Проверяемый текст
Бессмертный, Виталий Сергеевич; Повышение конкурентоспособности предприятий стройиндустрии на основе совершенствования маркетинговой деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 53]

успех, через определенные интервалы времени должно проводить критическую оценку эффективности всей маркетинговой деятельности.
Динамично развивающийся мир, структурные изменения в отраслях промышленности, новые общественные ориентиры, социально-этические нормы производства и потребления товаров, экология — все эти и многие другие важные для предприятия факторы могут привести к отказу от ранее намеченных целей, смене модели развития, существенной корректировке ранее принятых планов, стратегий и программ.
Каждое предприятие обязано периодически проводить оценку своего подхода к маркетинговой деятельности и его соответствия меняющимся условиям внешней среды.
Этот вид контроля назван ревизией маркетинга.
Контроль заключительная стадия цикла управления маркетингом, завершающее звено процесса принятия и реализации решения.
Конечно, это положение вовсе не означает, что контроль как элемент всего процесса управления маркетингом не должен применяться и на других стадиях цикла управления.
Контроль позволяет не только выявлять, но и предупреждать различные отклонения, ошибки и недостатки, находить резервы и возможности развития, приспособления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
В ходе исследования выявлено также, что основными направлениями маркетинговой деятельности на предприятии стройиндустрии являются: исследование рынков продукции и услуг, прогнозирование их развития в перспективе; анализ потребностей строительных организаций в технологической продукции и услугах; адаптация производственно технологической деятельности под выявленные требования (запросы) рынка; определение оптимальной цены на продукцию и услуги, их распределение, сбыт и продвижение с помощью методов и средств, обеспечивающих наивысшие результаты деятельности предприятия.
Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии стройиндустрии предполагает наряду с необходимостью системного представления о ней и активное преобразование оргструктур управления и содержания
53
[стр. 65]

интенсивном проникновении идей и принципов маркетинга во все сферы жизнедеятельности общества, в том числе в сферу деятельности строительных организаций и предприятий стройиндустрии; развитии и усилении связи производителей продукции и услуг с их потребителями строительными организациями; повышение гибкости и мобильности производственно-технических процессов (связанных с выпуском продукции и оказанием услуг), выражающееся в перестройке планово-подготовительной производственносбытовой деятельности предприятия.
В ходе исследования выявлено также, что основными направлениями маркетинговой деятельности на предприятии стройиндустрии являются: исследование рынков продукции и услуг, прогнозирование их развития в перспективе; анализ потребностей строительных организаций в технологической продукции и услугах; адаптация производственнотехнологической деятельности под выявленные требования (запросы) рынка; определение оптимальной цены на продукцию и услуги, их распределение, сбыт и продвижение с помощью методов и средств, обеспечивающих наивысшие результаты деятельности предприятия.
Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии стройиндустрии предполагает наряду с необходимостью системного представления о ней и активное преобразование оргструктур управления и содержания
производственно-технологического процесса.
Поэтому' для реализации системного подхода необходимо построить модель предполагаемого объекта, исходя из комплекса предъявляемых к нему требований.
Анализ и обобщение результатов проведенного исследования позволили сформировать целостную теоретическую модель системы управления маркетинговой деятельностью предприятия стройиндустрии (см.
рис.
1.3).
На рисунке представлено, что основным системообразующим фактором являются цели маркетинговой деятельности, достижение которых

[Back]