Проверяемый текст
Киркина Светлана Петровна. Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро × голштинских помесей в условиях Западного Предуралья (Диссертация 2003)
[стр. 34]

, с козьей в 64 % (Ю.К.
Белоусов и соавт., 1984).
Если говорить о форме сосков, то наиболее подвержены маститом животные с цилиндрической ееформой сосков, меньше с конической.
В своих исследованиях Нуртдинова Л.И.
(1984) пришла к выводу о том, что путём отбора коров по форме вымени можно повысить их устойчивость к маститу в 1,4-2,2 раза.

Если коэффициент наследуемости формы вымени составляет в среднем 0,33 (0,26-0,48), то можно говорить об относительной взаимосвязи этих признаков.
Физиологическое состояние, интенсивность обменных процессов, здоровье и продуктивность животных во многом зависят от способов содержания.
Животные, которые содержатся беспривязно, при благоприятном микроклимате в помещениях имеют повышенную резистентность организма (СИ.
Плященко, И.И.
Хохлова, 1976; СИ.
Плященко, В.Т.
Сидоров,
1979).
Неблагоприятное действие на организм оказывает повышенное содержание углекислого газа в атмосферном воздухе
и микроклимате в помещениях.
Превышение норм углекислого газа приводит к угнетению фагоцитарной функции лейкоцитов (М.В.
Макарян, 1974).

Механизм естественной резистентности проявляется и формируется под воздействием разнообразных факторов это условия содержания и эксплуатации животных, их генотип, возраст, тип кормления
и др.
Установлено, что организм животного отвечает на недостаточное кормление так же, как и на голод,
при этом надпочечники повышают свою функцию.
Избыток белка в рационе вызывает не только реакцию тревоги, но и уменьшает усвоение витамина А.
При недостатке и отсутствии его происходит снижение продукции кортикостероидов, а, следовательно, и ослабление защитных функций организма (А.Л.
Падучева, 1979; A.M.
Мариц, 1967).
Характерной особенностью признаков естественной резистентности является их высокая вариабельность, обеспечивающая широкие приспособительные возможности
организма животных.
34
[стр. 22]

22 В борьбе с маститом большое значение придают возможности повышения резистентности коров к заболеванию селекционными методами.
В Сибири при исследовании данной проблемы на поголовье голштинской породы пришли к выводу, что лучшими по устойчивости к заболеванию маститом являются линии Рутьес-Эдуарда 31646, Хильтес-Адема 37910 и Аннас-адема 30587.
Резистентность к маститу дочерей быков этих линий даёт возможность использовать их для селекции на устойчивость к заболеванию (Ю.М.
Огнев, 1989).
При неблагоприятных факторах внешней среды, нарушении технологических операций при машинном доении, несбалансированном кормлении животных, маститом, прежде всего, могут поражаться коровы с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.
Значительное влияние на устойчивость и предрасположенность к маститу оказывает форма вымени.
Наиболее предрасположенным к заболеванию считаются коровы с козьим и округлым выменем.
Коровы с чашеобразной формой при средней по стаду заболеваемости 23,3 % поражаются в 12 % случаев, с округлой в 20 % , с козьей в 64 % (Ю.К.
Белоусов и соавт., 1981, 1984).
Относительно формы сосков, то наиболее подвержены маститу животные с цилиндрической формой сосков, чем с конической.
В своих исследованиях Нуртдинова Л.И.
(1984) пришла к выводу о том, что путём отбора коров по форме вымени можно повысить их устойчивость к маститу в 1,4-2,2 раза,
причём коэффициент наследуемости формы вымени составляет в среднем 0,33 (0,26-0,48).
Очевидно, что морфологические признаки и функциональные особенности вымени в значительной степени предопределяют устойчивость коров к маститу.
Они же могут служить ориентировочным тестом для определения пригодности к машинному доению (СИ.
Плященко, В.Т.Сидоров, А.Ф.Трофимов, 1982).
Способность организма противостоять болезнетворным агентам зависит от состояния иммунной системы, от иммунного ответа.
Изучено, что величина и сила иммунного ответа наследуются в значительной степени.
Это означает,

[стр.,26]

26 бов содержания.
Животные, которые содержатся беспривязно, при благоприятном микроклимате в помещениях, имеют повышенную резистентность организма (СИ.
Плященко, И.И.
Хохлова, 1976; СИ.
Плященко, В.Т.
Сидоров,
1990).
Неблагоприятное действие на организм оказывает повышенное содержание углекислого газа в атмосферном воздухе.

