Проверяемый текст
А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтеева Методологические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей Под ред. д. э. н., проф. А.Н. Асаула. — СПб.: «Гуманистика», 2004. — 256 с.
[стр. 10]

10 также способность к изменению конфигурации сети: замене элементов, присоединению дополнительных элементов.
Объединение организаций в единую сеть осуществляется на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнессубъектами,
определяемых принципом синергизма.
Такие объединения позволяют малым
и средним организациям комбинировать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.

[17] Существует множество разновидностей объединений фирм, а также их терминов, трактовок, рассмотрим основные (см.
также приложение по классификации объединений в России): корпорации определение этого термина встречается во множестве российских и зарубежных источников.
Наиболее общее, «универсальное» определение содержится в терминологическом словаре Д.
Розенберга.
Согласно словарю, корпорация — это организация, поставившая перед собой определенные цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, являющаяся юридическим лицом, действующая на постоянной основе и несущая ограниченную ответственность.
Согласно другой столь же общей трактовке этого понятия, корпорация это объединение физических и юридических лиц и капиталов для осуществления социально-полезной деятельности.
В отечественной практике понятие «корпорация» используется больше интуитивно, поскольку определения и однозначной характеристики этого термина в российских законодательных документах не содержится.
Одной из наиболее распространенных разновидностей современных сетевых объединений являются предпринимательские сети (ПС) Предпринимательскую сеть можно идентифицировать как группу фирмучастников того или иного рынка, осуществляющих совместную работу с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов.
Используя преимущественно горизонтальные связи и механизмы специализации и
[стр. 6]

6 заций, участвующих в проектировании, производстве, реализации (а в жилищном строительстве и в сервисном обслуживании).
В объединениях традиционного типа (холдингах, концернах, трестах и т.
д.) предприятия могут полностью или частично лишиться юридической, хозяйственной самостоятельности и т.д.
Подобные объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет им достаточно четко и своевременно реагировать на изменения внешней среды.
Кроме того, они имеют тенденцию к монополизации.
Мировой и отечественный опыт показывают, что этих недостатков лишена сетевая форма организации научнопроизводственного цикла Такое объединение усилий в развитых странах оказалось достаточно эффективным.
Поэтому предпринимательские сети (сетевые организации, индустриальные сети) привлекают гораздо больше прямых иностранных инвестиций, чем традиционные компании, сопоставимые по стоимости активов.
В сетевых организациях между фирмами, принадлежащими разным собственникам, возникает родство при сохранении каждой из них своей автономности.
В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся ' от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре», и особых отношениях.
Переход от чисто рыночных к сетевым отношениям кооперирующихся фирм в конце XX в.
назван сетевой революцией.
За последние годы по этой проблеме издано более 100 монографий (преимущественно в США, Великобритании, ФРГ).
Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, природе менеджмента снабженческих сетей и кооперативной стратегии в сетях, динамике межфирменного сотрудничества в сетевых альянсах.
Предпринимательская сеть является новой формой организации межфирменного взаимодействия, позволяющей быстро, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся неопределенности внешней среды.
Сети позволяют оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы бизнес-субъектов — различных организаций участвующих в инвестиционно-строительной деятельности.
Экономические связи, лежащие в основе создания ПС, основаны на долгосрочных контрактах (в отличие от холдингов, базирующихся на имущественных интересах) и осуществляются на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнес-субъектами и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма.
Такие объединения позволяют малым
организациям сочетать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.
В сетевой организации сочетаются элементы рынка с иерархической координацией действий, но на первый план выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.
Для достижения поставленных целей используются различные виды и методы кооперации.
Формирование предпринимательской сети, в принципе, актуально для бизнесединиц любых отраслей и сфер деятельности.
Однако отраслевая специализация определяет своеобразие потребностей и возможностей во взаимодействии соответствующих предприятий и организаций.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,93]

93 ных элементов.
Объединение организаций в единую сеть осуществляется на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнессубъектами
и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма.
Такие объединения позволяют малым и средним организациям комбинировать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.

