Проверяемый текст
[стр. 143]

Среди людей есть и такие, кто поклоняется Аллаху, но в этом поклонении стойкости в них нет, (нет и решительности твердой)...(Сура Аль Хадж, 22:11).
Здесь и проявляется отличительный признак совершенного Имана.
Люди, которые не постигли и нс познали веру всем сердцем и разумом, стоят на грани между верой и неверием, тогда как люди, обладающие совершенным Иманом, избирают себе единственным наставлением закон Аллаха Коран, и этот закон сопровождает их каждый миг жизни.
Если Иман слабых в вере людей зависит лишь от определенных условий, то обладатели Имана стойки в вере без каких-либо условий.
Неискренние и слабые остаются верными заповедям Аллаха и создают иллюзию соблюдения морали Ислама лишь находясь в благоприятной обстановке, пока на их пути не встретятся трудности.
Однако, как только они сталкиваются с материальными, душевными или физическими трудностями, они готовы поступиться своей верой ради мнимого спасения, они могут с легкостью отдалиться на время от морали
Корана и нарушить свою верность Аллаху.
Но обладатели Имана в подобных ситуациях проявляют мужество и решительность в вере и в верности Аллаху.
«Твердо веровать» значит знать разумом, сердцем и совестью о существовании Аллаха, земного испытания и иного мира.
В Коране ясно подчеркивается эта особенность верующих: .
И они веруют (в Писание) что послано тебе, и в то, что до тебя ниспослано другим (пророкам); и веруют в другую жизнь и нет сомнений (в них об этом) (Сура Аль Бакара, 2:4).
Иман совершенствуется, когда человек слушает голос своей совести.
«Совесть» это тот голос, что постоянно зовет человека жить согласно повелениям своего Творца, Аллаха.
Верующий, обретший крепкий Иман, в любой ситуации поступает так, как подсказывает ему его совесть, он не может поступить иначе.
А это помогает ему неизменно соблюдать поведение и моральные качества, соответствующие морали
Корана и одобряемые Аллахом.
Истинно уверовавшие с трепетом боятся Бога: 143
[стр. 18]

корен го воле, кроток духом и благодарен Аллаху.
ля того чтобы достичь совершенства мана, должно без каких-либо отступлений следовать повелениям орана, в котором Аллах разъяснил о воей сути людям и сообщил человечеству, что Он требует от каждого из воих рабов в земной жизни.
оэтому му`мин до конца своей жизни с высочайшей аккуратностью и требовательностью к самому себе соблюдает все законы Аллаха, выполняет го предписания и уклоняется от запретов.
у`мин не может отступить от модели нравственности, одобренной и избранной для него Аллахом, и стойко следует ей до самого последнего дня своего земного бытия.
тойкое терпение му`мина, стремящегося к совершенному ману, является определяющим качеством.
едь человек, обладающий такой степенью мана, всегда выделяется среди всех людей.
Аллах в оране упоминает об отличительной черте му`минов, которые всеми силами души стремятся заслужить благоволение Аллаха.
…они стремятся опередить друг друга в совершении благих дел … ( ура « атыр», 35:32) Однако среди людей есть и такие, кто поклоняется Аллаху без должного рвения, в силу привычки или нежелания отличаться от других, но в их вере нет стойкости… реди людей есть и такие, кто поклоняется Аллаху, но в этом поклонении стойкости в них нет, (нет и решительности твердой)… ( ура «Аль адж», 22:11) десь и проявляется отличительный признак совершенного мана.
юди, которые не постигли и не познали веру всем сердцем и разумом, стоят на грани между верой и неверием, тогда как люди, обладающие совершенным маном, избирают себе единственным наставлением закон Аллаха – оран, и этот закон сопровождает их каждый миг жизни.
сли ман 16

[стр.,19]

слабых в вере людей зависит лишь от определенных условий, то обладатели мана стойки в вере без каких-либо условий.
еискренние и слабые остаются верными заповедям Аллаха и создают иллюзию соблюдения морали слама лишь находясь в благоприятной обстановке, пока на их пути не встретятся трудности.
Однако, как только они сталкиваются с материальными, душевными или физическими трудностями, они готовы поступиться своей верой ради мнимого спасения, они могут с легкостью отдалиться на время от морали
орана и нарушить свою верность Аллаху.
о обладатели мана в подобных ситуациях проявляют мужество и решительность в вере и в верности Аллаху.
«
вердо веровать» – значит знать разумом, сердцем и совестью о существовании Аллаха, земного испытания и иного мира.
оране ясно подчеркивается эта особенность верующих: они веруют (в исание) что послано тебе, и в то, что до тебя ниспослано другим (пророкам); и веруют в другую жизнь и нет сомнений (в них об этом).
(
ура «Аль акара», 2:4) ман совершенствуется, когда человек слушает голос своей совести.
«
овесть» – это тот голос, что постоянно зовет человека жить согласно повелениям своего ворца, Аллаха.
ерующий, обретший крепкий ман, в любой ситуации поступает так, как подсказывает ему его совесть, он не может поступить иначе.
А это помогает ему неизменно соблюдать поведение и моральные качества, соответствующие морали
орана и одобряемые Аллахом.
реди всех альтернатив на пути му`мин выбирает ту, что, как подсказывает ему совесть, будет самой правильной и праведной перед Аллахом.
Он никогда не будет довольствоваться показным поведением, только лишь чтобы формально успокоить свою совесть или поведением, не вписывающимся в рам17

[Back]