Проверяемый текст
Шевцов Станислав Реонольдович. Факторы естественной резистентности и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных генотипов (Диссертация 1999)
[стр. 85]

животные линии Соверинга превосходили при Р<0.05 сверстниц всех других групп.
По комплементарной активности первотелки
линии Чифтейна превосходили все остальные группы при РО.001.
При этом же уровне значимости животные линии Айдиала превосходили сверстниц линий Соверинга и современных.
Анализируя данные иммунобиологических показателей естественной резистентности на девятом месяце лактации, можно сделать вывод, что у коров
идет выравнивание уровня иммунобиологической защиты за счет своеобразных замещений в виде лизоцима и комплемента: чем ниже уровень одного, тем выше уровень другого и наоборот.
То есть, изменения иммунобиологических показателей сыворотки крови носят приспособительный, компенсаторный характер.
Такое соотношение показателей иммунобиологической системы между группами, вероятно, связано с
неодинаковой реакцией на изменяющиеся со временем условия внешней среды, хотя генотипы изучаемых животных довольно сходны.
При анализе уровня лизоцима и комплемента по периодам лактации установлено, что содержание лизоцима во всех генотипах к шестому и девятому месяцу лактации, по сравнению с третьим месяцем, повышается (Р<0.001).
Некоторое снижение уровня лизоцима на девятом месяце лактации по сравнению с шестым месяцем наблюдалось только у
коров линий Айдиала и Чифтейна, но оно было статистически недостоверным.
Уровень
комплемента у первотелок линий Соверинга и современных линий был самый высокий на шестом месяце лактации и статистически достоверно превосходил при Р<0,01 и Р<0,001 по сравнению с третьим и девятым месяцами лактации.
У первотелок других групп наблюдалась несколько другая картина: по уровню комплемента на третьем и шестом месяце лактации некоторые различия наблюдаются в сторону снижения, но они статистически недостоверны, а на девятом месяце лактации он существенно повысился (Р <0.001).
В целом можно сделать заключение, что иммунобиологическая система организма регулируется комплексом факторов,
обусловливающих ее.
Поэто85
[стр. 74]

74 тивность комплемента -32.70 СН5оВ то же время у коров с кровностью % по красной степной и 3А голштинской породам был наиболее низкий уровень лизоцима 15.17 мкг/мл, при самом высоком уровне комплемента 53.30 СН50 По обоим этим показателям в разрезе исследуемых групп были установлены статистически достоверные различия.
По содержанию лизоцима животные II группы превосходили при Р<0.05 III и V группы.
По комплементарной активности первотелки
V группы превосходили все остальные группы при Р<0.001.
При этом же уровне значимости животные IV группы превосходили II и III группы.
По комплементарной активности наблюдалось также достоверное превосходство животных Ш группы над I группой при Р<0.01 и животных I группы над II при Р<0.05.
Анализируя данные иммунобиологических показателей естественной резистентности на девятом месяце лактации, можно сделать вывод, что у коров
черно-пестрой породы и коров с кровностью % по красной степной и % голштинской породам идет выравнивание уровня иммунобиологической защиты за счет своеобразных весов в виде лизоцима и комплемента: чем ниже уровень одного, тем выше уровень другого и наоборот.
То есть изменения иммунобиологических показателей сыворотки крови носят приспособительный компенсаторный характер.
Такое соотношение показателей иммунобиологической системы между группами, вероятно, связано с
генетической сочетаемостью и реакцией на изменяющиеся со временем условия внешней среды.
Наглядно результаты исследований уровня лизоцима и комлемента по периодам лактации у первотелок разных генотипов отражены на рисунках 2 и 3.


[стр.,77]

77 При анализе уровня лизоцима и комплемента по периодам лактации установлено, что содержание лизоцима во всех генотипах к шестому и девятому месяцу лактации, по сравнению с третьим месяцем, повышается (Р<0.001).
Некоторое снижение уровня лизоцима на девятом месяце лактации по сравнению с шестым месяцем наблюдалось только у
помесных животных первого и второго поколения, полученных от скрещивания коров красной степной с быками голштинской породы, но оно было статистически недостоверным.
Уровень
комлемента у первотелок симментальской и черно-пестрой породы, а также у помесей черно-пестрой с голштинской породой был самый высокий на шестом месяце лактации и статистически достоверно превосходил при Р<0.01 и Р<0.001 по сравнению с третьим и девятым месяцем лактации.
У первотелок Уг и % кровности по красной степной породе с голштинами наблюдалась несколько другая картина: по уровню комлемента на третьем и шестом месяце лактации некоторые различия наблюдаются, но они статистически недостоверны, а на девятом месяце лактации он существенно повысился (Р<0.001).
Подобную картину наблюдали при проведении исследований естественной резистентности крупного рогатого скота А.И.
Глазунов и др.
(1990), М.Л.
Аранцев (1996).
В целом можно сделать заключение, что иммунобиологическая система организма регулируется комплексом факторов
обуславливающих ее.
Поэтому нами была проведена ранговая оценка показателей лизоцима и комплемента в разрезе исследуемых групп (таблица 8).
Из анализа таблицы 8 следует, что по комплексу факторов, обуславливающих иммунобиологическую защиту организма, на третьем месяце лактации более высокий ранг имели помеси первого поколения, полученные от скрещивания черно-пестрой и гол

[Back]