Одной из разновидностей современных сетевых объединений являются предпринимательские сети (ПС).
Предпринимательскую сеть можно идентифицировать как группу фирм-участников того или иного рынка,
объединившихся с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов.
Используя преимущественно горизонтальные связи и механизмы специализации и
взаимодополнения они получают дополнительные возможности к достижению более высоких результатов.
Предпринимательская сеть объединяет совокупность сетевых партнеров.
Сетевые партнеры – это организации, которые формируют предпринимательскую стратегию на основе положений сетевого подхода и в соответствии с принципами функционирования предпринимательских сетей, участниками которых они являются.
Предпринимательскую сеть (как и любое другое сетевое образование) характеризует: наличие единой цели; наличие четкой внутренней структуры; высокая степень взаимосвязи структурных элементов; наличие взаимосвязи с внешней средой.
Отличительная черта ПС – предпринимательская целеориентация.
ПС всегда направлена на решение задач управления рынком на основе активизации предпринимательских инициатив, гибкости, стратегической маневренности и перманентности инноваций.
В совокупности известных сетевых образований выделяются кластерные модели.
Кластеры представляют собой объединения бизнес-субъектов, функционирующих в пределах четко очерченных территориальных образований.
Кластеры можно рассматривать как одну из разновидностей крупных сетей предпринимательского типа.
Они представляют собой сеть, охватывающую широкий спектр социально-экономических аспектов.
Являясь следствием территориально-отраслевого деления общественного воспроизводства кластеры реально воплощают идеологию сетевого подхода.
Предпринимательские сети отнюдь не всегда столь масштабны.
Они могут объединять представителей малого и среднего бизнеса, интегрировать деятельность малых предприятий различного профиля в сферу деятельности представителей крупного бизнеса.
Предпринимательские сети не подвержены жесткой привязке к территориальным параметрам могут иметь локальный характер, а "подвижность" их масштабов позволяет обеспечивать большую гибкость, адаптивность и мобильность предпринимательской деятельности.
Кластеры, в сравнении с предпринимательскими сетями, объединяют значиCreate PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,113]

113 Рисунок 3.2.
– Необходимые условия создания кластеров ((Концепция “5-И” М.Войнаренко) Инновация КЛАСТЕР ИнформацияИнициатива Интерес Интеграция ИНТЕРЕС – обеспечивает основное условие жизнедеятельности предпринимательской или общественной структуры, предполагающей наличие заинтересованности участников кластерных объединений и получение ими определенной экономической выгоды.
Экономические связи, лежащие в основе создания кластеров, основаны на долгосрочных контрактах (в отличие от холдингов, базирующихся на имущественных интересах) и осуществляются на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнес-субъектами и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма1 .
Такие объединения позволяют малым
организациям сочетать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств2 .
Между фирмами, принадлежащими разным собственникам, возникает родство при сохранении каждой из них своей автономности.
В кластере элементы рынка сочетаются с иерархической координацией действий, но на первый план выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.
Кластеры можно идентифицировать как группу фирм-участников того или иного рынка, объединившихся, на основе долгосрочных контрактов, с целью эф1 Подробнее см.: Асаул А.Н.
Роль европейского сотрудничества в развитии новых производственных систем//Науч.
тр.
Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России (Ежегодное Собрание членов Международного Союза экономистов «Роль и место европейского сотрудничества в развитии мировой экономики».
Германия-АвстрияСловакия-Венгрия, 17.10.2003-26.10.2003).
-М.-СПб., Вольное экономическое общество, т.
13, 2004.
2 Подробнее см.: Асаул А.Н., Денисова И.В.
Проблемы и тенденции развития малого предпринимательства на региональном уровне//Науч.
труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России Т.
11 М.; СПб.
2002.
С 211-221.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]