Проверяемый текст
[стр. 146]

жизнь, защищает и оберегает их каждую секунду.
Они веруют в то, что все живое на земле живет только лишь по
Его воле и так же по Его воле каждое живое существо однажды умрет в этой жизни, но Аллах Извечен и пребудет всегда.
Они осознают эту' истину жизни и поэтому вся их любовь направлена к их
Создателю и Единственному Владыке.
Любовь к Аллаху в их сердцах превыше и чище любви ко всему и всем, что они видят, знают или постигают в этой жизни, потому что только Он дарует им все, что они имеют.
...И как прекрасен наш Покровитель и Лучший из помощников (Сура Аль Анфаль, 8:40).
Для верующего нет и не может быть лучшего покровителя и помощника, чем Аллах.
В Коране Всевышний приводит для уверовавших молитву Пророка Ибрахима (мир ему), которого Он сделал примером совершенства..Имана для уверовавших на все времена: (Он), Который сотворил меня и указал праведный путь, дает мне пищу и утоляет жажду; а когда заболею, Он исцеляет меня; Он повелит мне умереть и потом вновь воскресит; Он Тот, на Кого я уповаю, что Он простит мои прегрешения в Судный День.
Господь мой! Даруй мне мудрость и причисли меня к праведникам (Сура Аш Шуа'ара? 26:78-83).
Верующий может испытывать глубокую любовь только к тем, кто стремится к Аллаху, усердно и искренне выполняет предписания Аллаха и уклоняется от запрещенного Им, живет согласно вероуставу, избранному Творцом.
• • • • • Истинный Иман раскрывает муминам знание, что вся красота, которую они видят на земле, ум и способности принадлежат только Аллаху.
Мумин, повстречавшись с красивым, умным или способным человеком, получает огромное удовольствие от этих его качеств, однако не забывает, что настоящим их источником и Творцом является Аллах.
Поэтому эстетическое удовольствие, получаемое от физической красоты человека или его прекрасных качеств, не может порождать некую независимую любовь только к этому объекту.
146 ' • Л • '
[стр. 23]

ет, кару, которую Он сочтет должной, ибо Аллах – ладыка мен альаххар ( севластный, осподствующий, окрушающий, от, ьему еличию покорны все творения, от, то воей олей мощен сокрушить все, что пожелает), альуаззиб ( арающий, аказывающий, изводящий мучительную кару), альунтаким ( стящий, оздающий кару, арающий виновных нечестивцев, которые отвергли го волю и заслужили кару), асаик ( вергающий, олочащий в Ад), альузилль (Унижающий нечестивых, елающий презренным и ничтожным, лишая всех благ).
Обладающие маном знают, что только те, кто в должной мере искренни перед севышним и богобоязненны, могут спастись от кары оспода.
оэтому для мусульманина, обретшего крепкий ман, не существует никакого иного страха, кроме боязни перед Аллахом – ладыкой всякой мощи.
ля мусульманина любовь к Аллаху превыше и чище любви ко всему, что даровано ему в земной жизни.
… и они сказали: “ остаточно Аллаха нам! Он – наилучший оручитель”.
( ура «Али мран», 3:173) юбовь обладателей мана к Аллаху столь же сильна, сколь сильна их боязнь перед им.
Они знают, что Аллах является их ворцом, Он создал их из небытия, дал им в пользование неисчислимые блага земной жизни, дает им жизнь, защищает и оберегает их каждую секунду.
Они веруют в то, что все живое на земле живет только лишь по
го воле и так же по го воле каждое живое существо однажды умрет в этой жизни, но Аллах – звечен и пребудет всегда.
Они осознают эту истину жизни и поэтому вся их любовь направлена к их
оздателю и 21

[стр.,24]

динственному ладыке.
юбовь к Аллаху в их сердцах превыше и чище любви ко всему и всем, что они видят, знают или постигают в этой жизни, потому что только Он дарует им все, что они имеют.
… как прекрасен наш окровитель и учший из помощников.
( ура «Аль Анфаль», 8:40) ля верующего нет и не может быть лучшего покровителя и помощника, чем Аллах.
оране севышний приводит для уверовавших молитву ророка брахима (мир ему), которого Он сделал примером совершенства мана для уверовавших на все времена: ( н), который сотворил меня и указал праведный путь, дает мне пищу и утоляет жажду; а когда заболею, Он исцеляет меня; Он повелит мне умереть и потом вновь воскресит; Он – от, на ого я уповаю, что Он простит мои прегрешения в удный ень.
осподь мой! аруй мне мудрость и причисли меня к праведникам.
(
ура «Аш уа'ара», 26:78-83) ророк брахим (мир ему) являет нам образчик совершенства мана, основанного на твердом знании: Аллах дал ему жизнь, наделил его благами и пропитанием, создал болезни и возможности исцеления от нее, Он управляет всеми событиями во селенной и является единственным ластелином каждого из нас.
оэтому любовь его к Аллаху служит примером искренности и беззаветной преданности, о которых должны помнить уверовавшие и ищущие Аллаха.
Обретшие ман живут чистейшей любовью к Аллаху и испытывают любовь ко всему, что Он сотворил, к другим го рабам и творениям, которые также испытывают любовь к Аллаху и усердствуют на го пути.
юбовь му`мина к другому человеку, будь то мужчина или женщина сильна настолько, сколько высоки нравственные качества и преданность запове22

[стр.,25]

дям ворца объекта их любви, ибо му`мин духовно не может испытывать любовь к тем, кто не любит Аллаха и не испытывает к Аллаху трепетной боязни, это противоречит природе его души.
ерующий может испытывать глубокую любовь только к тем, кто стремится к Аллаху, усердно и искренне выполняет предписания Аллаха и уклоняется от запрещенного м, живет согласно вероуставу, избранному ворцом.
стинный ман раскрывает му`минам знание, что вся красота, которую они видят на земле, ум и способности принадлежат только Аллаху.
у`мин, повстречавшись с красивым, умным или способным человеком, получает огромное удовольствие от этих его качеств, однако не забывает, что настоящим их источником и ворцом является Аллах.
оэтому эстетическое удовольствие, получаемое от физической красоты человека или его прекрасных качеств, не может порождать некую независимую любовь только к этому объекту.
апротив, видя перед собой эту красоту, верующий знает и помнит о том, кто сотворил эту красоту и благодарит в душе ворца, тем самым его любовь к ворцу становится еще глубже.
А те, кто не достигли мана в сердце, не испытывают любви к Аллаху.
Они, вероятно, понимают, что это Аллах создал их, даровал им жизнь, везде и всегда защищает и оберегает их, наделяет их неисчисляемыми благами и ежесекундно продлевает их существование.
Однако большую часть своей жизни они забывают об этой истине и о благодарности Аллаху.
Они в невежестве думают, что сами они и все другие творения Аллаха обладают независимой от его силой и мощью, тем самым осознанно или по незнанию других приравнивают к Аллаху, впадая в тяжкий грех ширка: реди людей есть такие, которые других приравнивают к осподу и любят их так, как должно им лю23

[Back]