Проверяемый текст
Сидельников, Геннадий Васильевич; Нормирование маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации (Диссертация 2008)
[стр. 101]

из совокупности исключались автобусы с менявшимся экипажем водителей; из совокупности исключались автобусы, длительное время (более 1 месяца) простаивавшие по любым причинам.
При сборе экспериментальных данных фиксировался
также «возраст» автобусов в годах, пробег с начала эксплуатации в тыс.
км и
фактический расход топлива в л\100 км.
Итоговые значения фиксируемых параметров для маршрутов рассчитывались как среднее арифметическое от значений, полученных при каждом из обследований или данных паспорта маршрута, или принимались в абсолютном виде по данным паспорта маршрута (см.
раздел 2.3).
Объем выборки для получения достоверного материала определялся по стандартным методикам
[17,30,46].
Для случайной бесповторной выборки объем составляет:
»= ' У " (3.2.1) * Д +Г сг где t нормированное отклонение, определяемое доверительной вероятностью Р (при Р = 0.95 и относительной ошибке 5= 0.05 отклонение t = 1.96); а среднее квадратичное отклонение в генеральной совокупности; А/ объем генеральной совокупности; Д абсолютная предельная ошибка.
По предполагаемому размаху варьирования наблюдаемой величины Д с учетом свойств нормального закона распределения изучаемого признака в генеральной совокупности, когда крайние значения отстоят от средней величины в обе стороны на расстоянии 35, т.е.

Д=6£, откуда
[стр. 97]

97 При сборе данных о работе автобусов на городских маршрутах были установлены следующие ограничения: • в выборочную совокупность включались автобусы, отработавшие на закрепленных маршрутах не менее 80% линейного времени; • автобус включался в выборочную совокупность только в том случае, если имелись характеристики маршрута, за которым он был закреплен; • в выборочную совокупность не включались автобусы, ремонт или списание которых производились по причине аварии или дорожнотранспортного происшествия; • из совокупности исключались автобусы с менявшимся экипажем водителей;из совокупности исключались автобусы, длительное время (более 1 месяца) простаивавшие по любым причинам.
При сборе экспериментальных данных фиксировался
«возраст» автобусов в годах и пробег с начала эксплуатации в тыс.
км.
Итоговые
значения фиксируемых параметров для маршрутов рассчитывались как среднее арифметическое от значений, полученных при каждом из обследований или данных паспорта маршрута, или принимались в абсолютном виде по данным паспорта маршрута (см.
раздел 2.3).
Объем выборки для получения достоверного материала определялся по стандартным методикам
[15,22].
Для случайной бесповторной выборки объем составляет:
где t нормированное отклонение, определяемое доверительной вероятноп f a " N (3.2.1) стыо Р (при Р = 0.95 и относительной ошибке 5= 0.05 отклонение t = 1.96); су среднее квадратичное отклонение в генеральной совокупности; N объем генеральной совокупности; Д абсолютная предельна я ошибка.


[стр.,98]

98 По предполагаемому размаху варьирования наблюдаемой величины Д с учетом свойств нормального закона распределения изучаемого признака в генеральной совокупности, когда крайние значения отстоят от средней величины в обе стороны на расстоянии 35, т.е.
Д=65, откуда 5 = Л 6 ’ (3.2.2) где Д = Ymax Ymin; Ymax —максимальное значение исследуемого признака; Ymin минимальное значение исследуемого признака.
Абсолютная предельная ошибка при заданной относительной погрешности 5%: Л У от » " “ “ T o o ( 3 -2 -3 ) Минимальная продолжительность наблюдений (А) определялась по формуле: А А ~ N ’ (3.2.4) где р величина, определяемая доверительной вероятностью Р = 0.95 и относительной ошибкой 6 = 0,05, р = 1052 [102]; Р значение показателя надежности, Р = 0,95; N число единиц в подконтрольной партии.
Минимальная необходимая продолжительность наблюдений должна составить =15 месяцев.
На практике же наблюдения проводились более двух лет, охватывая па практике маршрутную сеть и производственнохозяйственную деятельность филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» 1"УП «Мосгортранс» (св.
50 маршрутов и св.
600 автобусов).
Грубые ошибки наблюдений отсеивались по критерию Стьюдента [12,15]:

[Back]