Проверяемый текст
Герасименко, Оксана Николаевна; Экономическая эффективность маркетинговой деятельности предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 58]

В (75) относительная экономическая эффективность рассматривается как разность результатов и затрат, что в общем виде представляет собой эффект и рассчитывается по формуле.
Е = Р 3 (2.2.) Е эффект.
Р экономический результат 3 затраты на достижение этого результата В
(85) также рассматривается показатель абсолютной экономической эффективности, который рассчитывается как отношение эффекта от проведения мероприятия к затратам на его осуществление.
Основное отличие данного показателя от аналогичного, рассматриваемого в (75) числитель формулы: в первом случае в числителе рассматривается результат, во втором эффект, соответственно и показатель эффективности имеет другое значение, в первом случае, проект эффективен, если эффективность больше 1, во втором если показатель эффективности положителен.
В
(73) также даются определения абсолютной и относительной эффективности, причем в первом случае проводится анализ уже выбранного (или реализованного) варианта проекта без учета возможных альтернатив, а в случае оценки относительной эффективности альтернативные стратегии сравниваются между собой с позиций экономической эффективности.
В
(92) дается противоположное определение абсолютной и относительной эффективности, экономический эффект рассматривается как абсолютный показатель, а экономическая эффективность, рассчитываемая как отношение эффекта к затратам на его получение, рассматривается как относительный, что также не лишено логики, ведь экономический эффект измеряется в абсолютных (стоимостных) единицах, а экономическая эффективность в долях.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современной экономической науке отсутствует однозначное мнение о том, что рассматривать в качестве абсолютной и относительной экономической эффективности, а также относительно методики расчета самого показателя экономиче58
[стр. 56]

56 В [51] относительная экономическая эффективность рассматривается как разность результатов и затрат, что в общем виде представляет собой Е= Р-3 Р экономический результат 3 затраты на достижение этого результата В [61] также рассматривается показатель абсолютной экономической эффективности, который рассчитывается как отношение эффекта проведения мероприятия к затратам на его осуществление.
Осш от отличие данного показателя от аналогичного, рассматриваемого в [51] числитель формулы: в первом случае в числителе рассматривается результат во втором эффект, соответственно и показатель эффективности имеет другое значение, в первом случае проект эффективен, если эффективность больше 1, во втором если показатель эффективности положителен.
В
[49] также даются определения абсолютной и относительной эффективности, причем в первом случае проводится анализ уже выбранного (или реализованного) варианта проекта без учета возможных альтернатив, а в случае оценки относительной эффективности альтернативные стратегии сравниваются между собой с позиций экономической эффективности.
В
[76] дается противоположное определение абсолютной и относительной эффективности: экономический эффект рассматривается как абсолютный показатель, а экономическая эффективность, рассчитываемая как отношение эффекта к затратам на его получение, рассматривается как относительный, что также не лишено логики экономический измеряется в абсолютных (стоимостных) единицах, а экономическая эффективность в долях.
,
можно сделать вывод о том что в современной экономической науке отсутствует однозначное мнение о том, что


[стр.,57]

57 рассматривать в качестве абсолютной и относительной экономической эффективности, а также относительно методики расчета самого показателя экономической эффективности: что рассматривать в числителе формулы: эффект или результат.
По мнению автора, можно сделать вывод о том, что понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность» отражают необходимые взаимосвязи составляющих элементов маркетингового анализа, а использование понятий «абсолютная» и «относительная» эффективность дублирует указанные выше показатели.
Для дальнейшей работы мы будем использовать данные ранее определения: эффект это разность совокупных результатов и совокупных затрат; экономическая эффективность отношение совокупных результатов к совокупным затратам.
Однако для дальнейшего анализа принципиальным является вопрос, всегда ли оценка эффективности на основе показателей абсолютной эффективности и экономического эффекта дает одинаковые результаты, а если нет, то при каких конкретных условиях существуют расхождения в оценке эффективности? Рассмотрим ситуацию, когда первоначальное состояние объекта характеризуется результатами Р] и маркетинговыми затратами Зь При внедрении какого-либо маркетингового мероприятия происходит изменение состояния объекта результаты определяются значением Р2 , маркетинговые затраты 32.
В ситуации, при которой происходит изменение только одного параметра, выбор метода определения эффективности не является принципиальным: если Р1 = Р2, эффективность выше у варианта, имеющего меньшие затраты; если З1 = 32, эффективность выше там, где больше результат.
Однако на практике наиболее распространенной является ситуация, когда при внедрении тех или иных мероприятий происходит изменение и затрат, и результатов.

[Back]