о системе ценностей были необходимы для начального этапа исследования на развитие понимания педагогами-организаторами значимости понятий «идеал», «истинные ценности» для собственного самосовершенствования.
Основной целью констатирующего эксперимента, кроме установления состояния проблемы, была актуализация потребности в
становлении понятий «ценности», «ценностные ориентации», в приобретении знаний и умений организации соответствующей деятельности в детских образовательных учреждениях (школах, учреждениях дополнительного образования и т.д.) Формирующий эксперимент охватывал студентов первой и второй ступени обучения, и в ходе его осуществления были проверены избранные технологии формирования ценностных ориентаций будущего педагогавоспитателя, условия успешности этого процесса.
Экспериментальные группы составили 62 студента первоначально, затем 54.
контрольные 52 студента и 50.
Нами были выделены 4 уровня самопознания, определены характеристики * каждого
их выделенных уровней.
207
[стр. 203]

цию этого процесса.
В результате анализа ответов можно заключить, что 60% студентов считают важным стремиться к такому познанию, 33% не смогли дать ответ, 7% не считают нужным тратить время на познание.
Мотивы изучения своего духовного мира назывались различные, их можно сгруппировать следующим образом: самовоспитание 49%; важность для избранной профессии 10%; важно для дальнейшей жизни 19,5%; затруднялись ответить 22,5%.
Эти данные об особенностях отношения к своему
духовному миру были необходимы для начального этапа исследования, подтвердили важность ориентации работы на развитие понимания будущими учителями значимости духовного самосовершенствования.
И основной целью констатирующего эксперимента, кроме установления состояния проблемы, была актуализация потребности в развитии духовности, в приобретении знаний и умений организации соответствующей деятельности в школе Формирующий эксперимент охватывал студентов первой и второй ступени обучения, и в ходе его осуществления были проверены избранные технологии формирования и развития духовности будущего учителя, условия успешности этого процесса.
Экспериментальные группы составили 62 студента первоначально, затем 54, контрольные — 52 студента и 50.
Нами были выделены 4 уровня самопознания, определены характеристики каждого
из выделенных уровней.
Таблица 1 Уровни самопознания 1 уровень не считает нужным заниматься самопознанием 2 уровень интерес к внутреннему миру проявляет, но связывает это с жизненными планами, не относящимися к профессиональной деятельности 3 уровень самопознание считает нужным, воспринимает как требование избранной профессии 4 уровень самопознание связывается с развитием духовности, воспринимается как предпосылка духовного самосовершенствования и дальнейшей воспитательной деятельности 203

[Back]