Проверяемый текст
Бессмертный, Виталий Сергеевич; Повышение конкурентоспособности предприятий стройиндустрии на основе совершенствования маркетинговой деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 124]

3 t экономия текущих затрат осуществления мероприятий в tм году расчетного периода; Kt стоимостная оценка единовременных затрат в tм году расчетного периода; Д коэффициент приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году.
В качестве начального года расчетного периода принимается год начала финансирования работ по формированию системы маркетингового планирования, включая проведение научных исследований.
Конечным годом расчетного периода является год завершения всего жизненного цикла мероприятий по формированию системы маркетингового планирования, включающего разработку, внедрение, а также использование результатов осуществления мероприятий на практике.

В процессе разработки методических положений по формированию системы маркетингового планирования на ряде предприятий стройиндустрии был проведен социологический опрос управленческого персонала и специалистов маркетинговых служб.
Задачей опроса являлось выявление недостатков в организации маркетинговой деятельности и последующем отражении их в планируемых мероприятиях.

Всего было опрошено 54 управленца и 30 маркетологов.
Так, в числе недостатков в организации маркетинговой деятельности на предприятии стройиндустрии опрошенные отметили: а) несовершенство структуры управления маркетинговой деятельностью отметили
11 управленцев и 14 маркетологов, соответственно 20,4 и 46,7%; б) недостаточное внимание к сбору достоверной информации о состоянии рынков, предприятий-конкурентов и конкурентной среды в целом отметили 31,5% управленцев и 60% маркетологов; в) недостаточное внимание к организации рекламы продукции — отметили 38,9% управленцев и 40% маркетологов.
[стр. 6]

же повышения конкурентоспособности на основе совершенствования маркетинговой деятельности, вопросы оценки и анализа в стройиндустрии практически не исследовались.
Цель диссертационного исследования —теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности в целях повышения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучение специфики деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рыночной экономики; уточнение определения понятия "конкурентоспособность предприятия стройиндустрии"; теоретическое обоснование и разработка классификаций факторов и резервов повышения конкурентоспособности предприятия; анализ и систематизация управленческих концепций маркетинговой деятельности; разработка принципов формирования системы оценки маркетинговой деятельности; разработка методики оценки эффективности маркетинговой деятельности предприятия; разработка методологических и методических основ формирования стратегий маркетинговой деятельности на предприятии; разработка теоретических и методических положений по развитию на предприятии стройиндустрии интернального (внутреннего) маркетинга и его важнейшего элемента корпоративной культуры; разработка методических положений по формированию системы маркетингового планирования на предприятии стройиндустрии; Предмет исследования совокупность теоретических и методических положений по совершенствованию маркетинговой деятельности в целях

[стр.,133]

I.
t.
Эм.п.
= £ Э ,• P, £ К, * P ,, (1) 1=1 t-i где tHначальный год расчетного периода; t,—конечный год расчетного периода; Э,-экономия текущих затрат осуществления мероприятий в tм году расчетного периода; Kt стоимостная оценка единовременных затрат в tм году расчетного периода; Р, коэффициент приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году.
Ф В качестве начального года расчетного периода принимается год начала финансирования работ по формированию системы маркетингового планирования, включая проведение научных исследований.
Конечным годом расчетного периода является год завершения всего жизненного цикла мероприятий по формированию системы маркетингового планирования, включающего разработку, внедрение, а также использование результатов осуществления мероприятий на практике.

Ниже приводится система показателей оценки организационного уровня системы маркетингового планирования на предприятиях (табл.
3.6).
Расчет показателей приводится на основе предлагаемых ниже формул.
1.
Коэффициент дублирования функций системы маркетингового планирования: * Фд.
м.
п.
Кд.
ф.
м.
п.
= , (2) Фн.
где Фд.м.п.
— количество дублируемых функций системы маркетингового планирования, выполняемых на предприятии; Фн.
— количество необходимых функций системы маркетингового планирования, выполняемых на предприятии.


[стр.,135]

5.
Коэффициент экономичности системы маркетингового планирования на предприятии характеризует степень соответствия сложившейся на предприятии системы маркетингового планирования требованиям оптимальности: Кэ.м.
п.
= Зп/Зф , (6) Где Зп плановые затраты на содержание системы маркетингового планирования на предприятии; Зф фактические затраты на содержание системы маркетингового планирования на предприятии.
Общий коэффициент уровня организации системы маркетингового планирования на предприятии определяется по формуле: Ко.м.= Кд.ф.м.п.» Ку.о.д.» Ку.р.м.п.» Кп.р.м.п.
• Кэ.м.п., (7) В процессе разработки методических положений по формированию системы маркетингового планирования на ряде предприятий стройиндустрии был проведен социологический опрос управленческого персонала и специалистов маркетинговых служб.
Задачей опроса являлось выявление недостатков в организации маркетинговой деятельности и последующем отражении их в планируемых мероприятиях.

Так, в числе недостатков в организации маркетинговой деятельности на предприятии стройиндустрии опрошенные отметили: а) несовершенство структуры управления маркетинговой деятельностью отметили
19,3 % специалистов-управленцев и 28,0 % специалистов маркетологов; б) недостаточное внимание к сбору достоверной информации о состоянии рынков, предприятий-конкурентов и конкурентной среды в целом отметили 33,1 % управленцев и 56,3 % маркетологов; в) недостаточное внимание к организации рекламы продукции отметили 13,4 % управленцев и 26,2 % маркетологов.
Опрошенные отмстили также недостаточный уровень прогностикоаналитической деятельности высшего управленческого персонала.

[Back]