Проверяемый текст
Имануилов, Павел Алексеевич; Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК (Диссертация к.э.н., июнь 2004)
[стр. 13]

Под влиянием концентрации, специализации и производственного кооперирования расширяется объем производства, происходит переход к более прогрессивным типам производства и совершенным ступеням специализации производства.
В результате ускоряется оборачиваемость оборотных средств, увеличиваются выпуск валовой продукции и прибыль.
Предприятия
ВПК, являясь активным субъектом инновационной деятельности, выполняют четвертую часть всех прикладных исследований и разработок, большая часть которых (63,6%) ориентирована на выпуск серийной продукции.
Таким образом, еще одной особенностью инновационного процесса машиностроительных предприятий
ВПК в условиях конверсии является специфический тип производст ва.
С ростом концентрации производства и переходом от мелкосерийного к массовому производству доля оборотных средств, сосредоточенных в производственных запасах, возрастает, а в незавершенном производстве — снижается.
Чем прогрессивнее тип производства, тем больше среднее число оборотов оборотных средств.

Активность инновационной деятельности ВПК, высокая степень наукоемкости и конструктивной сложности продукции машиностроения определяется специфическим профессиональным сост авом инженернотехнических, научных ирабочих кадров.
Специфика
машиностроения как отрасли, определяющей технический прогресс и темпы роста всех отраслей народного хозяйства, обусловливает особые требования к профессионально-квалификационному составу ее кадров.
Кадры машиностроительных предприятий
ВПК отличаются высоким удельным весом инженерно-технических работников и высоко квалифицированных рабочих различных профессий и специальностей.
Также можно отметить в качестве особенности машиностроения
ВПК в условиях конверсии, оказывающей влияние на инновационный процесс, специфическое географ ическое размещ ение производст ва.
-13
[стр. 14]

специализация обеспечивает целесообразное расчленение и обособление производств, а кооперирование разумные производственные связи между ними.
Кооперирование предприятий ОПК обеспечивает большой объем потребления покупных полуфабрикатов, деталей, узлов и комплектующих изделий за счет снижения запасов сырья и материалов.
В результате сокращается потребность в оборотных средствах даже при увеличенном производстве.
Высокий уровень концентрации и специализации производства ОПК повышают поточность и массовость выпуска, сокращают длительность производственного цикла и увеличивают объем производства, тем самым, способствуя росту однодневного расхода материалов, что приводит к увеличению оборотных средств.
Под влиянием концентрации, специализации и производственного кооперирования расширяется объем производства, происходит переход к более прогрессивным типам производства и совершенным ступеням специализации производства.
В результате ускоряется оборачиваемость оборотных средств, увеличиваются выпуск валовой продукции и прибыль.
Предприятия
ОПК, являясь активным субъектом инновационной деятельности, выполняют четвертую часть всех прикладных исследований и разработок, большая часть которых (63,6%) ориентирована на выпуск серийной продукции.
Таким образом, еще одной особенностью инновационного процесса машиностроительных предприятий
ОПК в условиях конверсии является специфический тип производства.
С ростом концентрации производства и переходом от мелкосерийного к массовому производству доля оборотных средств, сосредоточенных в производственных запасах, возрастает, а в незавершенном производстве снижается.
Чем прогрессивнее тип производства, тем больше среднее число оборотов оборотных средств.

11

[стр.,15]

Активность инновационной деятельности ОПК, высокая степень наукоемкости и конструктивной сложности продукции машиностроения определяется специфическим профессиональным составом инженернотехнических, научных и рабочих кадров.
Специфика машиностроения как отрасли, определяющей технический прогресс и темпы роста всех отраслей народного хозяйства, обусловливает особые требования к профессионально-квалификационному составу ее кадров.
Кадры машиностроительных предприятий
ОПК отличаются высоким удельным весом инженерно-технических работников и высоко квалифицированных рабочих различных профессий и специальностей.
Также можно отметить в качестве особенности машиностроения
ОПК в условиях конверсии, оказывающей влияние на инновационный процесс, специфическое географическое размещение производства.
Размещение ОПК и ее ведущей отрасли машиностроения на территории страны зависит от форм и уровня развития специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства.
Поэтому предприятия ОПК и его комплексные отрасли традиционно размещались с учетом темпов, объема выпускаемой продукции и уровня отраслевой организации труда и производства, а также с учетом источников материально-технического снабжения и их размещения и зачастую являлись градообразующими предприятиями.
Сравнительно большая номенклатура изделий, созданных на предприятиях ОПК не позволяет продвигать на рынок их все одновременно, поскольку большинство их них находится в сложном финансовом положении, основной причиной которого явилась не погашенная до настоящего времени кредиторская задолженность Министерства обороны за выполненные работы [51].
При сложившейся в стране ситуации с неплатежами это положение было предопределено процентным соотношением производства оборонной и гражданской продукции.
И, хотя предприятия ОПК вынуждены по-прежнему 12

[стр.,43]

производстве.
Высокий уровень концентрации и специализации производства способствуют сокращению длительности производственного цикла и увеличению объема производства.
Инновационная активность предприятий отрасли во многом определяется специфическим профессиональным составом инженернотехнических, научных и рабочих кадров.
Специфика
Росавиакосмоса как отрасли, определяющей технический прогресс и темпы роста других отраслей экономики, обусловливает особые квалификационные требования к кадрам, в структуре которых высокий удельный вес инженерно-технических и научных работников, а также высоко квалифицированных рабочих различных профессий и специальностей.
Географическое положение предприятий отрасли на территории страны, с одной стороны обусловлено специализацией, концентрацией и кооперацией производства с учетом размещения источников материальнотехнического снабжения (Московская область), а с другой стороны, в целях поддержания обороноспособности государства часть предприятий расположена достаточно далеко от границ и источников материальнотехнического снабжения (Сибирский регион), что увеличивает транспортные расходы.
Большинство предприятий отрасли являются градообразующими.
В соответствии с выделенными отраслевыми особенностями и на основании данных экспертного опроса специалистов, деятельность которых связана с предприятиями Росавиакосмоса, определена система факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на предмет исследования (таблица 1.3.1), без учета которых невозможно грамотное решение задач финансирования инновационной деятельности.
Объединение факторов в две группы, внешние и внутренние, позволяет определить источники и форму их влияния на объект исследования с учетом характера получаемой информации.
Оценка 40

[Back]