Проверяемый текст
Бессмертный, Виталий Сергеевич; Повышение конкурентоспособности предприятий стройиндустрии на основе совершенствования маркетинговой деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 98]

определяются методологические подходы и принципы разработки стратегий, характеризуются виды стратегий и формулируется общая цель.
Рис.
9.
Процедура выработки стратегий маркетинговой деятельности
Далее проводится анализ рынка технологической продукции, после чего решается задача определения общих стратегий, включая стратегическую оценку положения и действии предприятия на рынке, сегментацию рынка и анализ процессов жизненного цикла технологической продукции и услуг.
Затем осуществляется выработка стратегий применительно к отдельным видам продукции и услуг, после чего учитываются неопределенности и риск и
проводится окончательный выбор стратегий.
Далее рассматривается возможность производства технологической продукции в условиях партнерства, строятся и анализируются модели оценки преимуществ партнерства и оптимального распределения работ между партнерами разрабатывается концептуальная модель web-сайта предприятия как инструмента реализации выбранных стратегий и расширения рынка технологической продукции и услуг.

98
[стр. 92]

Процесс выработки стратегий базируется на проведении стратегическогоанализа, результатом которого является формирование набора возможных стратегий с их последующей оценкой и выбором лучшей стратегической альтернативы для ее дальнейшей реализации.
Процедуру «анализ —* формирование набора стратегий —> оценка стратегий —>выбор наилучшей альтернативы» целесообразно использовать как на этапе выработки глобальных стратегий, так и на этапе определения стратегий развития отдельных видов технологической продукции и услуг.
Введение обратной связи позволяет исключить противоречивость локальных стратегий и произвести необходимые уточнения общей стратегии (рис.2.2).
■Внешняя среда Ресурсы Стратегический анализ 1L Г Формирование Выбор общих стратегий Оценка Выбор J i.
Г Выбор частных (локальны X) стратегий Формирование Оценка Выбор 1 1 Реализация стратегий маркетинговой деятельности Рис.
2.2.
Процедура выработки стратегий маркетинговой деятельности
Согласно предложенной общей технологической последовательности выбора стратегий маркетинговой деятельности предприятия (рис.2.3) сначала определяются методологические подходы и принципы разработки стратегий, характеризуются виды стратегий и формулируется общая цель.
Далее проводится анализ рынка технологической продукции, после чего решается задача определения общих стратегий, включая стратегическую


[стр.,93]

оценку положения и действий предприятия на рынке, сегментацию рынка и анализ процессов жизненного цикла технологической продукции и услуг.
Затем осуществляется выработка стратегий применительно к отдельным видам продукции и услуг, после чего учитываются неопределенности и риски
и Общий анализ рынка технологической продукции Анализ внутреннего потенциала предприятия Выявление тенденций, перспектив, ниш рынка, возможностей и угроз Выявление сильных и слабых сторон предприятия Стратегическая оценка положения предприятия в рыночном пространстве Модель Томпсона и Стрикленда Модель SPACE Анализ и сравнение результатов Определение общих стратегий деятельности предприятия Сегментация рынка технологической продукции и услуг Определение принципов сегментации Выбор методов сегментации Определение критериев сегментации Выбор целевого рынка Выбор целевого сегмента Выбор стратегии охвата рынка Анализ жизненного цикла технологической продукции и услуг Определение стадий жизненного цикла Определение действий на различных стадиях жизненного цикла Выбор решений для улучшения вида кривой жизненного цикла Анализ состояния портфеля технологической продукции и услуг Модель БКГ Модель Мак-Кинзи Модель "ADL/LC" Анализ и сравнение результатов Сопоставление полученных результатов с результатами анализа жизненного цикла Сопоставление корпоративных (портфельных) стратегии действий Корректировка общих и портфельных стратегий с учетом риска Производство новых видов продукции и услуг Продвижение продуктов в сети Internet Образование партнерства Создание web-сайтов Рис.
2.3.
Технология разработки стратегий маркетинговой деятельности предприятия

[стр.,94]

производится окончательный выбор стратегий.
Далее рассматривается возможность производства технологической продукции в условиях партнерства, строятся и анализируются модели оценки преимуществ партнерства и оптимального распределения работ между партнерами, разрабатывается концептуальная модель web-сайта предприятия как инструмента реализации выбранных стратегий и расширения рынка технологической продукции и услуг.

Анализируя материалы исследования, мы пришли к выводу, что процесс разработки стратегий маркетинговой деятельности как этап выработки стратегического управленческого решения должен основываться на использовании следующих методологических подходов.
Системный подход рассмотрение объекта управления как множества взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих определенную целостность, имеющего прямую и обратную связи с внешней средой.
При этом предприятие как система имеет вход, выход (цель), связь с внешней средой и обратную связь.
Согласно системному подходу, аналитическая деятельность по выработке стратегии должна начинаться с четкого формулирования целей при этом глобальная стратегическая установка рассматривается как единая система, включающая набор частных стратегий.
Отсюда вытекает необходимость прогнозирования последствий реализации и взаимосвязей частных (локальных) стратегий, а также анализа возможных альтернативных стратегий, при этом локальные стратегии не должны противоречить друг другу и глобапьноГ: стратегической установке.
В приложении системного подхода к маркетингу технологической продукции и услуг предприятия сначала следует определить выходные параметры системы какую продукцию и услуги следует производить, для каких категорий потребителей и т.п., что предполагает проведение тщательного предварительного анализа внешней среды, ее потребительского потенциала.
Далее определяются входные параметры.
На основе анализа внутреннего потенциала предприятия и параметров внешней среды прогнозируется потребность в ресурсах, необходимых для производства

[Back]