Проверяемый текст
Имануилов, Павел Алексеевич; Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК (Диссертация к.э.н., июнь 2004)
[стр. 25]

повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд; потеря части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.
Результаты анализа источников и форм финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК представлены в таблице 1.2.1.
Таблица 1.2.1 Матрица источников и форм финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК Формы Источники Коммерческийкредит Кредит Самофинансирование Компенсация процентов Налоговое стимулирование Субвенции Предоставлениегарантий Средства бюджета 4 4
44-44Средства коммерческих 4-4организации Средства банков 44Средства специальных 44-44-44Фондов Собственные средства 4-4В настоящее время основным источником финансирования, в том числе, и инновационной деятельности являются средства бюджета: Государственный оборонный заказ, финансируемый Минобороны, и целевые инвестиции Росавиакосмоса.
Форма финансирования коммерческий кредит.
Ежегодно заключаются контракты с поквартальным финансированием и авансом в 40% от
стоимости работ.
Менее значимыми формами финансирования из бюджетных средств являются налоговое стимулирование и предоставление гарантий.
В форме субвенций идет финансирование по федеральным и отраслевым научно-техническим и инновационным программам и грантам.

-25
[стр. 35]

отрицательными особенностями: сложность привлечения и оформления; необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества; повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд; потеря части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.
Одной из особых форм кредитования, предусматривающей долгосрочные отношения, является лизинг долгосрочная аренда машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности за арендодателем [8,15,16,43].
Лизинг имеет сходство с кредитом для приобретения оборудования.
Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, движимого и недвижимого имущества, если они не уничтожаются в производственном цикле.
Наряду с формами финансирования понятийный аппарат включает и методы финансирования.
Несмотря на то, что в каждом рассмотренном нами научном источнике по данной тематике упоминается понятие метода финансирования, мало кто из авторов предлагает его толкование.
Ниже приведены различные трактовки этого понятия.
И.А.
Бланк [15] определяет методы финансирования инновационных (инвестиционных) проектов следующим образом принципиальные подходы к финансированию отдельных реальных инновационных (инвестициоАшх) проектов, используемые предприятием при разработке политики формирования ресурсов, среди которых полное самофинансирование, акционирование, кредитное финансирование, финансовый лизинг, смешанное (долевое) финансирование.
32

[стр.,36]

Метод финансирования инновационного процесса [44] способ (совокупность приемов и операций) непосредственного осуществления процесса финансирования (через использование собственных ресурсов, использование привлеченных и заемных средств) инновационного проекта, определенный в рамках формы участия инвестора.
Где форма (способ) участия инвестора определенный законодательно и (или) установленный учредительными и другими нормативными документами, принятый в хозяйственной практике способ участия инвестора в процессе финансирования инновационных проектов.
Результаты анализа источников и форм финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК представлены в таблице 1.2.1.
Таблица 1.2.1 Матрица источников и форм финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК Формы Источники Коммерческийкредит Кредит Самофинансирование Компенсация процентов Налоговое стимулирование Субвенции Предоставлениегарантий Средства бюджета + + 44-44Средства
коммерческих организаций + + Средства банков + + Средства специальных Фондов 4+4+ + 4Собственные средства + + В настоящее время основным источником финансирования, в том числе, и инновационной деятельности являются средства бюджета: Государственный оборонный заказ, финансируемый Минобороны, и целевые инвестиции Росавиакосмоса.
Форма финансирования коммерческий кредит.
Ежегодно заключаются контракты с поквартальным финансированием и авансом в 40% от
33

[стр.,37]

стоимости работ.
Менее значимыми формами финансирования из бюджетных средств являются налоговое стимулирование и предоставление гарантий.
В форме субвенций идет финансирование по федеральным и отраслевым научнотехническим и инновационным программам и грантам.

Конверсионная продукция производится по договорам с коммерческими организациями в большинстве случаев со 100% предоплатой.
Банковский кредит из-за высокой процентной ставки и трудности получения на инновационную деятельность в настоящее время особой популярностью не пользуется как правило, это небольшие краткосрочные кредиты.
Получение кредитов и гарантий у специальных фондов это перспективная форма финансирования, которая станет возможной после укрепления фондов в России.
Собственные средства это, в основном, прибыль от выполнения госзаказа (закладывается 25 %) и от реализации конверсионных проектов.
Источники и формы определяют возможности финансирования инновационной деятельности.
Далее рассмотрим факторы, определяющие условия финансирования инновационной деятельности и требования к способам ее реализации.
34

[Back]