Проверяемый текст
Исполатов, Борис Юрьевич; Разработка методики нормирования маршрутного расхода топлива автобуса ЛиАЗ-6212 в эксплуатации (Диссертация 2005)
[стр. 46]

46 по подсистеме «наличие на предприятии системы качества» оценочный контроль ТО и ТР, оценочный контроль ЕО и оценочный контроль работ по диагностике.
Данная классификация имеет ряд недостатков: во-первых, она не закончена, поскольку разложение подсистем не доведено до элементарных (неделимых) факторов, во-вторых, в качестве доминирующей выделена только подсистема «информатизация предприятия», имеющая самый высокий ранг.
В ряде работ [52,88] в качестве влияющих на расход топлива факторов указывается возраст подвижного состава.
Данное обстоятельство подтверждается в практической деятельности автобусных парков ГУП «Мосгортранс».
В частности, отмечено ухудшение топливной экономичности городских автобусов по мере их старения, когда наряду со снижением работоспособности ПС увеличивается фактический маршрутный расход топлива.
В Российской Федерации нормирование расхода топлива для
городских автобусов осуществляется в соответствии с утвержденными Минтрансом методическими рекомендациями «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте».
(Приложение к распоряжению Минтранса РФ от 14 марта 2008г.
№АМ-23-р.) [78].
Описание особенностей определения расхода топлива городских автобусов в соответствии с указанным документом представлено в приложении 2.
Обобщая, следует отметить, что в последнее время
определение и нормирование расхода топлива городских автобусов является весьма актуальной задачей.
Проведенный анализ позволяет констатировать: определение и нормирование расхода топлива городских автобусов осуществляется помодельно по маршрутам движения в разрезе конкретного предприятия на основе либо математических моделей, либо среднего расхода топлива, определенного по фактическому расходу с использованием имеющейся на предприятии информационной автома
[стр. 46]

Обобщая, следует отметить, что в последнее время (15-20 лет) при нормировании расхода топлива городских автобусов наиболее часто применяется расчетно-статистический метод, а не аналитический или опытноэкспериментальный.
Причем нормирование проводится для каждого маршрута движения с учетом загрузки автобуса и его марки (модели) на основе накопленного статистического материала по эксплуатационному расходу топлива с использованием современного математического аппарата компонентного анализа.
При этом объективность и достоверность статистики по расходу топлива в автобусном парке постоянно возрастает, поскольку уже на протяжении последних 10-15лет в предприятиях успешно работают и постоянно совершенствуются системы автоматизированного учета, хранения и передачи информации [90,99].
В Российской Федерации нормирование расхода топлива для
автобусов осуществляется в соответствии с утвержденными Минтрансом «Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (РЗ112194-0366-03) [88].
Для автобусов нормируемое значение расхода топлива рассчитывается по следующему соотношению: ()н =0,01#^ •(1+0,0Ш)+ЯО Т•Г, (1.3.31) где: (}ннормативный расход топлива, литры; Н5-транспортная норма расхода топлива на пробег автобуса, л/100 км с учетом нормируемой по классу и назначению автобуса загрузкой пассажиров; 5 пробег автобуса, км; Яот норма расхода топлива при использовании штатных независимых отопителей на работу отопителя (отопителей), л/час; Твремя работы автомобиля с включенным отопителем, час; О поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме в процентах.
Нормы расхода топлива повышаются при следующих условиях:

[Back]