Проверяемый текст
Макарова, Валентина Александровна; Формирование и развитие духовности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 323]

ЗАКЛЮ ЧЕН И Е Формирование ценностных ориентаций личности педагога-организатора выступает в настоящ ее врем я как отражение требований современного социокультурного развития, с одной стороны, гуманизация учебновоспитательного процесса, нового осмысления гуманистической парадигмы воспитания личности, с другой.
Она ф ормируется в конкретных условиях влияния социально-экономических факторов, зависит от противоречий микросреды и личности.
Психолого-педагогическая подготовка вместе с тем не ориентирована на ф орм ирование
ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора, нараскрытие его ценностного потенциала.
Исследование подтвердило целесообразность специальной подготовки будущего
педагога-организатора к формированию системы ценностей.
Системный подход в качестве методологической основы исследования создал возможность интегрировать философско-педагогические, психологические концепции, составившие теоретическую основу разработки проблемы ф ормирования
ценностных ориентаций личности будущего педагогаорганизатора, являю щ ейся многоаспектной.
Требующей для определения путей решения учета позиций ф илософ ии, психологии, педагогики.
Понимание сущности ф ормирования
ценности личности в различные периоды развития отечественной педагогики и образования было неоднозначным.
Формирование
ценностных ориентаций личности будущего педагогаорганизатора происходит в процессе педагогического гуманистически ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса в ссузе и в вузе, а также в реальных условиях практической профессиональной деятельности на основе творчески освоенной духовной педагогической культуры, при этом будущий педагог выступает субъектом своей творческой активности.
324
[стр. 332]

ЗА К Л Ю Ч ЕН И Е Формирование и развитие духовности учителя выступает в настоящее время как отражение требований современного социокультурного развития, с одной стороны, гуманизации учебно-воспитательного процесса, нового осмысления гуманистической парадигмы воспитания личности, с другой.
Она формируется в конкретных условиях влияния социально-экономических факторов, зависит от противоречий микросреды и личности.
Психолого-педагогическая подготовка вместе с тем не ориентирована на формирование
и развитие духовности будущего учителя, на раскрытие его духовного потенциала.
Исследование подтвердило целесообразность специальной подготовки будущего
учителя к формированию и развитию духовности.
Системный подход в качестве методологической основы исследования создал возможность интегрировать философско-педагогические, психологические концепции, составившие теоретическую основу разработки проблемы формирования
и развития духовности будущего учителя, являющейся многоаспектной, требующей для определения путей решения учета позиций философии, психологии, педагогики.
Понимание сущности формирования
духовности личности в различные периоды развития отечественной педагогики и образования было неоднозначным.
Формирование
и развитие духовности будущего учителя происходит в процессе педагогического гуманистически ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса в вузе и в реальных условиях практической профессиональной деятельности на основе творчески освоенной духовной педагогической культуры, при этом будущий учитель выступает субъектом своей творческой активности.
Определяющей идеей концепции явилось формирование духовности личности будущего учителя в ходе творческого приобщения, интериоризации целостного духовно-педагогического наследия, ценностного отношения к практи333

[Back]