Проверяемый текст
Талапова Татьяна Андреевна. Концепт "вера/неверие" в русской языковой картине мира (Диссертация 2008)
[стр. 76]

Это уточнение напоминает нам о том, что «мировоззренческие понятия личностны и социальны, национально специфичны и общечеловечны» [Арутюнова 1991: 3].
Концепты национально маркированы, и так называемые универсальные, общекультурные концепты не исключение, так как в разных культурах они функционируют по-разному.
Пользуясь метафорой Л.О.
Чернейко, скажем, что язык надевает на концепты маски гештальты, которые необходимы для того, чтобы сделать концепты понятными для восприятия.
Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода.
Концепт не непосредственно вытекает из значения слова, а является результатом
столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека.
Существуют различные подходы к классификации концептов.

Исследование концепта осуществляется при помощи концептуального анализа, который включает в себя как лингвистические методы, так и психолингвистические.
Использование различных методов и-приемов исследования концепта позволяет достаточно полно изучить покрываемый концептом фрагмент картины мира.

3) Был сделан вывод, что невозможно вырывать концепт из общего контекста культуры.
Поэтому мы пользуемся понятием «концептуальное поле», которое позволяет исследовать не одно явление, а целое поле взаимосвязанных явлений, и представить более полное описание феномена ВЕРА.
4) Также мы можем сделать вывод, что на религиозно-философский подход к пониманию «веры» в русской картине мира оказали большое влияние как славянофилы, так и представители православного теизма, в то время как в арабской такое влияние оказывали мутазилиты и суфии.
76
[стр. 52]

ального осмысления.
Таким образом, необходимость комплексного подхода к изучению и описанию концепта не вызывает сомнений.
Выводы по I главе Анализ литературы позволил выяснить ведущие положения когнитивной лингвистики.
Когнитивная лингвистика активно развивающаяся область науки о языке, характеризующаяся интегративностью, антропоцентрической направленностью, множественностью направлений и методов исследования.
Цель когнитивной лингвистики описание концепта лингвистическими средствами.
Понятийно-терминологический аппарат когнитивной лингвистики продолжает формироваться.
Рассматривая понятие «картина мира», мы вносим уточнение: «картина мира» это результат отражательной деятельности сознания, позволяющий человеку эффективно ориентироваться в мире, использовать его в своих жизненных целях.
Связь языка и культуры, языка и мышления находит отражение в базовом термине современной когнитивной лингвистики и лингвокультурологии термине «концепт».
Дискуссионными остаются многие вопросы, связанные с теорией концептов.
Предпринятый анализ различных дефиниций и подходов к термину концепт в современной научной литературе позволяет сформулировать его следующие признаки: 1) концепт является идеальным объектом; 2) областью локализации концепта является сознание человека; 3) концепт не существует изолированно, он находится в тесной взаимосвязи с другими концептами; 4) концепт обладает национально-культурной спецификой; 5) концепт объективируется языковыми средствами; 6) концепт обладает достаточно сложной структурой; 7) тип концепта и методика его описания во многом зависят от явления, соположенного ему в мире.
Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода.
Концепт не непосредственно вытекает из значения слова, а является результатом
столк52

[стр.,53]

новения словарного значения слова с личным и народным опытом человека.
Существуют различные подходы к классификации концептов.

Мы предлагаем классифицировать концепты, взяв за основу план содержания, план выражения, план функционирования.
Совокупность языковых единиц выражения концепта, объединенных общностью содержания, дает основание рассматривать его в качестве поля.
Исследование концепта осуществляется при помощи концептуального анализа, который включает в себя как лингвистические методы, так и психолингвистические.
Использование различных методов и приемов исследования концепта позволяет достаточно полно изучить покрываемый концептом фрагмент картины мира.

53

[Back]