Проверяемый текст
Герасименко, Оксана Николаевна; Экономическая эффективность маркетинговой деятельности предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 162]

казал, что основные принципы оценки эффективности маркетинговой деятельности, такие как системность, комплексность, оптимальность, вариантность, согласованность, динамичность, ограниченность ресурсов, наилучшим образом реализуются в системном подходе при анализе эффективности.
3.
Большое значение при оценке эффективности маркетинга имеет такое явление как
синергический эффект.
Синергический эффект в системе маркетинга заключается в том, что эффект комплексного применения средств маркетинга отличается от простого сложения эффектов каждого средства в отдельности.
Формализация
синергического эффекта сопряжена с определенными трудностями, однако, анализируя статистическую информацию о предыдущих рекламных компаниях, исследуя маркетинговый потенциал предприятия можно выявить основные направления возникновения синергического эффекта на предприятии.
Маркетинговая стратегия, в свою очередь, должна включать в себя анализ
синергического эффекта с тем, чтобы максимально использовать те направления маркетинговой деятельности, где ожидается возникновение максимального синергического эффекта.
4.
Для обработки результатов, полученных в ходе оценки эффективности маркетинга, полученных экспертными методами, автор предлагает использовать математический аппарат алгебры нечетких множеств.

На базе математического аппарата алгебры нечетких множеств можно не только проводить анализ эффективности различных маркетинговых мероприятий, но и строить различные методики оценки эффективности маркетинговой деятельности.
В
качестве примера автор предлагает методику оценки эффективности выставочной деятельности предприятия, на основании которой можно рассчитать рейтинг выставочной активности по объекту исследования и его конкурентам как по уже прошедшим выставкам, так и по тем, в которых фирма только предполагает принять участие.
[стр. 142]

142 различные маркетинговые концепции.
Анализ существующих методов и подходов оценки эффективности показал, что основные принципы оценки ности маркетинговой деятельности, такие как системность, комплексность оптимальность, вариантность, согласованность динамичность, ограниченность ресурсов, наилучшим образом реализуются в системном подходе при анализе эффективности.
Оценка эффективности маркетинговой деятельности должна включать в себя прежде всего оценку маркетинговых целей и стратегий, их на согласованность с условиями внешней среды, возможностями предприятия.
Нередка ситуация, когда предприятие ставит перед противоречивые или заранее недостижимые цели, и маркетинговые усилия, направленные на достижение этих целей оказываются напрасными.
Маркетинговые цели можно структурировать по принадлежности к составляющим элементам комплекса маркетинг-микса и проводить исследование эффективности маркетинговой деятельности по этим направлениям.
В настоящей работе приведена характеристика основных направлении оценки эффективности маркетинговой деятельности в разрезе составляющих комплекса маркетинга, отражен ряд , возникающих при проведении исследования, рассмотрены направления их преодоления.
В настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся средств маркетинговой коммуникации становится Интернет все больше людей становятся его пользователями, постоянно растет доля затрат предприятий на рекламу в Интернете, увеличивается оборот виртуальной торговли.
Интернет открывает широкие возможности для исследования эффективности маркетинговой деятельности и в данной работе автором маркетинговых в возникающих на предприятии в результате применения Интернет в сфере

[стр.,144]

считает, что, поскольку данный вид коммуникации приобретает в настоящее время все больший вес в маркетинговой политике предприятия, необходимо искать способы и методы оценки эффективности данного вида коммуникации.
В настоящей работе автор предлагает один из предприятия, базирующееся на постоянном мониторинге информации в СМИ относительно объекта и предмета исследования и его конкурентов.
Данная методика позволяет менеджеру, проводящему исследование, реально оценить ситуацию на информационном поле и сделать выводы относительно информационной активности в рассматриваемом сегменте рынка, необходимости изменения собственной РИ-стратегии в зависимости от деятельности конкурентов информированности относительно объекта и предмета исследования.
Большое значение при оценке эффективности маркетинга имеет такое явление как
синергетический эффект.
Синергетический эффект в системе маркетинга заключается в том, что эффект комплексного применения средств маркетинга отличается от простого сложения в каждого средства в отдельности.
Формализация
синергетического эффекта сопряжена с определенными трудностями, однако статистическую о предыдущих рекламных кампаниях, исследуя маркетинговый потенциал предприятия можно выявить основные направления возникновения синергетического эффекта на предприятии.
Маркетинговая стратегия, в свою очередь, должна включать в себя анализ
синергетического эффекта с тем, чтобы максимально использовать те направления маркетинговой деятельности, где ожидается возникновение максимального синергетического эффекта.
Существуют различные методы для обработки результатов полученных в ходе оценки эффективности маркетинга, однако в настоящее время все более популярными становятся экспертные методы благодаря

[стр.,145]

145 своей простоте и относительно невысокой стоимости по сравнению с экономико-математическими методами.
Для обработки результатов оценки эффективности маркетинга, полученных экспертными методами, автор предлагает использовать математический аппарат алгебры нечетких множеств.
В настоящей работе подробно описывается сущность этого новейшего направления математического анализа, отражены основные его от традиционных методов, преимущества применения данного метода для анализа маркетинговой На базе математического аппарата алгебры нечетких множеств можно не только проводить анализ эффективности различных маркетинговых мероприятий, но и строить различные методики оценки эффективности маркетинговой деятельности.
В качестве примера автор предлагает методику оценки эффективности выставочной деятельности предприятия, на основании которой можно рассчитать рейтинг выставочной активности по объекту исследования и его конкурентам как по уже прошедшим выставкам, так и по тем, в которых фирма только предполагает принять участие.

Автор считает, что аппарат алгебры нечетких множеств открывает широкие перспективы совершенствования анализа эффективности маркетинговой деятельности, позволяет расширять и углублять исследование благодаря возможности анализа различных качественных характеристик, субъективных мнений и т.п.
Таким образом, исследование существующих методов и приемов оценки эффективности маркетинговой деятельности показало, что в настоящее время комплексной методики оценки =* эффективности маркетинговой деятельности, позволяющей системно проводить исследование маркетинговой деятельности по всем ее направлениям и учитывающей, в частности, такие факторы как ущербы, синергетическии а также различные качественные и не стоимостные параметры.

[Back]