Проверяемый текст
Кавардакова Оксана Юрьевна. Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края (Диссертация 2009)
[стр. 24]

породой произошло увеличение генетической изменчивости и генетического прогресса черно-пестрого скота.
Вместе с тем очень интенсивно идет
оценка быков по качеству потомства (К.
Майн, 2001).

Тозлиян К.
(2007) сообщает, что за 12 лет голштинизации скота в Германии его продуктивность значительно увеличилась: удой в 1,4 раза, содержание жира и белка в молоке на 0,12 и 0,08%.
Рентабельность производства молока относительно высокая.
Кардинальные меры были приняты в хозяйствах, чтобы повысить уровень воспроизводства маточного поголовья, резко снижающий рентабельность производства молока.
За счет сокращения необоснованных потерь телят (аборты, мертворожденные, выбытие стельных коров, нарушения в регистрации приплода) и улучшения работы техников осеменаторов можно стабильно иметь хороший выход молодняка.
При этом только полный охват искусственным осеменением маточного поголовья и использование семени быков улучшателей позволяет стабилизировать высокие показатели молочной продуктивности в стадах.
Созданный высокий продуктивный потенциал голштинизированного скота невозможно было полностью реализовать в условиях ферм с традиционной технологией.
Поэтому старые фермы были реконструированы и построены новые помещения, где использованы современные технологии и технические решения.
Таким образом, этот опыт отражает суть мер, которые нужны для создания конкурентоспособного отечественного скотоводства.
Племенная работа с крупным рогатым скотом базируется на искусственном осеменении глубокозамороженным семенем.
Большинство хозяйств использует потомков лучших голштинских быков как зарубежной, так и отечественной селекции.
Английские селекционеры считают, что удой британских фризов может быть повышен на 450 кг путем прилития 20% крови канадских голштинов.
С этой целью высокопродуктивных британских коров осеменяют спермой лучших производителей канадской селекции и полученных от них быков
24
[стр. 24]

голштинских производителей.
Первые результаты показали, что полукровные первотелки превосходили немецких черно-пестрых коров по удою на 750 кг и более, но уступали им по содержанию жира в молоке на 0,16% (А.В.
Черекаев, 1997).
Скрещивание оказало положительное влияние на пригодность коров к машинному доению.
Была поставлена задача, на основе прилития голштинской крови создать новую модель немецкого чернопестрого скота при сохранении жирномолочности и мясных качеств.
В результате голштинизации фактически весь черно-пестрый скот Германии (около 95%), представленный ранее остфризской породой, был преобразован в голштинский (Г.
Шичкин, 2001).
За период с 1984 по 1994 годы в западной части Германии удои помесей черно-пестрого скота повысились с 6082 до 7107 кг, содержание жира в молоке увеличилось с 4,02 до 4,29%.
Немецкий ученый Е.
Kalm отмечает, что за счет скрещивания с голштинской породой произошло увеличение генетической изменчивости и генетического прогресса черно-пестрого скота.
Вместе с тем очень интенсивно идет
оцешса быков по качеству потомства (К.
Майн, 2001).

Английские селекционеры считают, что удой британских фризов может быть повышен на 450 кг путем прилития 20% крови канадских голштинов.
С этой целью высокопродуктивных британских коров осеменяют спермой лучших производителей канадской селекции и полученных от них быковулучшателей
используют в племенных и товарных стадах.
Помесных телок осеменяют спермой фризских улучшателей.
В процессе прилития крови селекционеры тщательно отбирают животных наиболее желательного типа, с тем, чтобы не терять положительных качеств британских фризов.
Учитывают также, что канадские голштины по сравнению с местными фризами более предрасположены к лейкозу и у них чаще возникают нарушения функций воспроизводства (Л.Н.
Крыканова, 1988).
В Венгрии голштинизация началась с 1972 года, в широких масштабах ее провели с симменталами, после чего в этой стране средний удой на корову стал устойчиво повышаться (А.И.
Прудов и др., 1988).
В 1970 году он составлял 3458 кг, 24

[Back]