Проверяемый текст
Бессмертный, Виталий Сергеевич; Повышение конкурентоспособности предприятий стройиндустрии на основе совершенствования маркетинговой деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 40]

кетинговой информационной системы стимулирует важнейшие рычаги рыночной экономики процессы активных коммуникаций между потенциальными и функционирующими субъектами рынков, инновационную активность, опирающуюся на выявленные потребности.
Стимулирование процессов коммуникаций и продвижения инноваций по нашему мнению являются очень важными факторами в обеспечении гармонизации рынка, регулировании рыночных пропорций и продвижении достижений научно-технического прогресса.
& 1.3.
Маркетинг как концепция управления предприятием в условиях рыночной экономики.
Практика формирования в экономике страны рыночных отношений свидетельствует о том, что важнейшим фактором успешного функционирования отечественных предприятий является использование маркетинговой концепции управления, ориентирующей производство на всемерное удовлетворение возрастающих требований рынка.

(115 с.10) Любая компания, что бы она ни предлагала на рынок потребительские товары или строительные услуги действует в условиях изменчивой маркетинговой среды.
Если она хочет выжить, ей нужно постоянно производить нечто, имеющее ценность, значимость для той или иной группы потребителей.
Как показывает мировой опыт, характерной особенностью современного маркетинга, как концепции управления, становится программно-целевой и системный подход к управлению всеми сторонами деятельности предприятий
организаций.
Наиболее крупные из них успешно осуществляют
«интегрированный маркетинг», направленный как на создаваемую продукцию, так и на её потребителей.
Формируются необходимые условия для развития нового типа маркетинга
«социально-ответственного», при этом он всё в большей степени приобретает инновационное содержание, что усиливает потенциал его воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий производимой ими продукции.
40
[стр. 54]

Несомненным достоинством линии «Термопанель» является возможность производства основных составляющих компонентов «сэндвич» Панелей (минераловатной плиты и стального листа) собственными силами, что позволяет снизить себестоимость продукции и, соответственно, повысить ее конкурентоспособность.
Объемы производства «сэндвич» панелей с использованием линии «Петропанель» по отраслям и годам представлены в прил.
6.
Учитывая, что производство «сэндвич» панелей подвержено влиянию факторов внешней среды, которые в итоге влияют на конкурентоспособность предприятия стройиндустрии, а также создают ситуации рисков ухудшения его конкурентных позиций, была предпринята попытка выделить эти факторы, Охарактеризовать связанные с ними риски и систематизировать меры по их избежанию и компенсации (см.
прил.
7).
В прил.
8 и 9 представлены результаты анализа состояния менеджмента на предприятии, а также направления и пути выявления и реализации его организационных резервов.
В процессе исследования были проанализированы составляющие целей и стратегий конкурентов в отрасли стройиндустрии (см.
прил.
10).
1.4.
Маркетинг как концепция управления и фактор повышения конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики Практика формирования в экономике страны рыночных отношений свидетельствует о том, что важнейшим фактором успешного функционирования отечественных предприятий является использование маркетинговой концепции управления, ориентирующей производство на всемерное удовлетворение возрастающих требований рынка [111, с.
10].
Как показывает мировой опыт, характерной особенностью современного маркетинга, как концепции управления, становится программно-целевой и системный подход к управлению всеми сторонами деятельности предприятий
и организаций.
Наиболее крупные из них успешно осуществляют
“интегрированный маркетинг”, направленный как на создаваемую продукцию,

[стр.,55]

так и на её потребителей.
Формируются необходимые условия для развития нового типа маркетинга
социально-ответственного”, при этом он всё в большей степени приобретает инновационное содержание, что усиливает потенциал его воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции.
На отечественных промышленных предприятиях маркетинговая деятельность получила развитие сравнительно недавно в начале 90-х годов, поэтому многие из них ещё не приобрели достаточного опыта.
В некоторых работах российских специалистов по маркетингу отмечается данный факт и преемственность мирового опыта [9, с.
70].
Изучение работ зарубежных и отечественных авторов позволило сформировать представление о маркетинге как о некоем универсальном инструменте экономической деятельности в условиях развивающегося рынка, где маркетинг рассматривается как самодостаточный механизм урегулирования рыночных отношений [132, с.
18].
Нельзя не отметить и приведенные в литературе преимущества маркетингового подхода в строительстве [35, с.
31], однако выделение отдельных служб предприятия в качестве определяющего фактора маркетинговой деятельности недостаточно обосновано [35, с.
7].
В настоящий момент маркетинг рассматривается как всеобъемлющая составляющая управленческой деятельности, позволяющая адаптировать предприятие к жестким условиям внешней рыночной среды.
В стихийно развивающихся обменных отношениях, когда мы рассматриваем их в масштабе такой страны как Россия, а тем более в международном масштабе, постоянно возникают самые разнообразные проблемы, формирующие и у товаропроизводителей, и у потребителей состояние неопределенности.
Болгарский маркетолог В.Благоев приводит г своей книге ряд убедительных характеристик такой неопределённое™: неизвестно число реальных и потенциальных потребителей; неясно, как точно они будут использовать соответствующий продукт; неизвестно, каковы их предпочтения и как их определить; неизвестно, где и как покупает потребитель,

[Back]