Проверяемый текст
Бессмертный, Виталий Сергеевич; Повышение конкурентоспособности предприятий стройиндустрии на основе совершенствования маркетинговой деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 95]

1.
Нацеленность на удовлетворение потребителей, перенесения центра управленческих решений в сбытовые звенья организации.
Основными объектами изучения и воздействия выступают потребители-заказчики, конкуренты, конъюнктура самого рынка и технико-экономические и архитектурнопланировочные характеристики строительной продукции.
2.
Ситуационное управление, т.е.
принятие стратегических решений не в установленные плановые сроки, а по мере обнаружения потенциальных проблем сбыта.
При этом организация должна стремиться заранее, спрогнозировать варианты возможных ситуаций на рынке и разработать набор возможных стратегических решений.
3.
Система непрерывного сбора и обработки информации является одной из важнейших основ ситуационного управления.
4.
Ориентация на достижение долгосрочного коммерческого успеха посредством выработки долгосрочных стратегических целей, обеспечивающих строительным организациям относительную независимость от состояния рынка в периоды временного ухудшения, что связано, прежде всего, с поддержанием лидерства в области технологии строительного производства.
5.
Использование стратегии активного воздействия на рынок строительной продукции, отказ от пассивного приспособления к рыночным условиям.
6.
Непрерывный экономико-финансовый анализ в целях альтернативного выбора эффективных каналов сбыта: прямого сбыта, через торги и аукционы, посреднические фирмы, ипотеку.
7.
Развитие предпринимательской инициативы как единственно возможной формы управления производством и сбытом, включающей в себя непрерывный процесс выработки новых конкурентоспособных идей, оперативное внедрение наиболее плодотворных из них; организация производства и сбыта новой строительной продукции в максимально сжатые сроки.
Под стратегией маркетинговой деятельности мы понимаем рассчитанную на перспективу внутренне упорядоченную систему действий, охватывающую в комплексе производство и сбыт всех видов технологической продукции и услуг, консолидирующую предприятие в единое целое и направленную на
95
[стр. 90]

разработка и активное использование процедур выработки и принятия опережающих управленческих решений на основе методологии и методов предвидения и прогнозирования.
Современные крупные предприятия стройиндустрии являются сложными социально-экономическими и производственно-техническими системами, функционирующими в непрерывно меняющейся внешней конкурентной среде.
Для того чтобы эта среда являлась не столько источником угроз, сколько предоставляла бы новые возможности повышения общей устойчивости предприятия, последнее должно иметь четкую глобальную стратегию маркетинговой деятельности, определяющую общую направленность действий, и набор локальных стратегий совершенствования маркетинговой деятельности применительно ко всему набору производимых видов технологической продукции и услуг.
Под стратегией маркетинговой деятельности мы понимаем рассчитанную на перспективу внутренне упорядоченную систему действий, охватывающую в комплексе производство и сбыт всех видов технологической продукции и услуг, консолидирующую предприятие в единое целое и направленную на
достижение его устойчивого развития и повышение конкурентоспособности с учетом текущего состояния и реальных возможностей, тенденций развития и возмущающих воздействий внешней среды.
Необходимо отметить, что управление стратегией маркетинговой деятельности как и управление предприятием охватывает все основные функции и подразделения: материальные и финансовые потоки, производство, кадры, научные исследования и разработки, маркетинг и т.п., и что разработка и реализация конкретных стратегий позволяет увязать управляющие решения во всех перечисленных областях в единое целое и направить скоординированные усилия на достижение поставленных стратегических целей устойчивого развития и повышения конкурентоспособности предприятия.

[Back]