Проверяемый текст
Гриценко Светлана Анатольевна. Теоретические и практические основы применения генетических параметров в селекции черно-пестрого скота в условиях Южного Урала (Диссертация 2010)
[стр. 41]

Существенное значение при ведении племенной работы имеет вопрос соотношения между белковыми фракциями и содержанием белка и жира в молоке коров и уровнем удоя.
Взаимосвязь между удоем и компонентами молока мало заметная и отрицательная.
Установлена взаимосвязь между содержанием общего белка в сыворотке крови у животных в раннем возрасте и будущим уровнем продуктивности, коэффициент корреляции между уровнем белка в сыворотке крови телок и удоем в первую лактацию составил от
0,138 до 0,305, а во вторую от 0,21 до 0,54.В заключение данного раздела необходимо отметить то, что коэффициент корреляции как генетической, так и фенотипической широко используется в племенной работе с крупным рогатым скотом, т.к.
позволяет специалистам хозяйств и ученым решать вопросы планирования и прогнозирования результатов селекции.

Как видно из вышеизложенного материала, главенствующая роль в линиях принадлежит быкам-производителям выдающимся родоначальникам и их потомкам.
Поэтому прогресс селекционной работы с породами скота, как отмечает ряд авторов, в частности И.А.
Суллер (1997), во многом определяется качеством используемых быковпроизводителей, которые в свете современных положений популяционнои генетики вносят основной вклад в генетическое улучшение массивов скота.
На их долю приходится от 80 до 90% общего генетического прогресса в популяциях.
В настоящее время, по данным И.М.
Дунина
(1994, 1998), информационный фонд банка данных быков племпредприятий Российской Федерации составил 12336 записей с охватом всех регионов РФ.
Кроме этого, разные линии имеют определенную степень наследования селекционных параметров, которые по-разному взаимодействуют друг с другом.
Эти вопросы представляют большой интерес для новой популяции голштинского скота, так как они позволяют в большой степени реализовать их потенциал продуктивности во взаимосвязи с конкретными условиями разведения.
Имеющиеся сведения в этом плане разноречивы, требуют конкретизации, что будет способствовать успеху разведения голштинов в новых условиях.
41
[стр. 32]

лактации 0,501.
У высокопродуктивных коров данная корреляция выше, чем у малопродуктивных.
Установлена взаимосвязь между содержанием общего белка в сыворотке крови у животных в раннем возрасте и будущим уровнем продуктивности, коэффициент корреляции между уровнем белка в сыворотке крови телок и удоем в первую лактацию составила от
0Д38 до 0,305 и во вторую от 0,21 до 0,54.
Белковый состав крови взаимосвязан с составом молока.
У коров жирномолочных пород пониженное содержание общего белка в крови, по сравнению с коровами жидкомолочных пород.
Установлена, отрицательная взаимосвязь между общим белком крови и процентом жира в молоке от — 0,470 до -0,648.
Однако Е.В.Эйдригевич, 1978, приводит данные А.С.Гурьяновой, которая установила положительную корреляцию между белком крови и процентом жира в молоке у животных бурой латвийской породы (0,450) и джерсеев (0,220).
Все данные исследования показывают, что взаимосвязь белкового состава крови с жирномолочностью может быть различной.
Это обусловлено породной спецификой, варьированием корреляций в результате функциональной изменчивости коррелирующих признаков, генетического разнообразия животных.
Взаимосвязи белкового состава крови с содержанием белка в молоке посвящено значительно меньше работ.
Выявлена положительная связь между общим белком крови и процентом белка в молоке (г =0,46) (А.И.
Глазунов, 1990;А.Г.
Браун, 1994).
Установлено, что взаимоотношение между составом крови и уровнем белка в молоке у коров не одинаково.
В крови высокомолочных коров содержалось больше белка, чем у низкобелковомолочных, а у коров, которые в первую лактацию оказались высокобелковомолочными, было меньше белка 32

[стр.,36]

факторов.
Коэффициент корреляции повышается с увеличением удоя и к концу лактации.
С жирномолочностью уровень общего белка в большинстве случаев коррелирует отрицательно.
Характер связи уровня белка в крови с содержанием белка в молоке определяется возрастом.
У коров связь отрицательная, у первотелок положительная.
Поэтому прогнозирование белковомолочности рекомендуют проводить по содержанию общего белка в сыворотке крови телок в возрасте 7-8 и 11-12 месяцев.
Уровень липидов в крови коррелирует с жирномолочностью, но степень связи варьирует по породам, периоду лактации, сезонам года.
высокопродуктивных она выше, чем у низко Наиболее высокая зависимость наблюдается на 3-7 месяце лактации (в феврале марте), у продуктивных.
Уровень сахара в крови коррелирует с величиной удоя, но в' связи с высокой лабильностью не рекомендуется его использовать для прогнозирования молочности.
Существующие в организме корреляции не абсолютны, невечные.
Они находятся под контролем естественного и искусственного отбора.
При этом человек может в какой-то степени управлять этими связями с помощью отбора и подбора пар, добиваясь значительной перестройки существующих в природе корреляций.
В заключение данного раздела необходимо отметить то, что коэффициент корреляции как генетической, так и фенотипической широко используется в племенной работе с крупным рогатым скотом, т.к.
позволяет специалистам хозяйств и ученым решать вопросы планирования и прогнозирования результатов селекции.

1.1.3 Коэффициента регрессии Генетическое совершенствование стад в значительной степени сдерживается регрессией.
Регрессия в переводе с латинского обозначает обратное движение.
Согласно закону регрессии отклонении родителей от 36

[стр.,58]

в том, что это разведение при соответствующем отборе и подборе в благоприятных условиях внешней среды, наиболее надежно закрепляет наследственность.
Как видно из вышеизложенного материала, главенствующая роль в линиях принадлежит быкам-производителям — выдающимся родоначальникам и их потомкам.
Поэтому прогресс селекционной работы с породами скота, как отмечает ряд авторов, в частности И.А.
Суллер,1997, во многом определяется качеством используемых быковпроизводителей, которые в свете современных положений популяционнои генетики вносят основной вклад в генетическое улучшение массивов скота.
На их долю приходится от 80 до 90% общего генетического прогресса в популяциях.
В настоящее время, по данным И.М.
Дунина,
1998, информационный фонд банка данных быков племпредприятий Российской Федерации составил 12336 записей с охватом всех регионов РФ.
Р.Г.Васильев, 1981, подчеркивает, что основная роль в совершенствовании стад крупного рогатого скота отводится производителям, не смотря на то, что создании животных превосходящих по своим качествам основные показатели породы влияние со стороны отцовских и материнских линий одинаково.
И.М.
Комаренко и др., 1971, обуславливают этот факт тем, что потенциальные возможности реализации свойств отцов и матерей в совершенствовании популяции совершенно различны.
От высокоценной коровы, устойчиво передающей свои хозяйственно-полезные признаки потомству, получают за ее жизнь 8-10 голов телят, от быка при искусственном осеменении эти возможности расширились до 50 тыс.
голов и более.
Таким образом, быки по сравнению с коровами ускоряют темпы селекции до 5 тыс.
раз.
Кроме того, согласно научных данных, от быка зависит 60-70% генетического улучшения животных стада.
Обусловлено это возможностью чрезвычайно строгого отбора среди быковпроизводителей при одновременном, как отмечалось, ранее, получении от каждого из них многочисленного потомства.
Достаточно5 отметить, что из всех родившихся 58

[Back]