Проверяемый текст
Исполатов, Борис Юрьевич; Разработка методики нормирования маршрутного расхода топлива автобуса ЛиАЗ-6212 в эксплуатации (Диссертация 2005)
[стр. 48]

Hs транспортная норма расхода топлив на пробег автобуса, л/100 км (с учетом нормируемой по классу и назначению автобуса загрузкой пассажиров); S пробег автобуса, км; Нот норма расхода топлив при использовании штатных независимых отопителей на работу отопителя (отопителей), л/ч; Т время работы автомобиля с включенным отопителем, ч; D поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.
В
работе [54] предложена методика, при реализации которой транспортная (летняя временная линейная) норма расхода топлива корректируется с учетом коэффициента сложности маршрута движения по топливу, определяемого по формуле 1.3.28.
К недостаткам данных методик можно отнести то, что необъективно учитываются условия эксплуатации (сложность маршрута движения) и техническое состояние («возраст») городских автобусов.
Ко второй группе относятся методики, основанные на различных корреляционно-регрессионных моделях [3,20,29,34,46,47,74,80].
Структурная схема методики представлена на рис.
1.4.1.
Недостатком данных методик является то, что для их реализации необходимо строить специальные корреляционно-регрессионные модели расхода топлива для конкретных моделей городских автобусов и обследовать маршрутную сеть.
Правда в связи с массовым освоением компонентного и факторного анализов новые математические модели можно не строить, а скорректировать ранее полученные [31,100,121].
Кроме того, в указанных моделях не учитывается техническое состояние («возраст») городских автобусов.
48
[стр. 46]

Обобщая, следует отметить, что в последнее время (15-20 лет) при нормировании расхода топлива городских автобусов наиболее часто применяется расчетно-статистический метод, а не аналитический или опытноэкспериментальный.
Причем нормирование проводится для каждого маршрута движения с учетом загрузки автобуса и его марки (модели) на основе накопленного статистического материала по эксплуатационному расходу топлива с использованием современного математического аппарата компонентного анализа.
При этом объективность и достоверность статистики по расходу топлива в автобусном парке постоянно возрастает, поскольку уже на протяжении последних 10-15лет в предприятиях успешно работают и постоянно совершенствуются системы автоматизированного учета, хранения и передачи информации [90,99].
В Российской Федерации нормирование расхода топлива для автобусов осуществляется в соответствии с утвержденными Минтрансом «Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (РЗ112194-0366-03) [88].
Для автобусов нормируемое значение расхода топлива рассчитывается по следующему соотношению: ()н =0,01#^ •(1+0,0Ш)+ЯО Т•Г, (1.3.31) где: (}ннормативный расход топлива, литры; Н5-транспортная норма расхода топлива на пробег автобуса, л/100 км с учетом нормируемой по классу и назначению автобуса загрузкой пассажиров; 5 пробег автобуса, км; Яот норма расхода топлива при использовании штатных независимых отопителей на работу отопителя (отопителей), л/час; Твремя работы автомобиля с включенным отопителем, час; О поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме в процентах.
Нормы расхода топлива повышаются при следующих условиях:

[Back]