Проверяемый текст
Борытко Н.М., Педагог в пространствах современного воспитания / Науч. ред. Н. К. Сергеев. - Волгоград: Перемена, 2001
[стр. 239]

-Обязательная литература для подготовки к занятию в фондах кабинета педагогики или читального зала библиотеки (колледжа или университета).
-Дополнительная рекомендуемая литература для более глубокого ознакомления с проблемой.
-Примерный план проведения занятия, методические рекомендации, предлагаемые алгоритмы и прочие материалы, используемые на занятии.
-Темы для самостоятельной работы студентов.
-Задания для отработки занятия в случае его пропуска студентом (два-три на выбор преподавателя).

Для овладения организационными формами воспитательной работы на первой ступени непрерывного образования педагога-организатора воспитательной деятельности, необходимо и его профессиональное личностное самоопределение, составляющей которого является профессиональное достоинство.
Профессиональное достоинство педагога-воспитателя выступает показателем сформированности и устойчивости его социокультурной и воспитательной позиции.
Достоинство имеет своим основанием систему личностных ценностей.
Оно формируется, с одной стороны, как процесс автономизации и осознанного выделения индивида из общества.
С другой стороны, для осмысления достоинства необходимо соотнести себя с другим,
более совершенным, высшим, трансцендентным началом, которое заложено в ценностях культуры.
Если сопоставить категорию достоинства с честью, которая нередко рассматривается как синоним, то честь элитарна и аристократична, достоинство
—элитарно и демократично, оно обладает универсальным значением.
Честь изначально связана с войной и воинским сословием, с некоей избранностью и принадлежностью к корпорации.
Достоинство же —индивидуальная ценность, подчеркивающая суверенность личности (Кузнецов, 1998).
В связи с этим
[стр. 99]

педагогики или читального зала университета).
* Дополнительная рекомендуемая литература для более глубокого ознакомления с проблемой.
* Примерный план проведения занятия, методические рекомендации, предлагаемые алгоритмы и прочие материалы, используемые на занятии.
* Темы для самостоятельной работы студентов.
* Задания для отработки занятия в случае его пропуска студентом (два-три на выбор преподавателя)25.

Специфику организации таких занятий покажем на примере темы "Педагогическая ситуация как единица педагогической деятельности".
Целевые установки занятия для студентов: * усвоить понятия "педагогическая ситуация" и "педагогическая задача" в качестве элементов профессиональной педагогической деятельности; * отработать алгоритм решения педагогической задачи; * выявить способы учета возрастных и половых различий при решении педагогических задач.
Содержание занятия и ключевые понятия Педагогическая ситуация представляет собой совокупность условий и обстоятельств, которая требует от учителя быстрого принятия педагогически верного решения.
Это фрагмент реальной жизни учителя и ученика.
Существуют различные точки зрения на классификацию педагогических ситуации.
Чаще всего они подразделяются на стихийно возникающие в педагогическом процессе, а также целенаправленно конструируемые, т.е.
создаваемые учителем с определенной целью.
Студенты знакомятся с классификацией Брюйн де Поля (по дидактическим целям), В.
А.
Павлова (по типам усваиваемого опыта), с классификацией по уровню организации деятельности учащихся (низкий, средний и высокий).
Определяется, что педагогическая задача осознание педагогом педагогической ситуации, связанной с необходимостью перевести учеников на более высокий уровень обученности, воспитанности по наиболее оптимальному пути из одного состояния в другое (незнание знание, распущенность дисциплинированность, неумение умение, отрицательное отношение положительное).
Педагогическая задача может иметь достаточно большое число решений, так как она всегда субъективна, и способы ее решения зависят от особенностей учеников и учителя.
Педагогическая задача есть результат осознания педагогом цели и реальных условий ее достижения.
Процесс решения педагогической задачи представляется как поиск выхода из затруднения в характере взаимодействия с учащимися (коллегами, родителями).
Предлагается алгоритм решения педагогической задачи, аналогичный анализу педагогической ситуации (см.
с.
74).
Рекомендуется обязательная и дополнительная литература для подготовки к занятию План проведения занятия: 1) Обсуждение понятий "педагогическая ситуация" и "педагогическая задача", их значения в педагогической деятельности, алгоритма решения педагогической

[стр.,100]