Превышение норм углекислого газа приводит к угнетению фагоцитарной функции лейкоцитов (М.В.
Макарян., 1974).

Крайне неблагоприятное воздействие на организм оказывает шум.
По данным Клемпарской Н.Щ1966) длительное воздействие шума интенсивностью 65 дБА приводит к уменьшению активности системы комплемента, снижение бактерицидности сыворотки крови (В.М.
Шубик., К.В.
Негриенко, 1979).
При шуме 80-115 дБА продукция антител угнетается, а общая иммунологическая реактивность организма резко снижается (Л.А.
Олешкевич, 1973).
Под влиянием шума большой интенсивности существенно изменяется функциональная способность лейкоцитов (О.П.
Ломов, Е.В.
Татаринова, 1981).
Экспериментально установлено, что через сутки после 4-х часового воздействия на организм человека шума с эквивалентным уровнем 85 дБ А в 2 раза и более увеличивается коэффициент корреляции между фагоцитарным числом и фагоцитарным индексом, что указывает на существенное возрастание зависимости между количественными и качественными характеристиками нейтрофилов крови.
Интересными являются сведения, полученные при предварительной адаптации животных к условиям умеренной гипоксии.
После адаптации на высокогорной базе (3200 м) животные подвергались гамма облучению.
Устойчивое повышение резистентности животных отмечено после 30-45 суток адаптации (СГ.ригорьев и соавт., 1980).
Важно отметить, что в данных условиях в более ранние сроки происходит восстановление количества лейкоцитов после облучения и резко снижается доля клеток с хромосомными аберрациями (СМ.
Жданова, 1972).


[стр.,27]

27 Таким образом, под воздействием различных неблагоприятных факторов окружающей среды возможно развитие нарушений неспецифических механизмов защиты, снижение или подавление иммунного ответа на генетически чужеродные структуры, повышение реактивности по отношению к собственным антигенам.
Возникновение иммуннодефицитных состояний снижает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям и предрасполагает к развитию бактериальных и вирусных инфекций (В.И.
Покровский и соавт., 1979).
Целенаправленное управление продуктивными и репродуктивными свойствами животных, профилактика их болезней во многом зависят от знания механизмов поддержания гомеостаза.
Зная это можно создавать физиологически обоснованную технологию содержания животных на промышленных комплексах (М.Н.
Ковальчикова., К.Н.
Ковальчик, 1978).
Организация зоогигиенических и профилактических мероприятий должна базироваться на изучении и понимании ветврачами и зооинженерами особенностей физиологической адаптации и поведения животных в новых для них условиях с учётом всех факторов среды.
(А.Н.
Голиков, 1985; И.Н.
Никитченко в соавт.,1983).
Механизм естественной резистентности проявляется и формируется под воздействием разнообразных факторов, это условия содержания и эксплуатации животных, их генотип, возраст, тип кормления.

Установлено, что организм животного отвечает на недостаточное кормление так же, как и на голод,
то есть, надпочечники повышают свою функцию.
Избыток белка в рационе вызывает не только реакцию тревоги, но и уменьшает усвоение витамина А.
При недостатке и отсутствии его происходит снижение продукции кортикостероидов, а, следовательно, и ослабление защитных функций организма.
(А.Л.
Падучева, 1979; A.M.
Мариц, 1967).
Характерной особенностью признаков естественной резистентности является их высокая вариабельность, обеспечивающая широкие приспособительные возможности
для организма животных.
В настоящее время проведены многочисленные исследования о влиянии различных факторов внешней среды на показатели естественной резистентно

[Back]