Проверяемый текст
Герасименко, Оксана Николаевна; Экономическая эффективность маркетинговой деятельности предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 161]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время значение маркетинговой деятельности в системе управления
предприятиями строительного комплекса неуклонно растет, все больше строительных предприятий, осознав необходимость применения маркетинга, внедряют различные методы и приемы удовлетворения потребностей потенциальных заказчиков-потребителей.
Как следствие, возрастает объем маркетинговых затрат, а также их доля в составе общих затрат
строительных предприятий.
Эти тенденции обуславливают необходимость оценки экономической эффективности осуществляемых маркетинговых затрат, поскольку неэффективное использование этих средств, особенно, если доля маркетинговых затрат значительна, может негативным образом сказаться на эффективности деятельности всего
строительного комплекса.
2.
Поскольку маркетинговые вложения сходны по своему характеру с инвестициями, для оценки эффекта маркетинговой деятельности во многом применимы принципы, математические модели и методы, показатели, такие как чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, риск, разработанные для оценки эффективности инвестиционного проекта.

Специфика оценки эффективности маркетинговой деятельности заключается в том, что в ряде случаев, например, при оценке коммуникативной эффективности, невозможно оценить количественно результаты воздействия, а, следовательно, применение традиционных методов представляется невозможным.
В
то же время автор полагает, что проводить оценку эффективности маркетинговой деятельности возможно на любом предприятии, независимо от того, какая маркетинговая концепция применяется на предприятии, различаться будут только методы анализа.
В работе отражены основные направления,
но которым возможна оценка эффективности на предприятиях, применяющих различные маркетинговые концепции.
Анализ существующих методов и подходов оценки эффективности по
[стр. 139]

139 Проведенное исследование показало, что в настоящее время значение маркетинговой деятельности в системе управления предприятием неуклонно растет: предприятий необходимость применения маркетинга, внедряют различные методы и приемы удовлетворения потребностей потенциальных покупателей, Как следствие, возрастает объем маркетинговых затрат, а также их доля в составе общих затрат предприятия.
Эти тенденции обуславливают необходимость оценки экономической эффективности осуществляемых маркетинговых затрат, поскольку неэффективное использование этих средств, особенно, если доля маркетинговых затрат значительна, может негативным образом сказаться на эффективности деятельности всего
предприятия.
Несмотря на актуальность рассматриваемой в современной экономической науке, по мнению автора, ей уделяется недостаточное внимание.
В отдельных работах приводятся разрозненные методы и приемы оценки эффективности тех или иных элементов маркетинга однако, комплексной методики оценки эффективности маркетинга не существует.
Актуальность проблемы определила цель настоящей работы методических положении по оценке развитие теоретических основ и разработку маркетинговой На первом этапе исследования был проведен анализ понятия как Необходимо отметить, что понятие эффективности широко применяется в экономической науке для характеристики различных экономических явлений.
В результате исследования было установлено, что данная экономическая категория применима и для оценки маркетинговой

[стр.,141]

141 I негативные последствия внедрения инноваций, проектов, хозяйственных решений.
В настоящей работе впервые показана необходимость уточнения методик оценки ти маркетинговой деятельности с учетом ущербов от маркетинговой деятельности, разработана классификация ущербов, показано их влияние на эффект от маркетинговой деятельности.
По мнению автора, в состав затрат на маркетинг также необходимо включать трансакционные издержки, что расширяет и дополняет анализ эффективности маркетинга.
Трансакционные издержки включают в себя издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, издержки пересмотра условии сделки и решения спорных вопросов, неэффективной защиты соглашений и т.п.
Поскольку маркетинговые вложения сходны по своему характеру с инвестициями, для оценки эффекта маркетинговой деятельности во многом применимы принципы, математические модели и методы, показатели, такие как чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, риск, разработанные для оценки эффективности инвестиционного проекта.

оценки эффективности маркетинговой деятельности заключается в том, что в ряде случаев,
ти, невозможнонапример, при оценке коммуникативной оценить количественно результаты воздействия а следовательно, применение традиционных методов представляется невозможным.
В
настоящей работе показано, что проводить оценку эффективности маркетинговой деятельности возможно на любом предприятии, независимо от того, какая маркетинговая концепция (производственная, товарная, сбытовая, традиционная, социально-этического маркетинга, маркетинга взаимодействия) применяется на предприятии, различаться будут только методы анализа.
В работе отражены основные направления,
по которым возможна оценка эффективности на предприятиях применяющих

[стр.,142]

142 различные маркетинговые концепции.
Анализ существующих методов и подходов оценки эффективности показал,
что основные принципы оценки ности маркетинговой деятельности, такие как системность, комплексность оптимальность, вариантность, согласованность динамичность, ограниченность ресурсов, наилучшим образом реализуются в системном подходе при анализе эффективности.
Оценка эффективности маркетинговой деятельности должна включать в себя прежде всего оценку маркетинговых целей и стратегий, их на согласованность с условиями внешней среды, возможностями предприятия.
Нередка ситуация, когда предприятие ставит перед противоречивые или заранее недостижимые цели, и маркетинговые усилия, направленные на достижение этих целей оказываются напрасными.
Маркетинговые цели можно структурировать по принадлежности к составляющим элементам комплекса маркетинг-микса и проводить исследование эффективности маркетинговой деятельности по этим направлениям.
В настоящей работе приведена характеристика основных направлении оценки эффективности маркетинговой деятельности в разрезе составляющих комплекса маркетинга, отражен ряд , возникающих при проведении исследования, рассмотрены направления их преодоления.
В настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся средств маркетинговой коммуникации становится Интернет все больше людей становятся его пользователями, постоянно растет доля затрат предприятий на рекламу в Интернете, увеличивается оборот виртуальной торговли.
Интернет открывает широкие возможности для исследования эффективности маркетинговой деятельности и в данной работе автором маркетинговых в возникающих на предприятии в результате применения Интернет в сфере

[Back]