Проверяемый текст
А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтеева Методологические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей Под ред. д. э. н., проф. А.Н. Асаула. — СПб.: «Гуманистика», 2004. — 256 с.
[стр. 12]

12 Таблица 1.1.
Разделение предпринимательских сетей в зависимости от вида деятельности Осуществляющие Работающие на контрактно-договорной основе коммерческую 1 Работающие на основе субконтрактинга деятельность Работающие на основе франчайзинга К н о о Работающие на основании собственности Осуществляющие некоммерческую деятельность, как правило, с сохранением независимости участников Консорциумы, Союзы, Гильдии, Картели, Ассоциации 2 о с;он сЗ 3 я я а, ср И е*о С частичной Синдикаты, ФПГ (МФПГ) С зависимостью Объединение зависимых друг от друга участников Тресты, Концерны (основное предприятие + дочернее) Развернутая типология предпринимательских сетей представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 Разделение предпринимательских сетей по основным признакам Фактор классификации Типы предпринимательских систем По целям их создания направленные на повышение эффективности производства, сбыта, ресурсного обеспечения, управления, НИР и ОКР, направленные на получение дополнительных финансовых ресурсов...
По отраслевой принадлежности предприятий в промышленности, народного хозяйства др.
По типу взаимодействию производственно-кооперированные, ресурснокооперированные, сбытово-кооперированные и т.д.
По уровню участия в капиталах с автономным капиталом, с частичным объединением активов; с владением контрольного пакета акций По количеству участников малые сети (2,3 единицы); средние (до 10); крупные (свыше десяти предпринимательских единиц).
По территориальному размещению предприятий в одном городе (области); в одном регионе; межрегиональные; национальные; межнациональные.
По степени централизации централизованные и децентрализованные По уровню функциональных элементов Горизонтальные, вертикальные, сложные 1/По целям создания можно выделить следующие разновидности: направленные на повышение эффективности производства сетевых партнеров, направленные на повышение эффективности сбыта;
[стр. 140]

140 Рисунок 3.9.
–.
Классификационные признаки предпринимательских сетей Развернутая типология предпринимательских сетей имеет следующий вид: 1.
По целям создания можно выделить следующие разновидности: направленные на повышение эффективности производства сетевых партнеров, направленные на повышение эффективности сбыта,
направленные на повышение эффективности ресурсного обеспечения, направленные на повышение эффективности управления, направленные на повышение эффективности НИР и ОКР, направленные на получение дополнительных финансовых ресурсов (доступ к инвестициям), направленные на снижение рисков, опасностей, угроз, направленные на усиление конкурентных позиций; направленные на усиление безопасности предпринимателя и бизнеса, направленные на достижение нескольких выше названных целей.
2.
По отраслевой принадлежности можно выделить следующие разновидности: предпринимательские сети в промышленности, строительстве, других отраслях.
3.
По направлениям взаимодействия сетевых партнеров можно выделить следующие разновидности сети: производственно – кооперированные, ресурсно – кооперированные, сбытово – кооперированные, управленческо – кооперированные, кооперированные в сфере НИОКРа, финансово – кооперированные, комплексно – кооперированные.
4.
По степени взаимоучастия в капиталах сетевых партнеров: с автономным капиталом, без его консолидации; с частным объединением активов отдельных участников; с владением материнской компанией контрольного, блокирующего или полного пакетов акций других участников.
5.
По уровню корпоративного управления: сети, в которых сетевые партнеры согласуют элементы, разделы своих планов, имеющих взаимный интерес; сети, в которых сетевые партнеры отдельные функции (элементы) управления интегрируют на договорной основе; сети, в которых сетевые партнеры совместно реализуют корпоративную программу с помощью определенных централизованных органов управления.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]