Проверяемый текст
А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтеева Методологические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей Под ред. д. э. н., проф. А.Н. Асаула. — СПб.: «Гуманистика», 2004. — 256 с.
[стр. 79]

79 перестает удовлетворять его требованиям.
Выбор партнеров по взаимодействию и формированию структуры предпринимательской сети обусловлено задачами, проблемами, целями бизнес-субъектов, состоянием внешней среды, в которой функционирует взаимодействующие субъекты.
Практика показывает, что существует проблема заключения сделок между хозяйственными субъектами.
Одним из существенных недостатков практики управления бизнес-субъектами заключается в том, что зачастую важные вопросы по их интеграции решаются интуитивно, без должной проработки, научного анализа и выбора наилучших решений.

Предшествовать конкретному решению по созданию предпринимательской сети должна процедура по общей разработке комплекса интеграционных мероприятий.
Она должна базироваться на стратегическом плане бизнес-субьекта.
Если предприятие небольшое и интеграционное взаимодействие планируется с целью решения частных, локальных задач, то его разработка начинается с анализа и определения актуальных целей предприятия.
Выбор главных стратегических целей осуществляется на основе анализа существующего положения бизнес-субъекта и перспектив его развития.
В качестве долгосрочных целей могут рассматриваться: максимизация прибыли; максимизация объемов продаж; увеличение темпов роста; завоевание новых рынков; поддержание существующего положения; максимизация акционерного капитала; завоевание и удержание лидирующих позиций; увеличение объемов собственного капитала и т.д.
Для сетевого развития компании целесообразно разрабатывать специальную программу.
Процедуры по ее разработке приведены ниже на рис.
2.2.
Выбор возможных мероприятий интеграционных программ должен производиться на основе анализа существующего положения бизнессубъекта и перспектив его развития.
[стр. 128]

128 целях получения дополнительных ресурсов; совокупность рыночных субъектов, взаимодействующих длительное время, образует сеть заинтересованных в общих конечных результатах организаций; развитие горизонтальных связей способствует укреплению отношений и определяет устойчивое положение партнеров в сети; сетевые отношения позволяют фирмам снижать затраты на создание и реализацию инноваций.
Основными элементами сетевой теории являются субъекты рынка.
Каждое предприятие представляет собой подсистему, в которой в зависимости от преследуемой цели и особенностей инновационной деятельности можно выделить функциональные подразделения, вступающие в контакт с другими подразделениями.
В рыночной экономике увеличивается динамизм развития социальноэкономических систем под влиянием конкуренций и требований научнотехнического прогресса.
При этом проблема специализации отдельных бизнессубъектов и их кооперация приобретает новое звучание и большое значение.
Выбор партнеров по взаимодействию и формированию структуры предпринимательской сети обусловлено: Задачами, проблемами, целями бизнес-субъектов, Состоянием внешней среды, в которой функционирует взаимодействующие субъекты Практика показывает, что существует проблема заключения сделок между хозяйственными субъектами.
Одним из существенных недостатков практики управления бизнес-субъектами заключается в том, что зачастую важные вопросы по их интеграции решаются интуитивно, без должной проработки, научного анализа и выбора наилучших решений.

Выбирая партнеров для разовых сделок, 1/3 от участвующих в опросе предпринимателей основывается на рекомендациях друзей и знакомых, около 6% на рекомендациях органов власти, около 10% на рекомендациях тех, кто обеспечивает безопасность предприятия ("крыш").
Для 53% предпринимателей для совершения разовых сделок никакие рекомендации не нужны1 .
При выборе партнеров для более длительных отношений предпринимательские структуры проявляют большую осторожность, учитывая в 35% случаев рекомендации знакомых, в 10% рекомендации органов власти, в 18% рекомендации "крыш" и в 24% другие рекомендации.
Не нуждаются ни в чьих рекомендациях при выборе постоянных партнеров 33% от принявших участие в опросе предпринимателей (рис.3.6) .
С увеличением размера организации резко сокращается (с 50% до 15%) число считающих, что для заключения, как разовой сделки, так и установления долгосрочных контактов не нужны никакие рекомендации.
При налаживании длительных отношений, с увеличением размера организации, снижается значение рекомендаций друзей и знакомых; при этом несколько растет значение рекомендаций органов власти и организаций, обеспечивающих безопасность предприятия.
1 Савицкая Г.
В.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд.
перераб.
и доп.
— Минск: ООО «Новое знание», 2000.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]