задачи, выполнения заданий для СРС.
2) Фронтальное решение педагогической задачи, предложенной преподавателем.
3) Решение одной педагогической задачи по четырем подгруппам (группа делится предварительно).
Выработка коллективного решения каждой подгруппой.
Обсуждение и выбор наиболее логичного и интересного варианта решения.
4) Решение следующей задачи каждым студентом самостоятельно в виде письменной работы.
В конце занятия или в начале следующего, после проверки преподавателем выделяется время для коллективного анализа.
Задания для самостоятельной работы студентов: 1) Подготовьтесь к обсуждению вопросов: * Что такое "педагогическая ситуация" и "педагогическая задача", в чем состоит педагогический смысл какой-либо ситуации? * Какие сведения необходимо получить, чтобы успешно действовать в педагогической ситуации? * Какую проблему можно назвать педагогической? В чем заключается педагогический аспект какой-либо проблемы? * Что называют целью? Какая цель может быть названа педагогической? * Чем объясняется необходимость предусматривать несколько вариантов деятельности в педагогической ситуации? Что является основанием для каждого нового варианта? * Какими критериями следует руководствоваться при выборе оптимального варианта решения педагогической задачи? * Что может служить критериями для оценки достижения педагогической цели? Какими методами можно оценить достижение педагогического результата? 2) Предлагается познакомиться с педагогической ситуацией и проанализировать ее по данному алгоритму, не пропуская очередных этапов, зафиксировать свои затруднения в процессе решения задачи, сообщить о них на занятии.
3) Вспомните проблемную ситуацию из своей школьной жизни.
Запишите ее и предложите на занятии.
Задания для отработки занятия: 1) Напишите реферат (объем 7 10 машинописных страниц) о педагогической ситуации и педагогической задаче в структуре профессиональной деятельности учителя или классного руководителя.
Для этого воспользуйтесь предложенной и самостоятельно подобранной литературой.
Не забывайте привести примеры из литературы и собственной школьной жизни, проанализируйте их.
2) Выполните письменно задания для СРС № 2 и 3 (т.
е.
анализ данной ситуации и описание своей).
2.2.
Самоопределение в профессии Как уже отмечалось, профессиональное достоинство педагога является показателем сформированности и устойчивости его социокультурной и воспитательной позиции.
Достоинство имеет своим основанием систему личностных ценностей.
Оно формируется, с одной стороны, как процесс автономизации и осознанного выделения индивида из общества.
С другой стороны, для осмысления достоинства необходимо соотнести себя с другим,


[стр.,101]

более совершенным, высшим, трансцендентным началом, которое заложено в ценностях культуры.
Если сопоставить категорию достоинства с честью, которая нередко рассматривается как синоним, то честь элитарна и аристократична, достоинствоэгалитарно
и демократично, оно обладает универсальным значением.
Честь изначально связана с войной и воинским сословием, с некоей избранностью и принадлежностью к корпорации.
Достоинство же индивидуальная ценность, подчеркивающая суверенность личности (Кузнецов, 1998).
В связи с этим
именно достоинство, как нам представляется, является интегральным показателем сформированности воспитательной позиции педагога как субъекта профессиональной деятельности и поведения.
Причем профессиональное достоинство педагога имеет особое значение, поскольку профессиональная деятельность является ведущим видом во взрослом периоде жизни.
Самооценка как личностное образование является компонентом самосознания и важным фактором регуляции деятельности, в том числе и воспитательной.
Можно полагать, что регулирующая функция самооценки в отношении к деятельности проявляется при выборе человеком собственных целей, определяет характерные для него эмоциональные и мотивационные состояния, во многом обусловливает характер оценки и отношение к достигнутым результатам.
Это позволяет сделать вывод о том, что будущий учитель не только осваивает педагогическую реальность, овладевая знаниями, умениями и навыками по специальности, но одновременно осознает себя субъектом профессионального поведения и деятельности, т.
е.
формирует свою профессиональнопедагогическую позицию.
В этом отношении особую значимость приобретает исследовательская деятельность будущего учителя как способ его самоопределения в профессии, обретения собственной позиции, самообразования и саморазвития.
Именно позиция педагога, как исследовательская, по нашему мнению, не только обеспечивает ее воспитательный характер, но и гарантирует непрерывность его образования, профессионального и личностного саморазвития, что опять-таки является атрибутивным признаком воспитательной деятельности.
Подоплека такого предпочтения лежит в древней традиции приоритета вечного, незыблемого над текущим, преходящим.
Сегодня, когда знания, новые технологии стремительно накапливаются и меняются, когда за время обучения в вузе конкретные знания успевают устареть, принципиальный выход, основанный на древних, в том числе Платоновых, идеях, в основном найден: учить учиться, учить мышлению, рефлексии, творчеству, учить фундаментальным обобщенным знаниям, которые позволяют в течение всей жизни быстро овладевать меняющейся конкретикой (Сергеев, 1997, с.
17).
2.2.1.
Студенческое исследование Известно, что студенты, включенные во внеучебную творческую деятельность, более адекватно оценивают себя как будущих учителей.
В исследовании М.
А.
Ларионовой (1999, с.
13) таким средством стала театральная деятельность.

[Back]