Проверяемый текст
Герасименко, Оксана Николаевна; Экономическая эффективность маркетинговой деятельности предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 57]

Глава II.
Методические основы оценки и повышении эффективности маркетинговой деятельности строительных предприятий & 2.1.
Принципы формирования эффективной системы оценки маркетинговой деятельности предприятия.
В процессе развития рыночных отношений и обострении конкуренции, российские предприятия, вслед за своими зарубежными коллегами, вынуждены переходить на более широкое применение маркетинга в своей деятельности.
А, следовательно, появляется потребность в более глубоком анализе эффективности применяемых на практике маркетинговых
решений и инноваций.
Для исследования эффективности маркетинговой деятельности любой организации, прежде всего, необходимо выделить понятия, связанные с оценкой эффективности; ■ результаты ■ затраты ■ эффект, определяемый как разность совокупных результатов и совокупных затратэффективность отношение совокупных результатов к совокупным затратам.
В экономической литературе часто встречаются понятия абсолютной и относительной (сравнительной) экономической эффективности.
Приче*м данные понятия трактуются в различных источниках по-разному.
Так, в
(75 с.24), под абсолютной экономической эффективностью понимается отношение результатов от реализации проекта к затратам на его осуществление, и в общем виде может быть представлена формулой: Э = Р /3 (2.1.) Э абсолютная экономическая эффективность Р экономический результат 3 затраты на достижение этого результата 57
[стр. 55]

Глава II.
Теоретические и методические основы формирования комплексной оценки эффективности маркетинговой деятельности предприятия 2.1.
Социально-экономическая концепция формирования затрат и результатов маркетинговой деятельности предприятия В результате анализа научной литературы по исследованию эффективности деятельности предприятия можно выделить основные понятия, связанные с оценкой эффективности: результаты затраты эффект, определяемый как разность совокупных результатов и совокупных затрат эффективность отношение совокупных результатов к совокупным затратам.
В экономической литературе часто встречаются понятия абсолютной и относительной (сравнительной) экономической эффективности.
Причем данные понятия трактуются в различных источниках по-разному.
Так, в
[51 абсолютной эффективностью понимается отношение результатов от реализации проекта затратам на его осуществление общем представлена Э=Р/3 и: (3) Эабсолютная экономическая эффективность Р экономический результат 3 затраты на достижение этого результата

[стр.,70]

2.2, Пути совершенствования методики оценки эффективности маркетинговой деятельности предприятия 70 Анализ научной литературы и практического опыта показал, что существуют различные подходы к определению эффективности маркетинговых мероприятий.
Большинство из них касается оценки эффективности рекламных кампаний [18, 24 32 41], а прочим маркетинговым мероприятиям уделяется значительно меньше внимания.
Это объясняется, прежде всего, значительно большей долей расходов на рекламу большинства российских кампаний по сравнению с прочими расходами на маркетинг и, соответственно, большей заинтересованностью в оценке эффективности этих затрат.
Однако, в процессе развития рыночных отношении и обострении конкуренции российские предприятия, вслед за своими зарубежными коллегами, вынуждены переходить на более широкое применение маркетинга в своей деятельности.
А, следовательно, появляется потребность в более глубоком анализе эффективности применяемых на практике маркетинговых
решении и инновации.
Анализ эффективности рекламной кампании необходимо начинать с проверки достижения рекламой заявленных целей.
Однако, анализ ряда работ по организации рекламной деятельности показывает [23, 55, 62], что распространенным мнением является то, что у рекламы может быть много целей, задач, функций.
Причем различные авторы называют одно и то же то целями, то задачами, то функциями.
В то же время разграничение на цели и задачи имеет принципиальное значение.
К примеру, реклама в полной мере решает поставленную задачу повышает на 30% известность определенного брэнда но не достигает поставленной цели увеличения объема сбыта.

[Back]