Проверяемый текст
Талапова Татьяна Андреевна. Концепт "вера/неверие" в русской языковой картине мира (Диссертация 2008)
[стр. 16]

получает название языковой картины мира.
Термин «картина мира» был достаточно новым для того времени, позже он активно стал употребляться К.
Ясперсом, который, утверждал, что любая рационалистически выстроенная картина мира есть не что иное, как иносказательная интеллектуальная интерпретация скрытых душевных стремлений творчески мыслящего индивида [Ясперс 1995: 180-212].

При характеристике картины мира необходимо различать три важных взаимосвязанных, но не тождественных явления: 1) реалию, именуемую термином «картина мира»; 2) понятие «картина мира», воплощающее теоретическое осмысление этой реалии; 3) термин «картина мира» (цит.
по [Петренко 2008: 4].
Картина мира является главным понятием концепции человека, выражает специфику его существования.
Понятие картины мира относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человеческого бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшие условия его существования в мире.
Картина мира — это целостный образ мира, который является результатом всей деятельности человека.
Она возникает у человека в ходе всех его контактов и взаимодействий с внешним миром.
Это могут быть и бытовые контакты с миром, и предметно-практическая деятельность человека.
Так как в формировании картины мира принимают участие все стороны психической деятельности человека, начиная с ощущений, восприятий, представлений и заканчивая мышлением человека, то очень сложно говорить о каком-либо одном процессе, связанном с формированием картины мира у человека.
Человек созерцает мир, осмысливает его, ощущает, познаёт, отражает.
В результате этих процессов у человека возникает образ мира, или мировидение.
Что касается отражения картины мира в языке, то введение понятия «картины мира» в антропологическую лингвистику позволяет различать два вида влияния человека на язык влияние психофизиологических и другого рода особенностей человека на конститутивные свойства языка и влияние на язык 16
[стр. 19]

1.2.
Картина мира как результат отражательной деятельности человека Постулаты когнитивизма продолжают развивать идеи, выдвинутые в своих трудах Вильгельмом фон Гумбольдтом: 1) язык как непрерывный осмысленный творческий процесс созидания есть выражение духа народа, его национальной культуры, которая воплощается в языке и передается потомкам; 2) язык играет важнейшую роль в познании действительности, в формировании вполне определенной картины мира (Weltbild), которая создается под влиянием того или иного языка как отражения определенного способа представления внеязыковой реальности, то есть национальной внутренней формы языка, мировоззрения его народа; 3) «народ такой же организм, как человеческий индивид» [Воробьев 1997: 23].
Смысл и конечную цель исследований языка В.
фон Гумбольдт видел в установлении того мировидения, которое язык своей внутренней формой навязывает мышлению [Гумбольдт 2000].
Эти идеи оказали влияние на развитие лингвистической методологии во всем мире.
Новое звучание они получают в исследованиях американского лингвиста Э.
Сепира (2001).
Согласно его представлениям, язык наделяется огромной властью над человеком и определяет характер человека, способ познания человеком действительности и детерминирует в конечном итоге поведение человека и, шире, — культуру.
«Мы видим, слышим и воспринимаем действительность органами чувств именно так, а не иначе, потому что языковые навыки нашего общества предопределили возможность интерпретации действительности» [Пименова 2002: 4].
Эта идея становится известной как теория лингвистической относительности, а мировидение, отраженное в структуре языка, в дальнейшем получает название языковой картины мира.
Термин картина мира был достаточно новым для того времени, позже он активно стал употребляться К.
Ясперсом, который, утверждал, что любая рационалистически выстроенная картина мира есть не что иное, как иносказательная интеллектуальная интерпретация скрытых душевных стремлений творчески мыслящего индивида [Ясперс 1995: 180 — 212].

19

[Back]