Проверяемый текст
[стр. 144]

...И сами они трепещут перед Ним в благоговейном страхе (Сура Аль Анбийа', 21:28).
Обретшие совершенный Иман, постигшие Могущество, Величие и Беспредельность Мудрости Творца, «смиренны и трепетно кротки» перед своим Господом.
И трепетная боязнь их перед Аллахом не знает границ, вся душа их пронизана и живет в чуткой, трепетной боязни перед Ним, ибо к этому призывает Аллах: Так бойтесь же Аллаха насколько сможете, слушайте и повинуйтесь (Сура Ат Тагабун, 64:16).
Каждое событие, с которым они встречаются, все, что они видят вокруг, подвигает их на бесконечное познание Величия Аллаха, укрепление Имана и, как следствие, к еще более глубокой и искренней боязни Его Могущества.
А .
ведь вместе с трепетной, глубокой боязнью рождается и боязнь совершить грех.
.

Человек, обретший Иман, боится нарушить границы дозволенного Всевышним и усердно соблюдает все законы, установленные для него Аллахом.
В Коране Аллах приводит нам описание тех, кто достигли совершенного Имана: Они страшатся Господа своего благоговейно, который Владыка над ними, и совершают то, что им повелено (Сура Ан Нахль, 16:50).
В одном из аятов Аллах приводит нам пример, какая степень боязни и благочестия является угодной Ему: Если бы Мы ниспослали сей Коран на какую-либо гору, то ты увидел бы, как она смиренно склонилась и раскололась в страхе перед Аллахом.
Мы приводим людям эти притчи, чтобы, быть может, уразумели они (Сура Аль Хашр, 59:21).
...
Богобоязненность тех, которые уверовали всем сердцем глубока и самоотверженна.
Боязнь обладателей Имана перед Аллахом в высшей степени искренна, она принизывает каждое их дело и слово, однако этот страх вовсе не 144
[стр. 21]

О О А стинно уверовавшие с трепетом боятся ога: … сами они трепещут перед им в благоговейном страхе.
( ура «Аль Анбийа'», 21:28) Обретшие совершенный ман, постигшие огущество, еличие и еспредельность удрости ворца, «смиренны и трепетно кротки» перед своим осподом.
трепетная боязнь их перед Аллахом не знает границ, вся душа их пронизана и живет в чуткой, трепетной боязни перед
им, ибо к этому призывает Аллах: ак бойтесь же Аллаха насколько сможете, слушайте и повинуйтесь.
(
ура «Ат агабун», 64:16) аждое событие, с которым они встречаются, все, что они видят вокруг, подвигает их на бесконечное познание еличия Аллаха, укрепление мана и, как следствие, к еще более глубокой и искренней боязни го огущества.
А ведь вместе с трепетной, глубокой боязнью рождается и боязнь совершить грех.

еловек, обретший ман, боится нарушить границы дозволенного севышним и усердно соблюдает все законы, установленные для него Аллахом.
оране Аллах приводит нам описание тех, кто достигли совершенного мана: Они страшатся оспода своего благоговейно, который ладыка над ними, и совершают то, что им повелено.
( ура «Ан ахль», 16:50) одном из аятов Аллах приводит нам пример, какая степень боязни и благочестия является угодной му: 19

[стр.,22]

сли бы ы ниспослали сей оран на какую-либо гору, то ты увидел бы, как она смиренно склонилась и раскололась в страхе перед Аллахом.
ы приводим людям эти притчи, чтобы, быть может, уразумели они.
(
ура «Аль ашр», 59:21) огобоязненность тех, которые уверовали всем сердцем – глубока и самоотверженна.
оязнь обладателей мана перед Аллахом в высшей степени искренна, она принизывает каждое их дело и слово, однако этот страх вовсе не подобие обычным страхам неверующих, когда страх рождает в сердце мучительные тревоги или животный ужас.
ет, богобоязненность – это страх благоговейный, который возвышает душу, приближает человека к своему оздателю, рождает в его сердце глубочайшее уважение и трепетную любовь.
Этот страх рождает в сердце воодушевление, желание жить и творить ради Аллаха, дает радостное волнение и мужество.
о в тоже время этот страх остерегает му`мина от дурного, от дел, которыми Аллах не будет доволен, побуждает его на совершение благих дел на пути Аллаха, помогает обрести верующему крепкий ман, и через это дает верующему душевный покой и радость бытия.
лагоговейный страх перед Аллахом возможен только вместе с чувством глубокой любви и благодарности к ему.
Обладатели совершенного мана боятся Аллаха в той степени, насколько любят го.
эти чувства являются главными показателями совершенного мана у верующего.
ротость и смиренный страх, полный глубочайшего уважения, который испытывают перед осподом му`мины, обладающие совершенным маном, рождается от ясного осознания ими еличия Аллаха.
ерующие знают, что Аллах мощен в любой миг земной жизни, и в будущей жизни низвести на того, кого пожела20

[Back]