Проверяемый текст
Талапова Татьяна Андреевна. Концепт "вера/неверие" в русской языковой картине мира (Диссертация 2008)
[стр. 39]

термина, ставят на первое место разные характеристики концепта.
Тем не менее, А.В.
Тананина отмечает, что большинство исследователей сходятся в том, что «концепт это сложное структурное образование идеального характера, которое, формируясь в сознании и мышлении людей, отражает результаты познания действительности, особенности культуры отдельного этноса и реализуется в языке» [Тананина 2003: 9-10].
Это определение отражает все основные характеристики концепта, и именно его мы будем придерживаться в своем исследован и.
1.2.2.
Понятие «концепт» в современной лингвистике Обратимся теперь к конкретным определениям концепта, представленным в ряде работ последнего времени, в которых, на наш взгляд, наиболее глубоко и всестороннее рассматривается этот феномен.
1.
Концепт как лингвокогнитивное явление: «термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга всей картины мира, отраженной в человеческой психике.
Понятие концепта отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в
процессе мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и познания мира в виде неких “квантов” знания» [Кубрякова и др.: 1996].
«Концепт понимается как глобальная мыслительная едитшца, представляющая собой квант структурированного знания.
Концепты это идеальные сущности, которые формируются в сознании человека: 1) из его непосредственного чувственного опыта восприятия действительности органами чувств; 2) из непосредственных операций человека с предметами, из его предметной деятельности; 3) из мыслительных операций человека с другими, уже существующими в его сознании концептами такие операции 39
[стр. 31]

Анализ представленных определений свидетельствует о том, что ученые указывают на необходимость разграничивать значение и концепт.
Концепт значительно шире, чем лексическое значение.
Концепт соотносится со словом в одном из его значений, выражается языком и закреплен за отдельными словами или словосочетаниями, но не равен языковой единице.
Содержание концепта складывается из содержания множества слов, контекстов и текстов, в которых откладывается общее понимание некоторого факта сознания.
Опираясь на мысль С.
А.
Аскольдова о «заместительной способности концептов», Д.
С.
Лихачев выдвигает ряд идей, связанных с тем, что суть концепта заключается в «подстановочной» роли в языке.
Д.
С.
Лихачев предложил считать концепт «алгебраическим» выражением значения, которым носители языка оперируют в устной и письменной речи, «ибо охватить значение во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его (в зависимости от своего образования, личного опыта, принадлежности к определенной среде, профессии и т.д.).
Очень важным представляется положение исследователя о том, что концепт не возникает прямо из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека [Лихачев 1993].
Д.
С.
Лихачев фиксирует выход слова за собственные границы, его подключение к экстралингвистическим взаимозависимостям и связям.
Л.
С.
Выготский подчеркивал, что «...действительный смысл каждого слова определяется, в конечном счете, всем богатством существующих в сознании моментов, относящихся к тому, что выражено данным словом» [Выготский 1982: 347].
Классическим определением понятия «концепт», на наш взгляд, является определение, данное Е.
С.
Кубряковой: «концепт (concept; Konzept) термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (linqua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [КСКТ 1996: 90].
31

[стр.,32]

Ученый отмечает, что понятие концепта отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания.
Концепты возникают в процессе построения информации об объектах и их свойствах, причем эта информация может включать как сведения о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах.
Это сведения о том, что индивид знает, предполагает, думает, воображает об объектах мира.
Концепты сводят разнообразие наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому, подводя их под одну рубрику; они позволяют хранить знания о мире и оказываются строительными элементами концептуальной системы, способствуя обработке субъективного опыта путем подведения информации под определенные выработанные обществом категории и классы [КСКТ 1996: 90 — 93].
Таким образом, основными признаками концепта Е.
С.
Кубрякова предлагает считать: 1) отражение содержания человеческой деятельности; 2) наличие инвариантного стержня; 3) гибкость и подвижность, т.е.
оперативность концепта, и в то же время его способность отражать и закреплять результаты всего человеческого опыта, иметь инвариант при наличии постоянно изменяющегося ряда вариантов; 4) репрезентация лишь части актуализирующих смыслов, относящихся к той или иной идее, поскольку, думая о реалии, человек имеет в виду не все ее признаки, а лишь актуальные в определенной мыслительной ситуации.
Сравнивая данные признаки концепта с признаками лингвокультурного концепта, выделенными В.
И.
Карасиком и Г.
Г.
Слышкиным, мы можем отметить схожесть в их характеристиках: ментальная природа, изменчивость и подвижность, наличие центральной точки концепта (инварианта), невозможность полного описания содержания концепта, поэтому, вслед за Г.
Г.
Слышкиным и 32

[Back]