Проверяемый текст
Герасименко, Оксана Николаевна; Экономическая эффективность маркетинговой деятельности предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 59]

ской эффективности: что рассматривать в числителе формулы: эффект или результат.
По мнению автора, можно сделать вывод о том, что понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность» отражают необходимые взаимосвязи составляющих элементов маркетингового анализа, а использование понятий «абсолютная» и «относительная» эффективность дублирует указанные выше показатели.
Для дальнейшей работы мы будем использовать
следующие определения: эффект это разность совокупных результатов и совокупных затрат; экономическая эффективность отношение совокупных результатов к совокупным затратам.
Однако для дальнейшего анализа принципиальным является вопрос, всегда ли оценка эффективности на основе показателей абсолютной эффективности и экономического эффекта дает одинаковые результаты, а если нет, то при каких конкретных условиях существуют расхождения в оценке эффективности?
При помощи математических формул несложно доказать, что критерий экономической эффективности в основном отдает предпочтение вариантам с меньшими результатами и затратами, а критерии экономического эффекта как правило, отдает предпочтение вариантам с большими затратами и результатами.
На основании этого можно сделать вывод о том, что в ряде случаев использование в расчетах только одного из двух вышеназванных показателей не дает достаточно информации об эффективности мероприятия.
В то же время, по нашему мнению, показатель эффективности более полно отражает изменения состояния объекта исследования при рассмотрении различных вариантов затрат и результатов, и поэтому, он будет взят за основу при проведении дальнейшего исследования эффективности маркетинговых мероприятий, а показатель экономического эффекта должен рассматриваться как корректирующий и регулирующий показатель.
Таким образом, независимо от выбора метода определения эффективности данный показатель зависит от двух величин: полученного полезного результата (Р) и затрат на его достижение (3).
Традиционно в состав затрат
59
[стр. 57]

57 рассматривать в качестве абсолютной и относительной экономической эффективности, а также относительно методики расчета самого показателя экономической эффективности: что рассматривать в числителе формулы: эффект или результат.
По мнению автора, можно сделать вывод о том, что понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность» отражают необходимые взаимосвязи составляющих элементов маркетингового анализа, а использование понятий «абсолютная» и «относительная» эффективность дублирует указанные выше показатели.
Для дальнейшей работы мы будем использовать
данные ранее определения: эффект это разность совокупных результатов и совокупных затрат; экономическая эффективность отношение совокупных результатов к совокупным затратам.
Однако для дальнейшего анализа принципиальным является вопрос, всегда ли оценка эффективности на основе показателей абсолютной эффективности и экономического эффекта дает одинаковые результаты, а если нет, то при каких конкретных условиях существуют расхождения в оценке эффективности?
Рассмотрим ситуацию, когда первоначальное состояние объекта характеризуется результатами Р] и маркетинговыми затратами Зь При внедрении какого-либо маркетингового мероприятия происходит изменение состояния объекта результаты определяются значением Р2 , маркетинговые затраты 32.
В ситуации, при которой происходит изменение только одного параметра, выбор метода определения эффективности не является принципиальным: если Р1 = Р2, эффективность выше у варианта, имеющего меньшие затраты; если З1 = 32, эффективность выше там, где больше результат.
Однако на практике наиболее распространенной является ситуация, когда при внедрении тех или иных мероприятий происходит изменение и затрат, и результатов.


[стр.,59]

I 59 вариантов, сделанные на основе двух принципов, различаются, критерий экономической эффективности отдает предпочтение варианту с меньшими результатами и затратами, за исключением относительно небольшого множества ситуаций, в которых предпочтение не может быть отдано ни ¿7 Э одному из рассматриваемых вариантов (при а > Ь, —=—), а критерий Ь 3 экономического эффекта, наоборот, отдает предпочтение варианту с большими затратами и результатами (при а > Ь), либо не позволяет установить приоритетность (при а = Ь).
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в ряде случаев использование расчетах только одного из двух вышеназванных показателей не дает достаточно информации об эффективности мероприятия (проекта).
В то же время, по нашему мнению, показатель эффективности более полно отражает изменения состояния объекта исследования при рассмотрении различных вариантов затрат и результатов, и поэтому, он будет взят за основу при проведении дальнейшего исследования эффективности маркетинговых мероприятий, а показатель экономического эффекта должен рассматриваться как корректирующий и регулирующий показатель Таким образом, независимо от выбора метода определения эффективности данный показатель зависит от двух величин: полученного полезного результата (Р) и затрат на его достижение (3).
Традиционно в состав затрат
при оценке ти маркетинга включаются: непосредственные затраты на маркетинговые мероприятия (затраты на размещение информации в рекламоносителях, изготовление рекламной и маркетинговой продукции, работа рекламных агентств по составлению медиапланов и т.д ); заработная плата сотрудников, задействованных в реализации данного проекта включая затраты по транспортировке и хранению налоговые отчисления; кции (при изменении

[стр.,140]

140 деятельности предприятия, которую можно рассматривать как инвестиционную деятельность в развитие маркетинговых коммуникаций, сбытовой сети, товарной концепции и т.д.
Как следствие, для оценки эффективности маркетинга применимы такие понятия как маркетинговые результаты, затраты, эффект, представляющий собой разность между результатами и затратами, а также собственно эффективность абсолютная и относительная.
Автором проведен анализ таких понятий как экономический эффект, абсолютная и относительная экономическая эффективность и сделан вывод о том, что понятия «экономический эффект», далее «эффект», и «экономическая эффективность» отражают необходимые взаимосвязи составляющих элементов маркетингового анализа, а использование понятий «абсолютная» и «относительная» эффективность дублирует указанные выше показатели.
В то же время проведенный анализ показал, что применение показателей экономического эффекта и экономической эффективности при оценке двух альтернативных маркетинговых проектов, в случае одновременного изменения и затрат, и эффектов этих проектов дает различные результаты.
Следовательно, оценка эффективности не может базироваться только на одном из указанных показателей, она должна включать в себя комплексный анализ маркетинговых затрат и результатов.
Традиционно в экономической науке прибыль рассматривается как экономический эффект, однако проведенный в настоящей работе анализ показал, что прибыль, а также производные от нее показатели не в состоянии отразить все многообразие эффектов, возникающих в результате маркетинговой деятельности.
Эффекты могут быть экономическими и неэкономическими, последние, в свою очередь, делятся на те, которые могут быть оценены в стоимостной форме и те, стоимостная оценка которых невозможна.
Эффекты могут быть положительными и отрицательными; к отрицательным эффектам относятся ущербы

[Back]